Дай мне шанс - Алёна Токарева
Книгу Дай мне шанс - Алёна Токарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
392 0 09:03, 03-07-2024Книга Дай мне шанс - Алёна Токарева читать онлайн бесплатно без регистрации
Разве возможна настоящая любовь, когда женщина старше? Особенно, если она — школьный учитель, а он — её ученик. Оказывается, да! Пусть редко, но такое случается. Лене с Антоном пришлось пройти долгий извилистый путь, прежде чем несколько лет спустя они смогли встретиться вновь. Вот только суждено ли им быть вместе?
Лена резко выпрямилась на стуле и бросила острый взгляд в сторону директора школы.
«Ого, какие страсти! — отметил про себя тот. — Видно, всё не так просто».
— Соколов здесь не при чём! — отчеканила Лена.
— Опять вы лукавите, Елена Михайловна… — усмехнулся Герман Иосифович. — По моим сведениям, Соколов и ударил учителя физкультуры так, что выбил ему зуб…
— Ну да, вы правы… — она опустила голову. — Но он меня буквально спас от изнасилования, понимаете? Ещё чуть-чуть и… Сама бы я не справилась…
Лена говорила горячо и сбивчиво.
— Соколов не виноват! — её голос зазвенел на высокой ноте. — Он просто случайно проходил мимо и защитил меня! Его похвалить надо за смелый поступок, достойный мужчины, а не наказывать!
— А никто и не собирается его наказывать, — усмехнулся Герман Иосифович. — С чего вы взяли?
Лена ошеломлённо смотрела на него.
— Мне известно, что за Андреем Семёновичем водится такая слабость… — миролюбивым тоном проговорил директор школы. — Одним словом, излишняя любвеобильность… Извините его, пожалуйста, и — забудем эту историю.
— И всё? — никак не могла поверить Лена.
— Не совсем… — Герман Иосифович понизил голос.
Она снова насторожилась.
— Вы же взрослый человек, Елена Михайловна… — осторожно проговорил он. — К тому же, учитель… Я понимаю, вы — красивая молодая женщина, и легко можете увлечься сами и увлечь другого… Но роман между учителем и учеником недопустим…
— Какой роман, Герман Иосифович? — вскричала Лена, и её щёки стали пунцовыми. — Никакого романа не было и нет! Это всё сплетни, которые почему-то пошли по школе. Ну да, один раз Антон Соколов выручил меня — посидел несколько часов с моей маленькой дочкой, когда у меня была безвыходная ситуация, и её было не с кем оставить. Просто я его попросила, и он пошёл мне навстречу. Антон — серьёзный, ответственный мальчик, отлично управляется с детьми. У него две младшие сестры, которым он заменил отца и мать… У него ведь очень непростая ситуация в семье. Зачем ему добавлять неприятностей, тем более на пустом месте?
— Ну, если вы так горячо его защищаете, — усмехнулся директор школы, — и уверяете меня, что ничего нет, тогда вопрос исчерпан! Идите и спокойно работайте.
— Правда? — не поверила Лена. — И у Соколова не будет никаких проблем?
— Идите, Елена Михайловна! — повторил Герман Иосифович. — Вы свободны.
«Влюбилась наша «англичаночка»… — подумал он, когда за Леной закрылась дверь. — Но держится из последних сил. И правильно! Парень, похоже, тоже в неё влюблён. Слава Богу, что скоро он упорхнёт из школы, а то неизвестно, чем бы всё это обернулось…»
Глава 18
Незаметно подошёл тот день, которого Лена и ждала, и боялась. Отзвенел последний звонок, старшеклассники сдали все экзамены, и теперь впереди был выпускной вечер — он стал бы для них официальным водоразделом между школьной юностью и взрослой жизнью, такой манящей и неведомой.
С одной стороны, она понимала, что вот-вот завершатся их с Антоном отношения учитель-ученик, тяготившие обоих и буквально мешавшие дышать. Но, с другой стороны, это же обстоятельство не давало ей повода для радости, потому что означало скорую разлуку.
— Дочка, ты сегодня такая красивая!
Лена примеряла перед зеркалом строгий светлый костюм, который она собиралась надеть на выпускной вечер Антона, а мама придирчиво осматривала её.
— Только глаза у тебя грустные, как у побитой собаки…
— Глаза как глаза… — обиделась Лена.
— Это из-за твоего Антона? — поинтересовалась Тамара Сергеевна.
— Во-первых, он не мой! — вспыхнула она. — А, во-вторых, я и думать о нём забыла!
— Алло, Леночка, нас здесь только двое, и я — твоя мать! — усмехнулась Тамара Сергеевна. — Так что нет нужды притворяться и лукавить…
— И что? — Лена резко повернулась к матери. — Я и так совсем уже измучилась от этой истории, а ты мне напоминаешь…
— Хочешь — пригласи Антона к нам на обед, — предложила мама. — После выпускного вечера, конечно, чтобы не давать повода для сплетен.
— А зачем?! — воскликнула Лена.
— Ну надо же вам, наконец, начать нормальное общение…
— Не вижу в этом никакого смысла… — Лена была явно выбита из колеи.
— Ты хотя бы пожелаешь своему ученику всего самого доброго, дашь какие-то напутствия… — не унималась Тамара Сергеевна.
— А ты думаешь, он в них нуждается? — криво усмехнулась Лена. — Этих напутствий будет сказано на выпускном — выше крыши. К тому же, я могу попрощаться с ним в школе. Как и с другими ребятами.
— Ты ведёшь себя, как упрямый осёл! Вернее, ослица, — возмутилась мама. — За своё счастье, детка, надо бороться, а ты палец о палец не хочешь ударить!
— Мам, ты о чём?! — взвизгнула Лена. — Зачем мне пытаться заманить в свои сети мальчишку?
— Этот, как ты говоришь, мальчишка любит тебя, а ты его! — отчеканила Тамара Сергеевна. — Поверь мне, такое редко случается в жизни. А у меня глаз намётанный…
— Ну, допустим, я его удержу — и что дальше? — её глаза лихорадочно блестели. — Через месяц-другой он бросит меня, потому что я старше, и у меня ребёнок — заметь, не его, а чужой! И вот опять новый удар! И вот опять придётся зализывать раны! Кроме того, формально я ещё замужем.
— Ой, Ленка, не мой у тебя характер! — воскликнула Тамара Сергеевна. — Ты рассуждаешь, как старая перечница — от всего устала, всего боишься… Как говорится, не попробуешь — не узнаешь. А вдруг тебя ждёт такое счастье, которое даётся лишь однажды в жизни, да и то по большому знакомству? И будешь потом жалеть о своей осторожности… А Максим твой — отрезанный ломоть. Разведись с ним поскорее — и точка.
— Не будем говорить об этом, мама! — в глазах Лены стояли слёзы. — Не готова я сейчас ни к чему такому. И в новую авантюру ввязываться не хочу!
В школе чувствовалась праздничная атмосфера, ученики и учителя находились в приподнятом настроении. Первые — потому что впереди манила новая неизведанная жизнь, непременно счастливая и успешная (а как же иначе?), а вторые — потому что провожали на широкие просторы своих юных полных надежд и горячо любимых ребят, ставших им почти родными. Конечно, у умудрённых опытом преподавателей к радостному чувству примешивалась доля грусти, но такова уж была их участь, ведь рано или поздно птенцы вылетают из гнезда.
Звучало много поздравлений, напутствий и слов благодарности. После того, как выступили старшие педагоги, Лена попросила минуту внимания. «Зачем я это делаю? — в мыслях ужаснулась она. — Лишний раз возбуждаю к себе интерес, которого и так чересчур!» Но сегодня был особенный день. Кто знает, может, она больше никогда
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
