LoveRead.info » Книги » Романы » Под крылом Ангела - Алиса Лунина

Под крылом Ангела - Алиса Лунина

Книгу Под крылом Ангела - Алиса Лунина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

315 0 22:08, 08-05-2019
Под крылом Ангела - Алиса Лунина
08 май 2019
Автор: Алиса Лунина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010
0 0

Книга Под крылом Ангела - Алиса Лунина читать онлайн бесплатно без регистрации

Как Барбара Лесневская ждала Рождество и Новый год! Как надеялась, что Эд, ее возлюбленный, наконец сделает ей предложение! Но — увы! — ее ждало разочарование: Эд бросил ее, позорно сбежал.А тут еще в ее квартире разыгрывается странная комедия, рискующая превратиться в трагедию.Кажется, лимит счастья исчерпан.Но Ангел, парящий над снежным городом, уже придумал счастливый поворот в сюжете ее жизни…
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 65
    Перейти на страницу:

    Зоя все-таки не ангел, а живой человек, к тому же женщина, а значит, ей присуща ревность.

    Однажды она даже не сдержалась.

    В тот день у них с Павликом произошло очередное выяснение отношений, и выяснилось все совсем не в Зоину, а в Басину пользу. Павлик сказал, что, как он ни старается забыть Барбару, ничего не получается. Любовь!

    В результате домой Зоя пришла совсем в расстроенных чувствах. Чтобы как-то успокоиться, взялась за уборку, стала вытирать пыль и начала с кабинета Барбары, где на полке стояла какая-то жутко дорогая огромная алая рыба. Но главное, Зоя знала, что рыба эта для Барбары не просто дорогой сувенир, а прямо-таки предмет культа, потому что подарена ей любовником Эдуардом, да еще во время какого-то значимого путешествия, — то ли в Венецию, то ли еще куда-то.

    В общем, Зоя по полке тряпочкой раз-два, раз-два… Потом непонятно что на нее нашло — три — и она скинула рыбу с полочки. Предмет культа рассыпался на алые осколки. И ведь Зоя, страшно признаться, глядя на них, почувствовала какое-то удовлетворение…

    А тут и Барбара пришла. Увидела осколки и разревелась. Но странное дело — когда Зоя наблюдала за тем, как Барбара безутешно плачет над своей рыбой, будто над разбитой жизнью, уже никакого удовлетворения или тем паче радости не чувствовала. Только жалость и стыд…

    Зоя даже сделала неуклюжую попытку утешить Барбару:

    — Да ладно тебе, Бася. Что так убиваешься. Ну рыба и рыба!

    — Отстань, бестолочь безрукая! — ответила Барбара. — Тебе не понять!

    Когда успокоилась, предложила Зое пойти на крышу:

    — Вечер хороший. У меня есть бутылка отличного красного вина. Заодно рыбу помянем.

    Они сидели на крыше — вечер и впрямь был чудесный — и молчали.

    Зоя долго смотрела на закат через рубиновые огни в бокале, а потом призналась:

    — Сегодня Павлик сказал, что никогда не сможет меня полюбить. — А через паузу в три вздоха, вдруг добавила: — Я твою рыбу специально разбила.

    Бася дернулась, как от удара, и вспыхнула:

    — Я тебя сейчас скину с крыши, на фиг!

    Но сказала как-то так… Беззлобно. Растерянно даже, может быть.

    — Слушай, а зачем ты это сделала?

    Зоя совершенно искренне ответила, что сама не знает. А правда, зачем? Ну что ей эта рыба, мешала, что ли? Да бог с ней, с рыбой! Неужели дело в другом — Барбара ей мешает самим фактом своего существования?

    И Зоя так расстроилась, так расстроилась… Что прямо стало хуже, чем было до рыбы.

    — В следующий раз, если захочешь разбить что-то из того, что мне дорого, лучше пойди и отрави меня, — совершенно серьезно сказала Бася. — Тем более что я тебе доверяю. Можно сказать, ем из твоих рук. В смысле, тобой приготовленное. Так что сожру, и все нормально будет!

    Зоя заплакала. Бася обняла ее и засмеялась.

    — Ладно, проехали, не реви! Смотри, над Ангелом какая закатная дымка… Алая, как моя рыба. Давай, что ли, выпьем?!

    Барбара — яркая, невозможная, еще и талантливая, еще и богатая! Ну и как тут удержаться от ненависти?

    Бедная Зоя — серьезное испытание!

    Но странное дело — после истории с рыбой Зое стало легче. Она будто разбила тогда не рыбу, а свою ревность и ненависть.

    Что ты будешь делать — плохое к Зое не липло! Она не могла испытывать ни зависть, ни злобу по отношению к Барбаре. Напротив, чувствовала к ней искреннюю благодарность и, как ни странно, жалость.

    Просто однажды Зоя поняла, что блестящий любовник Эд Басю не любит.

    Для Зои это было очевидно, как и то, что Барбара этого не понимает и со всей своей красотой-статусом-талантом в отношениях с любовником играет роль жертвы и, будучи любящей, но не любимой женщиной, испытывает страдания и боль, как и Зоя…

    И тогда она Барбару пожалела. Хотя, наверное, если кому-то сказать, что Зоя испытывает к Басе жалость, — ей рассмеются в лицо. Люди придают слишком большое значение внешнему блеску. Бася весьма удачно вошла в образ красивой успешной женщины, но при этом оставалась живым, уязвимым человеком, искренним и с большим количеством проблем. Но об этом, кроме Зои, вряд ли кто догадывался.

    А еще Зоя прочла книжку писательницы Лесневской. Не сказать, что ей уж очень понравилось, но Зоя не могла не признать, что в ней было что-то настоящее. Искреннее. Конечно, там были и балаганчик, и клюквенный сок, и водевильные мужчины и женщины, но и желание сказать что-то еще. И за смехом там угадывались слезы. Зоя это угадала, почувствовала и в Басю поверила.

    Да, она ее жалела, потому что знала — успех и слава не падают с потолка, не даются просто так. За свой успех Барбара платит каторжной, монотонной работой. Зоя часто наблюдала за тем, как та часами сидит, уставившись в одну точку, и понимала, что ей трудно, страшно, потому что не пишется.

    В такие дни Зоя старалась быть тихой и полезной — приготовить что-нибудь вкусное, навести в доме чистоту и уют, чтобы Басю ничто не отвлекало от работы. Делала она это не потому, что жила в Басиной квартире и чувствовала себя обязанной, а потому, что искренне хотела помочь, быть нужной. Все дело в том, что она Басю полюбила и захотела стать для нее подругой, сестрой — равной, потому что ей никогда и ни с кем не было так хорошо, как в то летнее утро, когда над городом плыл Ангел.

    Больше всего на свете Зоя хотела, чтобы Павлик и Барбара были счастливы, потому что искренне любила обоих. Ради них она даже была готова пожертвовать своим счастьем, и, возможно, будь у Барбары с Павликом хоть какой-то шанс на общее счастье, Зоя нашла бы в себе силы устраниться, уйти в тень, уехать, но…

    Было ясно как день — Бася никогда не полюбит Павлика, и он обречен на страдания. Стало быть, миссия Зои — в его спасении, даже ценой собственных страданий. И дело не в том, что ей намеренно нравится мучить себя, доставлять себе боль — она вовсе не мазохистка какая-нибудь. Просто так получилось. Любовь полетела стрелой, и прямиком в Зоино сердце. Ее согласия никто не спрашивал.

    Она, если подумать, рассчитать и прицелиться, сочинила бы для себя какой-нибудь более удобный вариант — вон хотя бы в Мишу влюбилась.

    Кстати, о Мише. Полгода назад Павлик познакомил Зою со своим другом.

    Очень симпатичный, тонкий и интересный — много читает, занимается йогой, исповедует вегетарианство. У него свой вегетарианский ресторанчик, в котором Зоя теперь любит бывать. Часто по вечерам они с Мишей садятся за столик и разговаривают обо всем на свете, и вместе им хорошо. С Мишей Зое гораздо легче, комфортнее, удобнее, чем с Павликом — насмешливым и колючим.

    А недавно у них случился особенный вечер. Зоя вернулась из рейса и, обнаружив, что Павлика нет дома, позвонила Мише. Он обрадовался и попросил ее зайти в ресторан.

    На столе стояли цветы. Миша смотрел на нее как-то по-особенному. И когда он коснулся ее руки, Зоя, поняв все, испугалась:

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки