Нарисуй мне в небе солнце - Жанна Даниленко
Книгу Нарисуй мне в небе солнце - Жанна Даниленко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
168 0 09:02, 16-01-2024Книга Нарисуй мне в небе солнце - Жанна Даниленко читать онлайн бесплатно без регистрации
Ярослав, получив диплом врача, переезжает из Москвы в небольшой провинциальный городок. Он хочет начать самостоятельную жизнь и доказать, что чего-то стоит сам по себе — без родительских опеки и покровительства. Но главная причина его побега — желание расставить всё по местам, определиться, что происходит вокруг. Ярослав считает, что переезд и отрыв от семьи помогут ему разобраться в сложных, запутанных отношениях. Но не всё так просто. Впереди его ждут совершенно неожиданные события, а прошлое не хочет оставаться прошлым. Он учится на своих ошибках, понимает, кто ему дорог, встречает свою любовь. А главное, взрослеет, обретая собственное «Я».
— Мать, ты всю ночь стряпала, что ли? — спросил он, внося сумки.
— А что мне оставалось? Я одна, Андрей в Барселоне, дети у бабушки. Непривычно так. Знаешь, даже страшно в квартире. Я и эхо. Вот делом и занялась. Не знала, что у тебя тут помощницы. Но ничего, мы сейчас чай с пирогом попьём, на завтрак.
Она шустро поставила на огонь чайник и присоединилась к лепке. Катала сочни, а Надя с бабушкой лепили.
— Может, мы пойдём? Вам поговорить надо, — произнесла Надежда Владимировна, укладывая на разделочную досточку очередной пельмень.
— Поговорить нам надо, вы правы, — отвечала Даша, — но лучше в вашем присутствии. Я помощи просить у Яра приехала. Вот так бывает, он из дома сбежал из-за меня, чтобы уберечь отца от глупых разговоров, а я к нему за помощью пришла, потому что на Андрея только он влияние имеет. Вы же не чужие люди нашему Ярке, так что я могу и при вас.
— Даш, ты без очков? И что за глупое мелирование, ты выглядишь лет на десять старше.
Яру не нравился новый облик Даши. Она потеряла индивидуальность, задор, что ли, неповторимый блеск прищуренных глаз.
— Очки поменяла на линзы. Я почти привыкла, Андрей настоял. А то, что старше выгляжу, это хорошо, именно такого эффекта я и добивалась. Я с родителями помирилась, они смирились, приняли мой выбор, познакомились с внуками. Странно, одним предложением столько лет жизни рассказала. Ярка-то знает, а вам поясню. Я моложе мужа на двадцать пять лет. И казалось бы, кому какое до этого дело, но нет. Первый, кто бросил в меня камень, была родная мать Яра. Я уже не говорю о моих родителях, они отреклись от меня, и долгих шесть лет мы не общались. А вообще, всё началось, когда я совсем ребёнком была. Подростком, точнее. У меня тогда шумы в сердце нашли. Родители беспокоились, ещё дефицит веса, гормональные сбои. Таскали они меня по врачам. Вот тогда на консультацию к профессору Полякову и привели. Та встреча определила всё. И выбор профессии, и мечты. Конечно, я никому ничего не говорила. Окончила школу, поступила в институт, но, увы, профессора до пятого курса я не видела. А потом столкнулись у моего руководителя кружка по терапии. Столько лет прошло. Я встречалась с парнем, он меня замуж звал. Андрей Петрович меня и не заметил, а я свадьбу отложила. Позже, уже в ординатуре, я на конференцию ту попала в Чебоксарах. И он читал лекцию для меня… Не поверите, полный зал врачей, учёных, а он всё время обращался только ко мне. Это была фантастика просто. Я отвечала, он мне улыбался. Как он улыбался… А потом ночь вместе. Думала с ума сойду от счастья. Вот только проснулась одна…
Даша смотрела в пол и молчала какое-то время, переживая заново тот момент. Затем продолжила свой рассказ.
— Несколько месяцев переживала, пыталась определиться, понять саму себя, с женихом порвала совсем, с родителями скандал, спокойно разговаривать не могли. Они мне тоже не простили, как я с Данилой обошлась. Пыталась объяснить, что люблю другого. Не верили. Кого — не говорила, меня бы сумасшедшей посчитали. В конце концов не выдержала, узнала адрес у своего руководителя и пришла. С Яркой познакомилась, и Андрей меня не отпустил больше.
Она улыбнулась счастливо.
— Не поверите, на нашей регистрации брака присутствовал всего один свидетель — Яр. Потом втроём в Турцию улетели. А через восемь месяцев родился Ромка. Не доносила я его немножко. Я академ взяла, ребёнок важнее, всего важнее, даже самой жизни. Но как только он подрос, и я заикнулась, что в ординатуру пора возвращаться, так снова забеременела. Двойня, и это при моём-то здоровье. Их и до восьми месяцев не дотянула, пришлось делать кесарево. Малышей выходили, они у меня здоровенькие, крепкие: Петя в честь отца Андрея назван, и Настя — дочка. Вот так и живём. Они Ярку просто безумно любят. Скучают очень.
— Знаешь, Даш, с одной стороны жаль, что ты детей не привезла, а с другой хорошо, я тут гриппую малость.
— Да вижу, не слепая. Ромка всё равно расстроится, если узнает, что я у тебя была. Температуры нет?
— Субфибрильная с утра, вчера была за тридцать восемь, позавчера тоже. Да ничего, выздоравливаю уже. Мне тут Надюша помогает да Надежда Владимировна, нормально. В понедельник на работу огурцом пойду. Ты лучше расскажи, как с родителями помирились. Удивила, честно, но я рад.
— Знаешь, это судьба. Прям как в поговорке: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». А может быть, пришло время. Короче, заболел отец. Гидронефроз правой почки и киста неправильной формы в левой, ну, сам понимаешь, о чём речь. УЗИ делали, компьютерную томографию. И к единому мнению не пришли. Что сначала удалять — камень или кисту? Да и денег на операцию не хватало. Вот тут мама вспомнила про Андрея. Пришла посоветоваться и занять денег тоже. Естественно, он отцом занялся, перевёл его в институт урологии, там дообследовали, прооперировали. На ноги поставили. Папа в ВИП-палате лежал. Перед выпиской самой Андрей моим папе с мамой фотографии внуков показал. Пожелал им всего хорошего и выразил сожаление, что дети бабушку с дедушкой не знают. Мне ничего не сказал, ни про болезнь папы, ни про то, что общались. А мама пришла. Представляешь, я дома с детьми, только завтраком их накормила, и тут звонок в домофон и мамин голос. Я так обрадовалась, расплакалась. Она как в квартиру вошла, так я на шее у неё повисла. Дети недоумевают, Настька её пихает, рожицу сердитую сделала и говорит: «Не обижай мою маму, видишь, плачет». Познакомили их. Мама понятия не имела, что у нас с Андрюшей трое деток, пока он не сказал им. Они меня несчастной считали, ждали, когда я домой к ним вернусь. Вот такая история. Теперь общаемся.
— Видишь, как всё ладно. Родные люди чужими не становятся. У меня тоже сыновья далеко, лет десять не виделись, но они всё равно мои. А дороги как разошлись, так и сойдутся. Я верю.
Надежда Владимировна смахнула непрошеную слезу, вспоминая про сыновей. Даша расспрашивать
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
