LoveRead.info » Книги » Романы » Наше счастливое время - Кон Джиён

Наше счастливое время - Кон Джиён

Книгу Наше счастливое время - Кон Джиён читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

194 0 16:01, 22-11-2021
Наше счастливое время - Кон Джиён
22 ноябрь 2021
Автор: Кон Джиён Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Наше счастливое время - Кон Джиён читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман «Наше счастливое время» известной корейской писательницы Кон Джиён – трагическая история о жестокости и предательстве, любви и ненависти, покаянии и прощении. Это история одной семьи, будни которой складывались из криков и воплей, побоев и проклятий, – весь этот хаос не мог не привести их к краху. Мун Юджон, несмотря на свое происхождение, не знающая лишений красивая женщина, скрывает в своем прошлом события, навредившие ее психике. После нескольких неудачных попыток самоубийства, благодаря своей тете, монахине Монике, она знакомится с приговоренным к смерти убийцей Чоном Юнсу. Почувствовав душевную близость и открыв свои секреты, через сострадание друг к другу они учатся жить в мире с собой и обществом. Их жизни могут вот-вот прерваться, и каждая секунда, проведенная вместе, становится во сто крат ценнее. Ведь никогда не поздно раскаяться, никогда не поздно понять, не поздно простить и… полюбить.
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 56
    Перейти на страницу:

    – Я вообще не понимаю, почему мой ребенок должен ходить к психиатру. Мы приехали сюда только из-за того, что монахиня и полиция решительно настаивали. Как же люди добираются в такую даль без машины?! – воскликнула она, словно надеясь на мое сочувствие и поддержку в том, что больница находится у черта на куличках и ездить сюда на общественном транспорте весьма нелегко. Я опять не ответила – терпеть не могу таких бестактных особ. Женщина снова хохотнула.

    – А вы, я смотрю, не шибко разговорчивая… Интересно, сколько у этой монахини детей? – поинтересовалась мамаша, не в силах справиться со стремлением все знать.

    – Что вы сказали?

    – Раз она в возрасте, дети, скорее всего, уже взрослые… Ой, да что я говорю, ей уже столько лет, что, наверно, и внуки есть…

    Я непроизвольно нахмурилась. Хоть в нашей стране не так много католиков, по-моему, все в курсе, что католические служители не вступают в брак, как и буддийские монахи. Признаться, меня шокировало ее невежество. Я поймала себя на сомнении: окончила ли она хотя бы начальную школу?

    – Сегодня еле-еле выпросилась на день из ресторана, но к вечеру обязана вернуться… У хозяйки свекра недавно удар хватил… Уже в третий раз… Надо же, такой старый, а все за жизнь держится…

    Женщина трещала как заведенная. Похоже, ее нисколько не смущало, к кому она обращается и хочет ли этот кто-то вести беседу… И вообще, казалось, она сама не ведала, что несет, будто бы вообще забыла, что открыла рот и о чем-то вещает. Я никак не реагировала на нее, и она, не выдержав, подскочила, подтянула штаны и начала ходить туда-сюда. Она отвернулась, и я быстро встала и тихонько толкнула дверь в кабинет дяди. Скорее всего, тетка со странностями даже не заметила моего исчезновения.

    Дядя сидел напротив ребенка, тетя устроилась неподалеку. Мальчишка не мог усидеть на месте и беспрерывно елозил, взгляд его беспокойно перескакивал с одного предмета на другой. Если его мать не могла контролировать свой язык, то у сына не получалось удержать в покое все свое тело. Они были очень похожи друг на друга.

    – Ну хорошо. Выходит, ты отобрал тысячу вон? – спросил дядя у ребенка.

    – Да.

    – Ты ведь на самом деле хотел только забрать деньги и собирался отпустить ее?

    Мальчик зевнул.

    – А зачем ты ее ударил?

    – Испугался, что она пожалуется на меня.

    – Кому?

    Ребенка опять всего перекосило, он остановился взглядом на мне. Его беспрестанное ерзанье вдруг напомнило застрявшую в паутине бабочку. Он бессмысленно взглянул на меня, как и в первый раз.

    – Когда ты ударил ее, ты не думал, что ей может быть больно?

    – Нет! – Мальчик резко схватил диванную подушку и ни с того ни с сего спросил: – Это кто купил? Дорого стоит?

    Дядя вздохнул.

    – Ты же обещал, что посидишь спокойно, пока мы будем разговаривать…

    – Так давайте скорее уже! – закричал мальчик.

    Дядя выглядел встревоженным.

    – Ты задумывался о том, что она умрет, если будешь сильно бить? – спросил дядя.

    Ребенок впервые замер, всего на мгновение, и бессильно покачал головой.

    – Ты просто хотел припугнуть ее, чтобы она не нажаловалась, ведь так?

    – Да, – рассеянно ответил мальчишка.

    – Ну хорошо. А что ты сделал с той тысячей вон?

    – Купил булку.

    – Вкусная была?

    – Да…

    Дядя сначала оцепенел, а затем взял в свои ладони исцарапанные руки мальчика, которые были словно в оспинах, а под ногтями виднелись следы засохшей крови. Что же случилось до того, как эти многочисленные раны появились на маленьких ручонках? О происхождении шрамов еще можно догадаться, но кровавые следы под ногтями были для меня загадкой. Позднее мне рассказали, что у него была привычка царапать стену, пока под ногтями не выступит кровь.

    – Кто из родителей больше тебя бьет? Мама или папа?

    – Папа!

    – А кто сильнее бьет?

    – Папа. Я пойду…

    Было видно, что дядя растерялся. Ребенок же вскочил, открыл дверь и вышел из кабинета. Тетя его окликнула, но тот уже убежал. Тетя последовала за ним.

    – Он что, убил? Этот малолетка? Убил человека?!

    – Да. Убил соседскую четырехлетнюю девочку. Хотел отнять тысячу вон… По закону детей до четырнадцати лет никак не привлечь к ответственности. Но и на лечение их не отправляют и под специальным наблюдением не держат. Одним словом, просто пускают всё на самотек. Твоя тетя в последнее время взялась курировать таких ребятишек…

    Мы немного помолчали. Одиннадцатилетний мальчик забил до смерти четырехлетнюю девочку. Забрал у нее тысячу вон и купил булочку. И эта булка была вкусной. Все! Конец истории. «Куда же катится мир, в котором я живу?!» – мелькнула одна мысль. «Насколько низко мы пали?» – догнала ее другая. У меня не укладывалось в голове: почему вещи, которые я раньше не замечала и о которых я совсем не задумывалась, вдруг открылись мне разом? Сейчас даже не было желания съязвить или подтрунить над ситуацией, как я люблю делать обычно и как не любила моя тетя. Вдруг мне показалось, что именно я барахтаюсь в паутине, а не тот ребенок.

    Вышедшая вслед за мальчиком тетя вернулась в кабинет. И они с дядей недоуменно улыбнулись, переглянувшись, как давние близкие друзья. Эта улыбка двух беспомощных людей словно бы говорила: «И что же теперь?..»

    – Ушиб, похоже, серьезный, пусть сначала здесь перевязку сделают, – вздохнув, проговорил дядя, имея в виду тетину травму.

    – Не переживайте. Я займусь этим позже – рядом с монастырем есть неплохая клиника. Что же все-таки делать с мальчиком? О моей-то голове Бог заботится: несмотря на кровотечение, ее еще можно задействовать, – а вот у этого несмышленыша с головой действительно все серьезно.

    Дядя снова вздохнул.

    – Требуется лечение. Причем вместе с родителями. И здесь не обойдешься лишь консультацией с психотерапевтом, необходимо принимать лекарства. Иначе я даже боюсь представить, что может произойти. Я вообще не понимаю, что думает наша полиция… Или же те, кто пишут законы… На что они рассчитывают, отпустив этих детей домой… Ведь именно атмосфера семьи способствовала такому поведению ребенка, а власти, прикрываясь невозможностью мер для малолетних, отправляют его к родителям, снимая с себя всякую ответственность. В странах, как Америка, в таких случаях у родителей требуют обязательство о прохождении лечения у психолога. Это же реально опасно! Во-первых, лечение ребенка полезно прежде всего самому чаду… И, само собой разумеется, такими детьми как можно быстрее должно заняться государство, чтобы впоследствии наше общество не понесло бо́льших потерь…

    Тетя Моника заглянула в историю болезни, где дядя недавно второпях сделал записи.

    – Выходит, десять к одному, что он станет преступником?

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки