LoveRead.info » Книги » Романы » Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская

Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская

Книгу Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 346 0 09:06, 10-09-2024
Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская
10 сентябрь 2024

Книга Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская читать онлайн бесплатно без регистрации

— Давай успокоимся и завтра всё обсудим… Сейчас ты на взводе — этот разговор ни к чему хорошему не приведёт. Прими душ и ложись спать. — Я устала, Филипп, — вытерев слёзы, одёрнула плечо. — Я устала ждать тебя… Срочные операции, роды, тяжёлые случаи. А я? В твоей жизни есть место для меня? — Ты снова преувеличиваешь, Вита, — расстегнув верхнюю пуговицу рубашки, Филипп вздохнул. — Давай прекратим, пока… — Да, — резко перебила я. — Давай, правда, прекратим. Пока я окончательно не возненавидела тебя… Разведёмся и разойдёмся по сторонам. Ты направишься к заветной медицинской славе, а я к тихому женскому счастью. К сожалению, оказалось, наши желания несовместимы. Мы познакомились, когда нам было по восемнадцать лет. Он амбициозный студент медицинского, а я девчонка из глубинки, мечтавшая окончить экономический. Мы были из разных миров, но это не помешало нам полюбить друг друга. В то время, казалось — наше счастье вечно. Но, к сожалению, даже у самых сильных чувств был один исход.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 35
    Перейти на страницу:
    горе мы будем делить пополам.

    Но я облажался…

    Заставил усомниться не только в своей любви, но и в искренности. По глупости обманывал ту, кто была всей моей жизнью. И теперь из-за своего же выбора страдал…

    В какой-то момент я даже решил, что всё потеряно. Лина никогда не простит меня, никогда не сможет довериться вновь — никогда не полюбит. Она всегда будет считать меня лжецом и предателем, который впустую потратил её лучшие годы…

    Сомнения невидимой удавкой затягивались на горле, лишая возможности дышать. От одной только безнадёжной мысли о том, что мы никогда не будем вместе, невыносимо сжималось сердце, а на шее выступал холодный пот.

    Наверное, я начал медленно сходить с ума.

    Но ближе к утру пришло осознание: нельзя опускать руки. Лина боролась за наш брак на протяжении нескольких долгих лет, пыталась достучаться до меня, не сдавалась, даже когда я отталкивал…

    Так почему же, когда слабая женщина показывала такую силу, я робел перед первыми трудностями? Неужели во мне было лишь малодушие?

    Конечно же, нет. Поэтому, как только мне удалось перебороть мучительные смятения, я схватил ключи от машины и поехал к Лине. Несмотря на ранний час, я должен был увидеть её, доказать, что моё желание вернуть семью — не пустой звук. Стоило начать действовать именно сейчас!

    Но встретится утром нам там и не удалось.

    На половине пути мне позвонила мама. После последней нашей ссоры мы не только не виделись, но и даже не разговаривали — я съехал узнав, что она приветствует чувства Ани. Поэтому, увидев её номер на экране телефона, я понял: что-то случилось.

    И, к сожалению, мои опасения были не напрасны.

    — Филечка, я плохо себя чувствую, — когда я ответил на звонок, задыхающимся голосом произнесла мама. — В груди сильно жжёт, несколько раз вырвало, и руки немеют… Наверное, снова сердце шалит. Ты не приедешь?

    Со стороны могло показаться, что она драматизирует — старается вывести на эмоции бунтующего сына, который бессовестно выбрал не её, а бывшую жену. Но с её гипертонией и атеросклерозом вероятность инфаркта возрастала в несколько раз. Поэтому я решил не рисковать, и, пока искал место для разворота, вызвал скорую.

    К счастью, когда я переступил порог родительского дома, врачи уже вовсю оказывали маме помощь. Видимо, из-за сильного стресса у неё резко поднялось давление. Фельдшер сказал, что когда они приехали, показатели тонометра зашкаливали за двести. Ещё немного и мог случиться гипертонический криз.

    Слава богу, успели.

    — Почему ты так халатно относишься к своему здоровью? — на выдохе в сотый раз спросил я, когда уехала скорая. — Я не нашёл таблеток в аптечке. Сколько можно говорить, что их принимают каждый день, а не только, когда плохо?!

    — Плевать! — воскликнула она. — Саша подал на развод… — отвернувшись, мама подавленно сжала губы. — Я всю жизнь ему посвятила, а он нашёл себе молодую! Сегодня признался, что уже пять лет живёт на две семьи…

    — Как?! — ошеломлённо спросил я.

    — Вот так! — вытерев горькие слёзы, всхлипнула мама. — Собрал все свои вещички, сказал, что оставит нам совместно нажитое, и упорхнул в светлое, счастливое будущее. А я… — её голос надорвался, — … осталась совсем одна. Теперь никому не нужна. Так зачем жить?

    — Что ты такое говоришь? — сев к ней ближе, я ласково обхватил хрупкие плечи. — Бог ему судья… Но как же я? Ты мне нужна, мам. Очень нужна.

    Смотреть на неё в таком состоянии было безумно тяжело. За все тридцать с лишним лет я ни разу не видел маму в таком состоянии, ни разу она не позволила дать при мне слабину. Из-за её безмолвия отношения родителей в какой-то степени казались мне идеальными.

    Да, отец много работал, часто не бывал дома, но я всегда думал, что маму не тревожит его трудоголизм, что она понимает и разделяет страсть к медицине. Наверное, поэтому требовал от Лины того же…

    Глупец.

    — Почему ты не звонил мне? Почему не приезжал? — огорчённо усмехнулась мама. — Я никогда не могла положиться на Сашу, но всегда знала, что за спиной стоишь ты. Как оказалось, зря…

    — Моя отстранённость вызвана твоим упрямством, мама, — прислонившись щекой к макушке, ответил я. — Зная, как я скучаю по Лину, ты притащила Аню в наш дом, поддержала её бессмысленные чувства — не захотела даже слышать о моих!

    — Потому что хватит, Филипп! — она резко отстранилась. — Хватит страдать по недостойной тебя женщине. Сколько мне смотреть на то, как ты убиваешься?! — она на секунду замолчала, а после тише добавила: — Анечка любит тебя, хочет семью, ребёночка! Знал бы ты, как я мечтаю о внуках… А Виталина даже забеременеть не смогла!

    — Давай мы поговорим об этом позже, — понимая, что этот разговор может вызывать новый подъём давления, попытался успокоить её я. — Сейчас лучше попробуй уснуть. Я буду рядом…

    — Нет, — не унималась мама. — Моё сердце не выдержит, если ты снова вернёшься к ней. Не смей даже думать об этом!..

    — Это не Лина, а я… — чувствуя необходимость, невольно выпалил я. — Я не могу иметь детей, мам.

    — Что ты сейчас сказал?! — родной голос задрожал.

    — Я бесплоден, — признание далось мне непосильным трудом. — Даже если всё получится так, как ты хочешь… Даже если я наступлю себе на горло и начну отношения с Аней, ничего не изменится! Слышишь? Ничего…

    Мама замолчала. Отвернувшись к стене, она даже не пыталась смотреть на меня. Только тихие, сдавленные всхлипы, раздающиеся в комнате, твердили о том, как ей больно слышать правду.

    — Это я в нашем браке был балластом, грузом, который Лина долгое время тащила на себе. Она мечтала о ребёнке, проходила обследования, пыталась лечиться, в то время как я с головой ушёл в работу, — теперь слёзы катились по моим щекам. — Мне было проще отдалиться, привести всё к разводу, чем бороться за семью. Бороться за неё…

    С каждым словом контролировать себя становилось труднее. Я понимал, что, возможно, моя исповедь не изменит мнение мамы, не заставит её проникнуться Линой. Но и молча слушать открытое пренебрежение я больше не мог.

    — Я люблю тебя. Очень люблю, мам, — положив ладонь на подёргивающееся плечо, прошептал я. — Уверен, что жить без тебя не смогу. Но без Лины я пропаду… — в горле встал тугой ком. — От одной только мысли, что я могу её окончательно потерять, моё сердце сжимается. Понимаешь? — вздохнул. — Если не хочешь, чтобы твой сын до конца своих дней был несчастен, не заставляй меня отказывать от неё. Не вынуждай ненавидеть тебя…

    Сказав это, я встал с дивана. Разочарование в

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки