LoveRead.info » Книги » Романы » По доброй воле - Слава Доронина

По доброй воле - Слава Доронина

Книгу По доброй воле - Слава Доронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 758 0 09:06, 22-04-2024
По доброй воле - Слава Доронина
22 апрель 2024

Книга По доброй воле - Слава Доронина читать онлайн бесплатно без регистрации

– Отличный вариант, Григорий Игоревич. Компания на грани банкротства, но жила – золотая. Руку даю на отсечение, при грамотном подходе через год прибыль утроится. Смотрю на помощника поверх чашки с кофе. – Рассказывай подробнее, что за фирма, почему я не в курсе? – Владелец погиб, оставил после себя долги и врагов. Сейчас у руля девчонка. Молодая еще, зеленая. Прессануть ее и вырвать фирму за гроши – не проблема. – Девчонка? Нет, мы этим не занимаемся. Только легальная деятельность. – Да она сама умоляет о встрече, ей уже угрожают. Довели до отчаяния. Не мы, так другие. Весь телефон оборвала, просила уделить ей время. Хотя бы пару минут. Уверяет, что на всё готова. По доброй воле. – На всё? – Сверяюсь со своим расписанием. – Ладно, скажи, что я согласен встретиться. Сегодня в восемь. И пусть оденется поприличнее. В книге присутствует нецензурная брань!

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43
    Перейти на страницу:
    Зачем?

    Вопросов так много, но еще больше – непонимания. Я же никого не трогала, жила свою жизнь, занималась бизнесом, не желала никому зла…

    – Скоро станет известно. – Григорий протягивает руку и трогает мой лоб, нежно поглаживая кожу. – Ты почти сутки спала. Что-нибудь болит?

    Это Монастырский? Скорее всего, он. Больше некому.

    – Принесешь зеркало?

    – Лицо почти не пострадало, ты закрыла его руками. А вот им повезло меньше. – Шахов переводит взгляд на мои кисти. – Сейчас ты под сильными обезболивающими, боль не чувствуешь, но на тыльной стороне ладоней нет живого места. Потребуется операция. Как только придешь немного в норму, я все организую.

    Удивительно, как мир способен перевернуться за какой-то короткий миг. Я не хочу находиться в стенах больницы, не хочу никаких операций. Почему нельзя отмотать время назад, задержаться в другом месте? Только бы не быть сейчас там, где я есть.

    – Говоришь, спала почти сутки? И ты все это время был со мной? – удивляюсь тому, что Шахов забросил дела.

    Мы ведь и так провели на отдыхе больше времени, чем он планировал.

    – Да, был с тобой все это время.

    – А бабушка?

    – С ней Захар.

    Чувствую подвох. Да и знаю я бабушку, она бы была рядом каждую минуту.

    – С ней все хорошо?

    – С Анной Иосифовной все в порядке, – сдержанно отвечает Григорий.

    – Ты меня обманываешь.

    Шахов хмыкает и отводит глаза.

    – Ты в реанимации. Здесь нечего делать пожилому человеку со слабым сердцем.

    Так и есть. Обманывает.

    – Ладно. Мне нужно уехать. Через несколько часов вернусь.

    Григорий поднимается на ноги, оставляет у меня на лбу легкий поцелуй и уходит.

    Хочется плакать от бессилия. Медленно осматриваюсь. Наверное, я и впрямь под какими-то сильными препаратами: реальность воспринимается словно сквозь призму, мысли вялотекущие. Только не эмоции. Их сейчас глушат лекарствами, но я точно знаю, что позже они дадут о себе знать в уродливых сочетаниях, в кошмарах, панических атаках. Как и произошло после смерти Миши.

    В палате появляется медсестра. Молча проверяет показатели на мониторе, вводит лекарство в капельницу.

    – Я хочу посмотреть на себя в зеркало, – произношу уверенно.

    Девушка, бегло взглянув на меня, делает вид, будто не услышала просьбу.

    – Я хочу посмотреть на себя в зеркало, – повторяю тверже.

    – Григорий Игоревич запретил.

    Убито прикрываю глаза.

    – Мало ли что он запретил! Принесите мне зеркало! И не смейте ему звонить.

    На лице медсестры появляется озадаченное выражение. Она раздумывает с минуту, а потом выходит из палаты. Возвращается с небольшим зеркалом и садится передо мной.

    – С руками очень плохо. Особенно с правой кистью. Она больше пострадала. Но вы сейчас находитесь в лучшем ожоговом центре. Врачи обязательно все исправят.

    – На подбородке и щеках повязки. Ничего не видно. Там серьезные ожоги?

    – Глаза не пострадали, это большое везение, чудо. Когда вы поступили, на вас была водолазка и куртка. Григорий Игоревич оперативно собрал бригаду врачей, было много шума. Все могло быть в разы хуже…

    Шумно сглатываю, продолжая рассматривать свое отражение. Из-за ощущения стянутости на лице казалось, что я безнадежно изуродована, но это не так. Медсестра убирает зеркало, и я прикрываю глаза, фильтруя поступившую информацию. В мыслях сумбур.

    – Какая кисть, вы говорите, пострадала больше всего?

    – Правая, – произносит медсестра.

    – У меня руки болят. И сама близка к истерике. – Почти не обманываю. – Можно какой-нибудь укол, чтобы обо всем этом забыть? Хоть ненадолго.

    Хочется уснуть и не думать о произошедшем. Не представлять, на какую базу и зачем уехал Шахов, чем там будет заниматься.

    – Конечно.

    Медсестра вводит еще лекарство в капельницу. Через несколько минут я остаюсь одна. Из души, из сердца рвутся чувства. Но не могу дать им волю, иначе сломаюсь. Я толком от смерти мужа отойти не успела, как вляпалась по уши, заново влюбившись. И в кого? В Шахова!

    Вероятно, из-за нашей связи в меня и плеснули кислотой.

    Действие лекарства помогает забыться сном. Это то, что сейчас необходимо. Не знаю, сколько времени проходит. Просыпаюсь я от неприятных ощущений. Поворачиваю голову и вижу медсестру. Она перевязывает мои руки.

    – Который час? – спрашиваю хриплым ото сна голосом.

    – Почти девять утра.

    – Я долго спала?

    – Не очень.

    – Вы всегда со мной находитесь?

    – Да.

    Кое-кто не очень многословен.

    – Ко мне кто-нибудь приходил вечером?

    – Григорий Игоревич больше не приезжал.

    – Когда я могу поговорить с врачом?

    – Валерий Донатович сегодня уже был.

    Словно с роботом разговариваю. Сразу понятно, кто подбирал мне сиделку.

    – Сейчас принесу вам еды. Будут какие-нибудь предпочтения?

    – Никаких.

    Если только одно: проснуться в том дне, когда меня выпишут домой и снимут все повязки.

    Шахов в течение дня не появляется и на звонок не отвечает. Зато удается поговорить с бабушкой. Мои опасения подтверждаются. У бабули прихватило сердце из-за плохих новостей. Нина с ней рядом, за что я очень благодарна подруге.

    Медсестра снова вводит мне лекарство, и пока жду его действия, я вспоминаю о Даше. Мы не общались целую вечность. Я сама от нее отдалилась после смерти мужа, а сейчас чувствую потребность хоть с кем-то пообщаться. Рассказать о том, что внутри. Но только не сё Ниной.

    – Как вас зовут? – уточняю у медсестры, когда та располагается на стуле рядом, по-видимому собираясь мне почитать.

    – Александра.

    – Можно попросить вас об услуге, Саша?

    Она молча кивает.

    – Найдите в моей телефонной книге контакт «Дашка» и отправьте сообщение: «Как дела?»

    Возможно, завтра я об этом пожалею, но сейчас хочу общения с подругой детства.

    Александра делает, как прошу. Ответа от Даши не приходит ни через десять минут, ни через полчаса. Я проваливаюсь в сон, а когда просыпаюсь, вижу перед собой Шахова. На нем черная рубашка и такого же цвета брюки. Оглядев меня, Григорий задерживает глаза на моих руках. А я на его. Становится не по себе, потому что его костяшки сильно сбиты.

    – Как сегодня себя чувствуешь? – Его тон спокойный и собранный. Впрочем, как и всегда.

    – Домой хочу. Но можно не надеяться, что быстро выпишут, да?

    – Пока об этом речи не идет. Нужно восстановиться. У меня на твой счет большие планы.

    – Ты обещал вчера приехать…

    – Не получилось.

    Понимаю, что нужно бы промолчать, не задавать очевидные вопросы, но какой в этом смысл?

    – А что ты делал?

    – Разговаривал с человеком, который сделал тебе плохо.

    Впиваюсь глазами в строгое лицо. Начинаю судорожно подыскивать слова, а потом решаю, что это глупо, и спрашиваю как есть:

    – Этот человек жив?

    – Подобное определение ему сейчас мало подходит.

    – И кто заказчик, ты тоже выяснил?

    Шахов молчит, но ответ очевиден. Он все выяснил.

    – Монастырский?

    – Для тебя это не имеет никакого значения. Я со всем разберусь, а ты отдыхай и набирайся сил.

    Спорно про отдых.

    – Кто такая Даша? – вдруг интересуется Шахов.

    – Ты рылся в моем телефоне или Александра доложила?

    – Сообщение пришло несколько минут назад. Дашка сообщает, что у нее все относительно хорошо и скоро она станет мамой. Что-нибудь ей ответить?

    Чувство вины и отчаяние, что вот так вычеркнула человека из своей жизни на несколько месяцев, атакуют по новой.

    – Напиши, что я очень за нее рада.

    – У вас с ней что-то произошло?

    – Ничего серьезного. Каждый по-своему переживает горе, я отдалилась от всех, с кем раньше общалась. Оставила лишь общение с Ниной, и то потому, что она не лезла в душу.

    Шахов берет мой телефон с тумбочки. Снимает блокировку, хотя я не давала ему пароль.

    – Откуда ты его знаешь? – удивляюсь.

    – Кого? – улыбается Григорий, вздернув бровь.

    – Пароль.

    – Подобрал с третьего раза. В этом плане ты находка для мошенников.

    – Это не так уж и просто… Ты следишь за мной?

    – Всего лишь умею подмечать детали. Да и что там такого необычного? Набор цифр.

    – Это не просто набор цифр!

    – День рождения бабушки? – В его голосе слышится насмешка.

    – Он был в обратном порядке!

    – Ну ладно. С пятого раза подобрал.

    – С трудом верится…

    – А ты поверь, – убедительно произносит Григорий, глядя в глаза.

    В это мгновение почему-то опять вспоминаю о его сбитых костяшках. Мне не по себе, но я благодарна, что Григорий вступился за меня.

    – Подруга живет в Москве? – уточняет он.

    – Да.

    – Попросить ее приехать?

    – Просто напиши, что я за нее рада.

    – Готово. – Он кладет телефон обратно на тумбочку. – Сейчас будем ужинать, Агния. Медсестра сказала, что с аппетитом у тебя плохо. А ты мне нужна здоровая, пусть и покалеченная. Кстати, что скажешь по этому поводу? – кивает на мою правую руку.

    – А ты?

    – У меня дежавю. Хочется разыскать ту бабку и задать ей кучу вопросов.

    – По поводу твоей судьбы? Меня ли она имела в виду?

    Нашу беседу прерывает Александра, она заходит в палату с подносом.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки