LoveRead.info » Книги » Романы » Ничего, кроме правды - Екатерина Береславцева

Ничего, кроме правды - Екатерина Береславцева

Книгу Ничего, кроме правды - Екатерина Береславцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

97 0 09:01, 15-04-2023

Книга Ничего, кроме правды - Екатерина Береславцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Как быть, если грань между жизнью и сном оказалась настолько размытой, что отделять ночные грёзы от реальности стало невозможно? Конечно же, пользоваться случаем и нырять в объятия Морфея за позитивными или наоборот – мрачными и зловещими впечатлениями. Ну или отправляться на поиски того, кто наловчился проникать в чужие сновидения, чтобы внедрять в сознание спящего совсем не безобидные идеи.Именно таким даром обладает Софья Стрелецкая, днём работающая врачом в городской поликлинике, а вечерами кочующая по снам незнакомцев, на которых указал заказчик. И купаться бы предприимчивому медику в деньгах и славе, не случись в отлаженной системе сбой и не свались на Сонину голову нахальный кареглазый дегустатор да таинственный владелец винного бизнеса…

    1 2 3 ... 30
    Перейти на страницу:
    и добрым даже.

    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…

    Вообще присутствие дружка подействовало на блондина весьма благоприятно, вот и опасность он уже такую не излучал, как наедине со мною.

    – Так уж и быть, сварю вам кофе, – поднялась я, захватив с собой пустые чашки со стола.

    – Ваша доброта безгранична, – хмыкнули мне в спину.

    Ладно, посмотрим, чьим будет последнее слово! Жаль, яда на кухне не наблюдалось, а то бы с превеликим удовольствием насыпала в чашки обоим, особенно блондину с глупой чёлкой на голове и не менее глупыми мыслями внутри этой головы. Хотя нет, глупцом этот человек не был, конечно. И он мог очень сильно осложнить мою жизнь.

    – Надеюсь, ничего лишнего ты нам не подсыплешь, повариха? – словно прочитав мои мысли, усмехнулся Шурик. Да, точно не дурак…

    – Надейся, – буркнула я тихо.

    – Что ты там бормочешь, красотка?

    – Под руку, говорю, не надо советовать, а то и в самом деле что-нибудь просыплется невзначай.

    – Я тебе просыплю, убогая!

    – Прекратите уже! – негромко, но увесисто припечатал Оскар, и мы с Шуриком заткнулись.

    Перед моими глазами опять мелькнули кадры ночных похождений. Снегопад, бокал с бордовой жидкостью и песня, снова эта песня…

    – Опя-я-ять мете-е-ель, и мается былое в темноте-е-е, опя-я-ять мете-е-ель, две вечности сошлись в один коро-о-откий де-е-ень1… – фальшиво прогундел Шурик.

    Надеюсь, никто из двоих, находящихся сзади, не увидел, как дрогнули мои руки и турка чуть не выскользнула из пальцев. Хорошо, что я стояла к ним спиной!

    – Не пой эту песню! – раздражённо бросил Оскар.

    – Да она у меня весь день в голове крутится, прикинь? Как утром проснулся, и всё бу-бу-бу да бу-бу-бу. Самого задолбало уже!

    – Кофе готов!

    Я стукнула чашками об стол и с таким же грохотом водрузила стеклянную сахарницу возле брюнета. Шурик вскинул на меня голову.

    – Эй, поосторожней, да? – Он моргнул и замер на несколько секунд задумчиво. Я застыла тоже, кляня себя на чём свет стоит. – Слушай, а мне ты сахар не предлагала.

    – Забыла.

    – Э, нет, подруга, с памятью у тебя полный ажур. Тут что-то другое, только я никак ухватить не могу, что.

    Он проследил за рукой Оскара, бросившего в свою чашку шесть кусков рафинада, и нахмурился.

    – Я обычно пью с корицей и без сахара, а мой друг любит послаще…

    – И что? – я пожала плечами, усаживаясь на табуретку. На всякий случай, на самый её краешек.

    – А то! Откуда ты могла об этом знать?

    – О чём? Я вас не понимаю.

    – Шура, прекрати уже к ней цепляться! Пей, нам ещё дела делать.

    – Да ты чё, не понимаешь, Оскар? Сначала она варит мне кофе, добавляет, блин, туда корицу и берёт эту корицу, между прочим, из банки, на которой написано «Соль»! Заметь, человек первый раз в моей хате! А потом…

    – Говорю же, остынь. Что-то ты сегодня разговорился.

    – Да пойми же…

    – Александр! – и таким взглядом чернявый посмотрел на Шурика, что тот умолк, стиснув зубы. Но мнения своего не поменял, я это увидела очень ясно.

    Ладно, передышку мне дали, авось, что-нибудь за это время придумаю. Или само рассосётся?

    «Не рассосётся», – подтвердил мои сомнения брюнет, метнувший в меня достаточно красноречивый взгляд.

    «А это мы ещё посмотрим!» – подумала я мрачно и отвернулась.

    В доме напротив вспыхнул и погас свет в окне. Люди мирно смотрят свои сны, в то время как я сижу тут с этими опасными типами, и никто теперь не сможет дать за мою дальнейшую жизнь ни гроша, ни полушки…

    – …Но ведь всё хорошо закончилось!

    – Я не была бы столь категоричной, – невесело хмыкнула я. – Всё, отбой! Завтра поговорим.

    – И всё-таки, как тебе удалось оттуда выбраться?

    – Зря меня, что ли, в детстве на акробатику водили? – Я широко зевнула. – А теперь спать и желательно без сновидений…

    – Ну это уж как получится, – усмехнулись мне в ответ.

    – А не заткнуться ли вам?

    Глава 2

    Пока я заполняла карту, бабуля не торопясь оделась, разгладила жидкие волосёнки и, сложив руки, уселась в ожидании на стул.

    – Елизавета Матвеевна, что-нибудь ещё?

    – Ась? – она повернула ко мне правое ухо.

    – Я говорю, вы что-нибудь ещё хотите у меня спросить?

    – Вроде как нет… – ничего не придумав, с сожалением ответила старушка.

    – Тогда не буду вас больше задерживать. Результаты анализов будут готовы через неделю, вот тогда и подойдёте ещё раз.

    – Ась?

    – Я говорю, через неделю приходите! В понедельник!!

    – Зачем так кричишь, деточка, я вроде пока не глухая! – поджала губы бабка и с достоинством поднялась, бормоча себе под нос: – Поскорей бы уж Наташа выздоровела…

    – Да-да, конечно, – хмыкнула я, вновь утыкаясь в записи. И, не поднимая головы, громко крикнула в открывшуюся дверь: – Следующий!

    Бабка вышла, в кабинет прошёл другой пациент, а я продолжала писать. Самым муторным в своей работе я считала эту нудную писанину, которая мне даже по ночам снилась. Вот то ли дело в столичных поликлиниках, где всё давно уже оцифровано, только знай щёлкай себе пальчиками по клавиатуре да вноси нужные данные по шаблону. Впрочем, компьютеры я тоже не особо жаловала…

    – Садитесь, – не поднимая глаз, махнула я рукой на стул. – Одну минуточку…

    – Да хоть две, я теперь никуда не тороплюсь! – усмехнулся новый посетитель, усаживаясь, и я резко вскинула голову. Шурик, будь он неладен! И как только он меня нашёл?!

    – Здравствуйте, дорогая Стрелецкая Софья Павловна!

    – И вам не хворать, Шахов Александр Михайлович, – хмуро ответила я.

    – Опаньки, – он ещё шире улыбнулся. – Один-один. Неплохо подготовилась, Софья Пална. Но не на пятёрку, согласись?

    – Чего тебе надо?

    – О, мы уже на «ты»?

    – Вас что-то беспокоит, больной? Память, слух, а может, с головой проблемы?

    – Ага, беспокоит! – он придвинулся ко мне, я отпрянула. – Вот тут… – глухой удар себя в грудь, – болит! Со вчерашнего дня, после нашей с тобой встречи, дорогая!

    – Неужели влюбились, гражданин Шахов А Эм?

    – Ага, до беспамятства! – он неприятно осклабился. – Причём так горячо, что даже не помню, как мы с тобой прощались, любимая. А это не хорошо!

    – Так давайте исправим эту оплошность, Александр Михалыч. Прощайте!

    – Э, нет, так дело не пойдёт! – он вдруг схватил меня за руку и уставился мне в лицо немигающим правым глазом – левый был закрыт чёлкой. Я испугалась. Вот так вколет мне в бок железку, а я даже вздохнуть не успею, не то что на помощь позвать. И когда, среди бела дня, в самый наплыв пациентов!

    – Послушай, Шурик, ну что тебе от меня надо, а? Никаких общих дел у нас с тобой нет,

    1 2 3 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки