LoveRead.info » Книги » Романы » Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева

Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева

Книгу Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

168 0 09:20, 14-09-2024
Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева
14 сентябрь 2024

Книга Выйти замуж за «бугор» - Любовь Матвеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Любовь Матвеева живёт в Петропавловске. Поездки по дальним странам и континентам переполнили нашу землячку впечатлениями. Оставить их в себе Любовь Леонидовна не смогла, родилась книга. Это краткие, будто мимоходом изложенные заметки, представленные на уровне обыденного общения. Зарисовки жизни в странах других общественных формаций нередко сопровождаются острыми авторскими комментариями не в пользу реалий нашего общества, но, тем не менее, в завершение поездок неизменно выражается радость по поводу возвращения на родину: «…Я еду домой. Сердце моё поёт!» Книга написана хорошим языком искусного рассказчика и большинству читателей покажется интересной. Главный редактор издательства «Северный Казахстан» И.И. Моор.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
    Перейти на страницу:
    американских парней и девушек – инопланетяне! Свободные, раскованные, уверенные в себе, гордые за страну, которую они представляли… Одежду они носили удобную, иногда странную на наш взгляд, и никакого испуга и недоверия в глазах – безмятежность! А мы старались что-то корчить из себя, уродовали (и до сих пор уродуем) ноги на каблуках, раскрашивали и продолжаем раскрашивать) лица, как Петрушки, старались одеваться красиво, потому что достать красивое было трудно. Редко одевались и обувались удобно. А уж про безмятежность взгляда и независимость поведения от принятых в обществе стереотипов мечтать не приходилось и не приходится… Комплексы…

    О-О-О! ЭТА ОБАЯТЕЛЬНАЯ АМЕРИКА!..

    Мне запомнился канун 1993 года. Дома, своей маленькой семьёй – я, муж, и моя восьмидесятилетняя мама, готовились к встрече Нового года. Уже восхитительным ароматом исходил запекаемый в духовке гусь, будя голодное воображение, когда раздался звонок: Элен приглашала нас к себе!

    «Ой, мы, наконец-то, побываем у Элен в гостях? Как лестно! Как интересно! Для нас откроется какая-то новая грань её жизни – нашей обожаемой подруги!..» Жила она прямо напротив завода имени Кирова, там тоже выпускали что-то секретное. Я хватаю видеокамеру, мужа, достаю из духовки гуся в розовой корочке, выкладываю его на красивое блюдо, укутываю. Обещаю моей старенькой маме привезти для неё потом кусочек птицы – а пока надо ею украсить дружественный интернациональный новогодний стол! Не повезу же я туда гуся без бока!

    И умчалась, восторженная – с камерой, мужем и с гусём!

    В тот раз собралось нас у Элен человек двенадцать. Шумно, весело, интересно! Все захватили с собой что-то для новогоднего стола! Гвоздь программы, как всегда, обожаемая Элен!

    Гусю обрадовались – а кто бы сомневался? В благодарность за него меня посадили рядом с хозяйкой! Я подкладываю ей один аппетитный кусок за другим. Тянутся и остальные. Меня хвалят! Я счастлива! Вижу, как мой муж потянулся тоже к гусаку. Я толкаю его под столом ногой: не увлекайся, пусть другие поедят! Не помню, съела ли сама хоть крылышко, а тощая, аскетичная Элен славно справлялась и с зажаренной птицей, и остальным блюдам успевала отдать честь!

    В основном-то я в тот вечер увековечивала на плёнку событие – дружескую встречу Нового Года. Запечатлела поздравительную речь Элен, тосты гостей, прошлась видеоискателем камеры по лицам за столом, по обстановке. Жила наша экономная американская подруга, как оказалось, в простенькой старушечьей квартире, в старом двухэтажном доме. А за столом звучали всё новые тосты, комплименты хозяйке, здравицы… Иногда на английском языке, а чаще на русском. Элен, конечно, ничего не понимала, но веселилась вместе со всеми. Потом я прошла во вторую комнату, посмотрела, сняла, и – в кухню. Везде всё очень скромно! На кухне хлопочут наши «девчонки» – моют посуду, формируют новые закуски, достают блюда из пакетов, принесённых гостями.

    А что, интересно, для нас приготовила сама хозяйка? Ведь пригласила же нас она!

    На столе стоит громоздкий фильтр, капает вода. Несколько трёхлитровых банок наполнены очищенной. Мы поднимаем крышки нескольких кастрюль – и в них отфильтрованная, отстаивающаяся вода… Элен говорит – пить нашу ишимскую воду – самоубийство, она радиоактивна! А мы пьём… То-то здесь, на севере Казахстана, самая высокая смертность от рака…

    Из любопытства мы открываем холодильник: чем же питается сама наша обожаемая подруга, раз уж она ничего не приготовила для приглашённых гостей?

    И в холодильнике пусто…

    Посмеялись между собой над аскетичной Элен, но в нашем отношении к ней ничего не изменилось – американцы, нам их не понять!.. Сами-то мы гостям последнее отдадим…

    Домой я, конечно, вернулась ни с чем, извинилась перед матерью, пообещала снова такой же зажарить. И не сделала этого! А запах гуся ещё два дня не выветривался… Не так ли мы подложили американцам свои страны – как жирных гусей, готовых уже, и на блюде?

    О-О-О, ЭТА КОВАРНАЯ АМЕРИКА!..

    Всё, что происходило с городским начальством, наверху, повторялось на более низком уровне – с нами. Мы продолжали искать расположение новой подруги, встречаться с Элен в парке, кафе, гимнастическом зале, что-то коряво говорили по-английски… А она всё бегала, бегала вокруг наших заводов… Так и нарезала круги!

    ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИЛА АМЕРИКУ…

    До Казахстана приветливая и добродушная Элен четыре года представляла свою страну в Кении. Там у неё тоже осталось множество друзей! Она показывала нам фотографии чернокожих подруг – таких же глупых энтузиасток, как мы. Даже «сын» был в Кении у неё – видно, она покровительствовала там какому-то чёрному мальчику. Но уезжали американцы – и в странах наступал хаос!

    КОРПУС МИРА… ТЕПЕРЬ-ТО ЕГО ЗАСЛУГИ ИЗВЕСТНЫ!..

    Я встречалась с людьми, сбежавшими из взбудораженной Америкой Африки в Австралию. Им пришлось бросить всё своё достояние и спасаться бегством. Новая родина их приняла, помогла, они снова стоят на ногах. А теперь их заманивают назад, в Африку, те же люди, которые в своё время выгнали их из страны! Ума революционеры себе не дали, поломав с помощью Америки бывшую там общественную систему, установив «демократию», и теперь хотели бы восстановить прежнюю… Да кто же согласится снова пройти это горнило? Теперь и мы на этом же пути. – А на каком языке говорят в Кении? – спросила я Элен. – На суахили. – Скажи что-нибудь! – прошу я её. – Не знаю ни одного слова! У нас она также проживёт четыре года, не выучив ни одной буквы… Зачем? Пусть все учат английский!

    Чтобы понимать команды хозяев?..

    О-О-О! ЭТА ДАЛЬНОВИДНАЯ АМЕРИКА!..

    В общем, дружили мы с Элен так: сами себя угощали, сами себя обольщали надеждой на взаимность. Но с её стороны не удостоились даже нуландовых печенек… Однако что-то понемногу менялось! Мы становились гражданами мира?

    Люда Симонова, действительно, начала говорить по-английски и стала оформлять всю семью для переезда в Канаду. Уехали. Карлыгаш Утепова, маленькая, симпатичная казашка, парикмахер, бросила мужа, пьяницу и неудачника, уехала с сыном в Германию. Быстро там вышла замуж и стала хорошо зарабатывать, обслуживая клиентов на дому. Мы послали свою дочь на месяц в Англию на курсы «Эмбасси» для изучения английского языка. Потом дочь уедет жить в Англию, затем в Австралию. Дочь Нины Коломийцевой поедет в Америку на стажировку, выйдет замуж, и останется там навсегда – уже появились дети. По-русски они не говорят…

    Сейчас американцы недовольны: столько лет крепко дружили с Казахстаном, всегда принимали хорошо, а теперь они сталкиваются с нежеланием сотрудничать. В классах, где преподают английский волонтёры, которые несут свет идей западной демократии, сидят агенты Комитета Нацбезопасности. Министры выбрасывают добровольцев Корпуса Мира из многих областей Казахстана, высказывая подозрения в шпионаже и революционной деятельности. Подозревают – не были ли под личиной добровольцев засланы всепроникающие глаза и чуткие уши американской разведки?

    Да, теперь мы стали намного бдительнее! Только… секретов не осталось. Восемнадцать лет работы

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки