LoveRead.info » Книги » Романы » Счастье на осколках - Лилия Фандеева

Счастье на осколках - Лилия Фандеева

Книгу Счастье на осколках - Лилия Фандеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

187 0 10:02, 20-03-2023
Счастье на осколках - Лилия Фандеева
20 март 2023

Книга Счастье на осколках - Лилия Фандеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Есть близкие люди, есть чужие. Иногда близкие предают, а чужие протягивают руку помощи. Есть те, кто идёт с тобой по жизни, не влияя на неё, есть те, кто меняет ход событий в твоей судьбе. Невозможно предугадать, кто останется с тобой. Можно с кем-то идти одной дорогой, а смотреть в разные стороны. Можно идти по разным дорогам и встретиться на перекрёстке.

    1 2 3 ... 51
    Перейти на страницу:
    потом поговорим о работе. У нас не всё так плохо. Отец присылает деньги, и мы с вами живём не хуже других.

    В доме, где жили Ольховские, получили квартиры владельцы частного сектора, который попадал под снос при строительстве микрорайона. Среди них была и семья Грачёвых, которые жили с ними на одной площадке. Двухкомнатную квартиру занимали отец, мать и сын, на два года старше девушек, однокомнатную – его бабушка, мать отца. Сергей на год раньше окончил школу и поступил в университет на программиста. Сергей, Диана и Дарья дружили с детства, как и их родители. Чем старше становились дети, тем сильнее становились привязанными друг к другу, а после окончания школы получился некий треугольник. Сергею нравилась Диана, и Даша, понимая это, отошла в сторону. Обучение в разных учебных заведениях позволило девушкам найти новых друзей и подруг. Но Даша не переставала дружить и с одноклассницей Мариной Зуевой, с которой было много общего. После второго курса Даша перешла работать медсестрой в больницу, работая в ночь или в выходные дни. Мать была против такой нагрузки, но дочь была слишком упряма. Трое суток в неделю они почти не виделись. Утром Даша ехала на занятия, к семнадцати часам на работу, а после смены опять на занятия. Возвращалась домой через тридцать часов. Выходной работала сутки. Так за работой и учёбой она меньше думала о Сергее, который встречался с Дианой. Летом две тысячи третьего года Диана получила диплом и уехала к отцу. Ни уговоры матери, ни доводы сестры не заставили её передумать. Даша, перейдя на четвёртый курс, осталась вдвоём с матерью. Она не бросила работу даже летом, отправив мать на три недели в санаторий.

    – Мам, тебе нужна передышка. Нельзя так себя не любить. Ты пять лет умудряешься отдыхать максимум неделю в год, а потом выходишь на работу. Сергей не даст мне скучать, да у меня не так много свободного времени.

    – Дашенька, девочка моя, понимаю, что ты в него влюблена, и мои слова можешь не принять. Но я боюсь только одного – твоего разочарования. Сергей хороший парень, ты очень похожа на свою сестру, но ты, ни она.

    – Мам, я знаю об этом и не собираюсь подражать, изображать её. Я – это я. Я не держу его рядом с собой, но и прогнать не могу.

    Прошло лето, наступила осень. Сергей стал частым гостем в квартире Ольховских. Даше исполнилось двадцать, и она устроила романтический ужин для Сергея, зная, что мать дежурит в эту ночь. Именно этот ужин круто изменил её жизнь. Прошло недели две, и Сергей почувствовал себя «хозяином». Он иногда приходил поздно и навеселе. Даша была вынуждена поговорить с другом.

    – Дашка, что у нас на ужин?

    – У вас не знаю. Мы с мамой ужинаем вдвоём. Серёж, тебе не кажется, что ты поступаешь не по-мужски? То, что ты учишься, я знаю, а вот где ты бываешь после занятий, я знать не хочу. Правду о том, где тебе наливают и на что, ты мне не скажешь. Почему я работаю, а ты развлекаешься? Я не рассчитывала, что мне придётся тебя содержать. У тебя есть родители. Пусть они и дальше тебя тянут.

    – Дашь, ты чего? Я тебя объел? Да я питался у вас лет с пяти.

    – Я помню. Но не стыдно взрослому парню сидеть на шее двух женщин? Ты даже не замечаешь, что просишь у меня деньги на проезд. Это нормально?

    – Не нормально то, что я начал встречаться с тобой. Я тебя не люблю.

    – Значит, всё, что между нами было – это игра? А всё, что ты говорил, ложь?

    – Прости.

    – Я бы простила, но не могу. У меня задержка. Ты понимаешь, что это такое?

    – Ты с ума сошла?

    – Я сошла с ума, когда влюбилась в тебя, а теперь я в полном порядке. Обещаю не усложнять тебе жизнь. Уходи. – Она закрыла за ним дверь и заметила мать, выходящую из своей комнаты. – Ты дома?

    – Дашенька, я всё слышала. Так бывает, дочка. Это жизнь. Не грусти. Подумай, когда у тебя с утра нет занятий, и мы проясним ситуацию с беременностью. Поедем ко мне в больницу, пройдём УЗИ и, если всё будет нормально, будем рожать.

    – Ты так спокойно об этом говоришь.

    – Девочка моя, я каждую смену принимаю одного, двух малышей, знаю, сколько женщин страдает бесплодием. Ты хочешь, чтобы я увеличила статистику своим советом? А вот с работы тебе придётся уволиться. Тебе не позволят работать по ночам.

    – С работы я не уйду. Уволить они меня не могут, а выход найдём вместе. Ты на меня совсем не сердишься?

    – Если я тебя начну обвинять в безответственности, тебе станет легче? Я знаю, как долго ты скрывала свои чувства, уступив сестре. Любить без ответа очень тяжело. Ты уверена, что ничего нельзя изменить. Сергей может изменить своё решение, узнав о ребёнке.

    – Мам, я не буду возражать, если он признает ребёнка, но я не могу заставить его полюбить себя. Прости меня, пожалуйста. Мы не будем больше говорить о Грачёвых. Возможно, я всё придумала сама, а он не возражал. Поедем в больницу в пятницу вместе. Спасибо тебе родная.

    – Мама всегда будет рядом. Ничего не бойся, Дашенька. Мы справимся, – мать обняла дочь и прижала к себе.

    Сергей пришёл в квартиру Ольховских через два дня.

    – Дашка, нам нужно поговорить.

    – Входи. Я тебя слушаю, – Даша присела в кресло.

    – Ты была у врача?

    – Иду в пятницу до занятий, но хочу сразу предупредить, аборт я делать не буду.

    – Дашка, тебе учиться ещё три года. Ты об этом подумала? Или ты намерена бросить учёбу?

    – Я буду учиться дальше. Успею сдать экзамены за четвёртый курс. Ты пришёл меня уговаривать? Это лишнее. Для себя я всё решила, мама меня поддерживает, а к тебе у меня нет претензий. Случилось то, что случилось и я не снимаю с себя ответственности.

    – Я не готов жениться. Мне всего двадцать два года и я студент. На что мы будем жить?

    – А кто тебе сказал, что я выйду за тебя замуж? Мне нужен муж по любви, а не по залёту. И помощь мне твоя не нужна. Я тебя успокоила?

    – Дашка, я запутался. Что если я поторопился сказать, что не люблю? Почему тогда ты всё время в моей голове?

    – Может потому, что я тебя отпустила добровольно без ссор? Ты ведь не мог не знать, что я тебя любила ещё со школы. Ты выбрал Дину,

    1 2 3 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки