Ретроградный Меркурий - Ольга Пряникова
Книгу Ретроградный Меркурий - Ольга Пряникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
113 0 18:01, 21-02-2024Книга Ретроградный Меркурий - Ольга Пряникова читать онлайн бесплатно без регистрации
Любовь к неудачливому режиссеру Мите накрыла Катю с головой, она просто одержима ею. Девушка готова на все, чтобы завоевать сердце любимого. Она преследует мужчину, взрывает машины, следит за ним. Вот только такой напор сильно напугал Митю. Бедняга-режиссер просто запутался в своих женщинах, а тут все отворачиваются от него – и жена, и бывшая любовница и настоящая. Может, всему виной ретроградный Меркурий?
– Я тебя больше не боюсь. Говори быстро, шантажистка, что тебе надо. Я сделаю все, что ты хочешь. И ты забудешь о моем сыне навсегда, уедешь в свой Израиль и там потеряешься. Он будет тебя искать, но не найдет. Итак, слушаю.
– Хорошо, я уеду. Сегодня же. Но вместе с тобой. Или уедем, как только тебя выпишут. И потеряемся вместе. На другой вариант я не согласна. – Катя почувствовала его слабину и уверенно закончила: – Как только ты поправишься, я стану твоей женой. Или невесткой – выбор за тобой.
Вошел врач, с ожиданием посмотрел на них обоих.
– Доктор, я вас очень прошу, еще две минуты, это очень важно.
– Хорошо. Только не волнуйтесь. Тут ваши родные… Они беспокоятся.
– Пусть не беспокоятся, все в порядке, две минуты.
Он вышел.
Митя никак не мог собраться с мыслями, но понимал, что время на исходе.
– Послушай, что я тебе скажу. Он родился, когда мне было девятнадцать лет. Я остался после армии на сверхсрочную службу в Уссурийске, там и женился на актрисе местного театра… Впрочем, это неважно. Ты знаешь, где Уссурийск? Это… Это захолустье. И там ничего, совершенно ничего нет. Кругом тайга. Какие-то страшные инфекции повсюду. Я понимал, что денег у нас мало, а до ближайшей больницы добираться четыре часа – если ребенок заболеет, мы можем просто не успеть найти врача. Нет, в воинской части была тетя-педиатр. Так вот, я стал его закалять – держал по полминуты под холодной водой. Он никогда не плакал, все терпел. Педиатр приходила, видела это, грозилась лишить меня родительских прав. Но не в этом дело – он терпел. Он все время терпел. И когда я через семь лет ушел от них, мы уже жили тогда в Ростове, – я сказал ему об этом на линейке первого сентября. Я специально ждал этого дня, чтобы не портить праздник раньше, отвести его в школу, чтобы он помнил – отец отвел его на первую линейку. И там я ему сказал. Он молчал, знаешь, так смотрел на меня… Темными сухими глазами, как смотрят в пустыне вдаль.
– Откуда ты знаешь, как смотрят в пустыне…
– Не перебивай меня. Ему было больно. Но он ничего не сказал, никогда не упрекнул. А вот два года назад он приехал и плакал. И я впервые услышал от него: «Папа, мне больно». Я не дам больше сделать ему так больно, понимаешь? Ты – чудовище, ты никогда не поймешь, что такое любовь, но я это узнал, может, слишком поздно. Я не выйду отсюда живым, клянусь. И тебе придется его отпустить. Это единственный способ защитить моего сына. Ты можешь отомстить мне, Маше, Соне, но его ты не получишь никогда, так и запомни.
Врач снова зашел, вышел вместе с Катей. Она, кажется, плакала.
Никита сразу бросился к ней. Врач подошел к Маше.
– Вы – жена? Он попросил оставить ему телефон. Дайте мне, я передам. И не нужно здесь сидеть, поезжайте домой, девушка. Завтра приедете, будет понятнее, а сейчас к нему нельзя, пусть отдохнет.
И он снова исчез в палате.
Маша растерянно прошла мимо Никиты, утешавшего свою подругу. Ждать его не было смысла.
«Интересно, – подумала она, – он ее сегодня снова к нам притащит?»
Глава 5
На улице уже стало совсем тепло, солнце нагрело воздух – после серых и душных больничных коридоров это было приятно. Вдруг все деревья накренились вбок.
«Сейчас упаду», – догадалась Маша.
К счастью, у входа оказалась лавочка – такая же старая и полуразрушенная, как и вся эта больница.
Сидеть не получалось, пришлось лечь. Кто-то подбежал, что-то говорил.
«Не страшно, все-таки больница, добегут, если что».
Потом все выключилось, как погасили свет. Пока кричали, звали персонал, пока прибежали натренированные инфарктно-инсультные врачи, прошло несколько минут.
Маша очнулась, села, вяло пытаясь отбиться от помощи.
Несколько человек вокруг уговаривали ее пройти в здание, подходили новые, им что-то объясняли. Было плохо слышно, как через слой ваты.
«Все, пора. Больше так нельзя». – Она решительно встала.
Ноги держали ее. Поискала глазами сумку.
В это время кто-то за ее спиной объяснял:
– Муж у нее в кардиологии лежит, думали, инфаркт. Плохо ей стало.
Маша медленно подняла сумку и уже по пути к выходу обернулась:
– Вы ошиблись, нет у меня никакого мужа.
Тем временем муж задумчиво сидел над телефонной трубкой.
Разумеется, первая мысль была позвонить Соньке. А кому же еще?! Но…
Он представил Катины презрительные усмешки и едкие шутки по этому поводу да и саму Соньку – с вечно недовольным лицом, словно она делает ему большое одолжение, – и набрал совершенно другой номер.
Через два часа Анна уже приехала к нему в больницу – в неприемный час, с сумкой продуктов и большим букетом лилий.
Своей тихой покорностью ей удалось преодолеть раздражение взвинченного с утра доктора, и совсем скоро она сидела на краю казенной постели, держа свою ладонь в сантиметре от Митиной руки. Коснуться не решалась.
Митя жаловался как-то особенно отчаянно, пытаясь жестикулировать, закашливаясь и даже постанывая от праведного гнева.
Анна очень сочувствовала, но не понимала, чего он хочет от нее. Она-то что может сделать?
– Ох, кабаки и бабы… Доведут… Довели уже. – Он почти притворно стонал, переворачиваясь на бок. – Ведь появился же у нее какой-то Айболит, почти женился, а потом оказалось – научную работу по ней писал, представляешь? Мало того, что стал спать с пациенткой, так еще и поиздевался, сволочь…
Анна молчала, пораженная. Иногда кивала. Слушала внимательно.
– Одним словом, сейчас ты – моя последняя надежда, понимаешь? И ее – тоже. Это должно прекратиться, я хочу еще хоть немного пожить.
– Митя, это разумно… Но почему – я?
– Ты же мать. В смысле – ее мать. Кто, если не ты?
И Анна понурила голову, словно ее уличили в чем-то нехорошем.
Катя все решала в уме свою непростую задачу, и никак у нее не сходилось. Она представляла себе совместную жизнь вчетвером, в одной квартире…
Нет, так не получится, никто не согласится. Митя пробудет в больнице еще долго, значит, времени не останется. Нет, не складывается…
Решив ничего не предпринимать, она выскользнула из больницы через другое отделение – оно имело отдельный вход. Никите сказала, что пошла за сигаретами – он остался возле палаты отца, а, не дождавшись, начал звонить.
Когда он понял, что возлюбленная просто сбежала от него, начал слать эсэмэски, даже приезжал и долго звонил в дверь, но Катя не проявляла признаков жизни. Сидела на подоконнике,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
