LoveRead.info » Книги » Романы » Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

919 0 23:01, 06-05-2023
Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
06 май 2023

Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"

    1 2 3 ... 73
    Перейти на страницу:
    которую я не видела, но слышала, шипела довольно неоднозначно.

    Погибнуть не погибла. Это плюс. Отравилась с непонятными последствиями и может всю жизнь буду жить с мраморным лицом и телом - спасибо, рассмотрела, пока переодевали - это минус.

    Я - принцесса. Это, однозначно, плюс. Уход, питание, одежда, защита - все мне обеспечено.

    Жертва интриг и принципа династических браков - это пока минус. Я еще в этой ситуации не освоилась, а мне придется скоро плыть куда-то… к кому-то.

    Никто не подозревает и не чувствует во мне самозванку и другую душу... Пока плюс. С другой стороны, это может быть еще и потому, что опыта у них нет: про другие миры и перемещения здесь не знают. А значит и как вернуть меня домой, если вообще у меня есть куда возвращаться - я про тело - не знают…

    До меня слегка доходит.

    Потому я медленно, предельно аккуратно откладываю ложку, и говорю, сдерживаясь из последних сил:

    - Выйдите из комнаты. Сейчас.

    Видимо мой тон не оставляет сомнений - надо валить. И служанок как ветром сдувает.

    А я открываю рот и позволяю себе, наконец, заорать.

    Да не сносить мне абажура

    Т - температура на понижение.

    И - интенсивное движение.

    Р - расслабление.

    Протокол, которому учат в МЧС на случай панических атак и приступов тревоги.

    Пару моих пациентов приводило в чувство еще и пощечина, но, во-первых, не сказать, что это меня характеризует с хорошей стороны. А, во-вторых, у меня с лицом и так сейчас проблемы, чтобы еще отпечаток ладони добавлять.

    Я подлетаю к окну и глубоко вдыхаю прохладный воздух. А потом умываюсь водой из кувшина, лью на лицо. И быстро-быстро приседаю, прохлопываю все тело - благо, одежда здесь довольно свободная и не стесняющая движений. После чего сажусь снова на стул-кресло и медленно начинаю дышать «по квадрату».

    На четыре счета вдох. Задержка дыхания. Медленный выдох тоже на четыре. Задержка…

    Возвращение в здесь и сейчас приходит вместе с болезненным осознанием, что я в полной заднице. Но теперь я хотя бы сосредоточена на реальности, а не на собственной панике.

    Так. Успокоилась. Можно вычеркивать первый пункт из мысленного списка действий.

    Следующими будет понять, что я такое и где нахожусь.

    Что за судьбу уготовили местные родственнички.

    Есть ли противоядие от «мраморной кожи». И может еще каких последствий яда.

    Ну и разобраться, реально ли отсюда выбраться - или придется принять тот факт, что я больше не питерский травматолог с неудавшейся личной жизнью, двумя подругами и семьей в области, а юная принцесса в патриархальном, похоже, мире.

    В любом случае, чтобы все это провернуть, придется выйти из этой комнаты.

    - Заходите! - говорю достаточно громко, чтобы подслушивающие под дверью няньки - иначе как бы они влетели так быстро? - выполнили указание.

    А я вхожу во вкус… Может стать местным диктатором?

    - Барыня гулять изволит, - сообщаю им с широкой улыбкой. Не понимают, кажется. Слово "барыня"? - Пройтись хочу, а то сижу здесь и света белого не вижу.

    - Но… - няньки явно в замешательстве. И в ужасе. Переглядываются, - Ваше лицо…

    - Это заразно? - уточняю.

    - Боязно как-то, что все смотреть будут, - формулирует та, что постарше на вид. Эх, и не спросишь же, как ее зовут - явно много лет принцессе прислуживают. - И слабость ваша не позволяет, наверное...

    Какая же ты была по характеру, Ирмэль, чтобы не шокировать местных первое время переменами в характере?

    Милая?

    Вредная?

    Тихая?

    Активная?

    Мне кажется, я в любом случае не угадаю. Наобум придется.

    - В голове так дурно… - прикладываю руку ко лбу, а сама наблюдаю за служанками, - Яд этот… совсем все смешалось в мыслях… Вас то узнаю - то не узнаю. Пройтись бы по знакомым родным местам, чтобы вспомнить. Воздуха родного вдохнуть, чтобы ясно перед глазами стало. Людей посмотреть, чтобы и они видели - жива принцесса, некого им оплакивать…

    Что ж.

    Даже если Ирмэль не так разговаривала, все равно тон и обороты им привычны. Снова начинают суетиться в верном направлении, причитая, какая я пригожая, но красоту пока прикрыть надо бы. Прикрывают. Широкой безрукавкой до пят, а на голову натягивают… ну что-то похожее на прямоугольный абажур, который крепят лентами под подбородком.

    На абажуре, как раз на уровне моего лица, висюльки. Чтобы мрамор в глаза не бросался, наверное.

    Видно зато из под него замечательно.

    - Под руку веди, а то пошатывает еще, - сообщаю намеренно слабым голосом.

    Куда идти-то не знаю.

    И мы выдвигаемся.

    По другому и не назовешь.

    Я во всех этих тряпках с лампой на голове, рядом - нянька. Сзади другая. Впереди - страж с коротким мечом на боку. Он, оказывается, тоже стоял у моих дверей, выходящих в довольно широкий коридор. Стоял и слушал все мои вопли…

    Ладно.

    У меня из кабинета и не так орали.

    Идем мы долго. Потому что медленно. Да и сам замок довольно большой и - что радует - чистый и вполне ухоженный. Богатый, полагаю.

    Кто попадается мне на пути - кланяются. И женщины, и мужчины. И смотрят настороженно и с некоторым замешательством, но не прямо, искоса. Не сказала бы, что выглядят зареванными или радостными от вида своей принцессы.

    Может я и в этом мире была "циничная стерва"?

    Или таких принцесс у «батюшки» - целая толпа, минус одну бы не заметили?

    Я стараюсь запомнить все.

    Как одеты люди, сколько пролетов мы проходим, о чем и какими фразами кто шепчется, что несут на подносах и в руках. Так увлекаюсь этим занятием, что пропускаю момент выхода на улицу. Во внутренний двор.

    И первое, что чувствую - запахи. Слишком много незнакомых, еще больше - неприятных. И с крыльца чуть не падаю, несмотря на всю поддержку - но меня подхватывают, и я всего лишь наступаю в что-то мягкое и…

    Черт. Навоз.

    И тут же слышу сумасшедшее лошадиное ржание. Поворачиваю голову и понимаю - на меня несется какая-то адская колесница. А мой стражник бросается ей наперерез.

    Неизвестные вводные

    Хорошо, что мне не пришлось демонстрировать чудеса отечественной травматологии немедля. И так все нервничают по моему поводу, если я еще людей начну лечить прикосновениями, так и до вызова местных экзорцистов недалеко.

    Стражник оказывается парнем не только смелым, но и крепким, и ловким.

    Коня

    1 2 3 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки