Заложница - Юлия Гетта
Книгу Заложница - Юлия Гетта читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 586 0 16:05, 13-09-2021Книга Заложница - Юлия Гетта читать онлайн бесплатно без регистрации
Демид усмехнулся, и пристально посмотрел ей в глаза, склонив голову набок.
— Ты очень хорошая девочка, Соня. И очень правильная. Такая, я бы даже сказал, чересчур правильная. Скажи… Теперь, когда ты знаешь кто я, ты так же хочешь быть со мной? Неважно где, неважно как?
Девушка сглотнула, неосознанно обхватив себя руками за плечи, и взволнованно посмотрела на него в ответ.
— Я… Я не знаю…
— Что и требовалось доказать, — прохладно произнес он, вмиг изменившись, став отстраненным и каким-то чужим.
Соня так и не нашлась, что ему ответить, но Демид, кажется, и не ждал от неё никакого ответа. Развернувшись, он вышел из кухни, и оставил ее одну.
В первое мгновение девушке захотелось снова окликнуть, остановить его, но вместо этого она так и осталась стоять у стены, не представляя, что теперь делать с такой информацией. Схватилась руками за лицо и не двигалась до тех пор, пока не пропиликала духовка, извещая, что выставленное ею время на таймере истекло.
***
День тянулся мучительно долго. Демид продолжительное время не выходил из своей комнаты, а после куда-то уехал. Макс, как назло, именно сегодня решил побыть очень самостоятельным ребенком. Занимался своими игрушками, даже во время обеда и ужина не прекращая что-то бурчать себе под нос, озвучивая поставленные рядом с тарелкой машинки. Соня вся извелась. В груди так и щемило все от тревожного предчувствия, и, почему-то, страшно мучила совесть.
Она ведь действительно уже большая девочка, чтобы быть такой наивной. Но почему-то последнее время Демида рассматривала исключительно только как жертву неудачно сложившихся против него обстоятельств. Ну или, черт, злодейского заговора! К тому, что он на самом деле окажется преступником, она была не готова.
Профессиональный вор. Наёмник. Это как вообще? Его нанимают, чтобы он у кого-то что-то украл? Она думала, такое только в фильмах бывает.
И как к этому относиться? Даже если предположить, что ворует он у тех, кто далеко не нуждается, все равно это аморально. Хоть и чаще всего люди идут на преступления не от хорошей жизни, но все-таки… Демид не похож на того, кто крадет, чтобы выжить.
Соня всегда жила честно, и была уверена, что это единственно верный путь. Этому же она учила своего сына. А что теперь? Все её принципы и давно укоренившиеся взгляды на жизнь порушатся, как замки из песка, если она решит связать свою жизнь с таким человеком.
Вот только мысль о том, что она откажется от Демида, заставляла гореть огнем бедное Сонино сердце. Как же она привязалась к нему… Даже просто представить разлуку с ним было невыносимо больно!
А еще её ужасно беспокоило то, что она обидела его своей неоднозначной реакцией на такое признание. Он ведь доверился ей, открылся… А она…
К вечеру девушка искусала себе все губы в кровь из-за этих переживаний. Как только Макс уснул, она тут же спустилась вниз, мечтая о том, чтобы Демид поскорее вернулся.
Но оказалось, что он уже был дома — сидел, развалившись на диване, с прикрытыми глазами и пультом от телевизора в руке. В комнате царил полумрак, лишь голубое свечение экрана выхватывало из темноты его горообразную фигуру.
Соня тихонько подошла ближе, с щемящим сердцем в груди любуясь этим мужчиной. Какой же он… большой, красивый, невозможно сексуальный…
— Демид… — тихонько позвала она.
Он открыл глаза и повернул к ней голову, несколько раз сонно моргнув. После чего отбросил в сторону пульт, и хлопнул ладонью по дивану рядом с собой, приглашая её присоединиться.
Девушка несмело подошла и опустилась рядом, чтобы тут же оказаться прижатой мощной рукой к его боку в собственническом объятии.
— Я хотела извиниться перед тобой… — она не удержалась и прильнула к его груди, обеими руками крепко обняв мужчину в ответ.
— За что, глупая? — удивленно произнес он у неё над макушкой.
— Мне кажется, я обидела тебя.
— Иди сюда. — Демид ловко подхватил ее под попу и усадил к себе на колени, чтобы в следующую минуту внимательно посмотреть в глаза. — Чем?
— Своими сомнениями…
— А кто бы на твоём месте не сомневался?
— Не знаю… Демид. Я не имею права тебя осуждать. Я ведь понятия не имею, почему ты начал заниматься… этим. Может быть, у тебя не было другого выхода или…
— Снова пытаешься найти мне оправдание?
— Нет, просто…
— Соня, боюсь, я тебя разочарую, — хмуро покачал он головой. — У меня была масса вариантов зарабатывать себе на жизнь другими способами, и я осознанно выбрал именно этот. Я никогда не нуждался, не голодал, и даже имел все шансы стать успешным каким-нибудь законным способом. Но не захотел.
— Почему? — робко спросила девушка после небольшой паузы.
— Просто это мое призвание.
— Воровать?!
— Да.
Соня растерянно замолчала на время, хлопая глазами и со смешанным чувством разглядывая его красивое лицо.
— Я не понимаю… — в итоге тихо произнесла она.
— Тебе сложно будет понять, потому что мы с тобой очень разные, — произнес он, бережно убирая прядку волос девушке за ухо. — Мне это нравится. Мои услуги может позволить себе не каждый, и я соглашаюсь не на каждое предложение. Выбираю только интересные для себя задачи. Сложные, почти неосуществимые. Ищу пути решения, и когда добиваюсь результата, чувствую удовлетворение. Эйфорию, кайф, понимаешь?
Соня отрицательно покачала головой.
— Разве нельзя найти интересные задачи в рамках закона?
— Можно. Рейдеры, например, действуют в рамках закона. Но разве моральный аспект их работы от этого становится другим?
— Демид, но ведь это неправильно… — с болью глядя ему в глаза, прошептала Соня. — Так ведь нельзя… Ты берешь то, что принадлежит другим! А если однажды кто-то придет и отберет что-то ценное у тебя?
— Думаешь, не отбирали? — грустно усмехнулся он. — Мир несправедлив, Соня. И у тебя, и у меня в любой момент могут прийти и отнять все. И им будет плевать, какую жизнь ты до этого вел. Был хорошим человеком, или говном полным.
— Ну а как же добро и зло? Как же — победит тот волк, которого мы кормим? — эмоционально возразила Соня, скомкано упомянув известную притчу.
— Все дело в том, что я не считаю свое дело злом.
— А чем считаешь? — возмущенно вскинула брови Соня. — Неужели добром?
Демид пожал плечами.
— В каком-то смысле может и так. По крайней мере, совесть меня точно не мучает. Мои заказчики и жертвы принадлежат к той категории людей, которых неудачами просто так не сломишь. Они сами кого хочешь сломают. Да и ломали не раз, чтобы добиться текущего положения.
Соня тяжело вздохнула, покачав головой.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
