LoveRead.info » Книги » Романы » Развод под новый год - Юлия Ильская

Развод под новый год - Юлия Ильская

Книгу Развод под новый год - Юлия Ильская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

622 0 01:08, 11-01-2026
Развод под новый год - Юлия Ильская
11 январь 2026
Автор: Юлия Ильская Жанр: Книги / Романы
+3 3

Книга Развод под новый год - Юлия Ильская читать онлайн бесплатно без регистрации

– Малыш, твоей кисоньке нужна денежка на ноготки, и на новое платьишко, – мурлычет. Такая милая! Я без раздумья открываю бумажник. Могу себе позволить! Заработал! Так не хочется домой возвращаться, к этим занудным разговорам, щенячьим глазам жены. Может, пора что-то менять? Может, бросить все к черту и уйти? Остаться с Элей? Дети взрослые, переживут. Катька тоже справится, не маленькая. Только вдруг тогда придется квартиру делить, а я не готов жить где попало! Да и не мешает мне особо жена. Стирает, убирает, гладит, готовит вкусно. Пусть будет! К Эле я всегда смогу сбежать, когда приспичит. Эля — женщина-праздник! Не будет маникюр готовкой портить, да полы намывать, за это и влюбился в нее, как пацан!

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    Перед глазами тот телевизор и рыдающая Роза, будь она неладна, как специально подсказывает!

    Неужели правда понаблюдать за Славой? Стать такой подозрительной женушкой?

    А с другой стороны лучше знать правду, как Вика сказала.

    Господи, что же делать-то?

    Глава 3

    Катя

    Выхожу с работы в половине седьмого. Темнота уже плотная, мороз щиплет щеки, снег скрипит под ногами. Город весь в гирляндах — везде эти мигающие огоньки, елки, мишура. Все вокруг готовятся к празднику, а у меня внутри какая-то пустота.

    Хочу немного прогуляться и проветрится, может отпустит, но ноги сами несут меня к его офису. Рабочий день у Славы уже закончился, но он наверное опять задержится.

    Останавливаюсь на другой стороне улицы, прячусь за спины прохожих. Смотрю на здание. Окна светятся теплым светом, как будто там уютно и хорошо.

    Интересно, сидит ли он сейчас за своим столом? Или в переговорной с коллегами? А может действительно у другой, в какой-нибудь съемной квартире, и они сейчас пьют вино и смеются над тем, какая я дура.

    Хочу зайти. Сказать: привет, дорогой, я тут мимо проходила, думаю зайду. Но, боюсь, он будет недоволен. Скажет, что я его контролирую, не доверяю, устраиваю сцены. А я не хочу сцен. Я просто хочу знать.

    Достаю телефон. Руки мерзнут, пальцы плохо слушаются. Набираю его номер. Длинные гудки. Сердце колотится так, что кажется, его слышно на всю улицу.

    — Катюх, — отвечает он наконец. Голос усталый. — Что-то случилось?

    — Нет, ничего, — говорю я быстро. — Просто хотела узнать, когда ты домой?

    — Да тут еще застряну часа на два, наверное. Отчеты доделать надо. Ты поужинай без меня, хорошо?

    Я смотрю на окна. Пытаюсь понять, врет он или нет. В голосе усталость настоящая или наигранная?

    — Хорошо, — говорю. — Не задерживайся сильно.

    — Угу. Пока.

    Короткие гудки. Я стою с телефоном в руке и смотрю на эти проклятые окна. Не знаю, верить или нет. Не знаю вообще ничего.

    Разворачиваюсь и иду прочь. Надо домой. Надо приготовить ужин, хотя есть совершенно не хочется. Может включу какой-нибудь фильм, отвлекусь.

    Перехожу дорогу, не глядя толком. Голова полна мыслей, глаза застилает пеленой.

    И тут резкий визг тормозов. Ослепительный свет фар прямо в лицо. Я замираю посреди дороги. Машина останавливается в метре от меня. Сердце проваливается куда-то вниз.

    — Совсем с ума сошла?! — орет на меня водитель, высовываясь из окна.

    Я стою и не могу пошевелиться. Ноги ватные. В ушах звенит. Люди вокруг останавливаются, смотрят. Кто-то спрашивает, все ли в порядке.

    Я делаю шаг, потом еще один. Добираю до тротуара и прислоняюсь спиной к стене какого-то магазина. Трясусь. Слезы наворачиваются на глаза.

    Чуть не погибла. Из-за чего? Из-за того, что стою под окнами чужого офиса и пытаюсь поймать мужа на измене?

    Машина, которая меня чуть не задавила, паркуется на обочине. Дверь открывается, и из нее выходит мужчина в темном пальто. Я смотрю на него, моргаю, пытаюсь сфокусировать взгляд. И узнаю.

    Это Островский. Начальник Славы. Мы виделись на одном из корпоративов, когда Слава еще меня на них брал.

    — Вы в порядке? — он уже справился с шоком и подходит ко мне. — Простите, я не ожидал... Вы на красный пошли.

    Я смотрю на него и внутри что-то щелкает. Все эти недели, все эти разговоры Славы о премиях, о задержках, о том как его используют. И вот он стоит передо мной, этот человек, который лишает нас денег и друг друга.

    — В порядке? — я усмехаюсь, голос дрожит. — Нет! И все из-за вас! Совести у вас нет! Вы не начальник, а рабовладелец!

    — Простите? — Островский хмурится.

    — Вы деспот и тиран! — я отталкиваюсь от стены, делаю шаг к нему. — Вы же начальник Славы, да? Вячеслав Морозов, ваш подчиненный. Помните такого?

    — Конечно помню, — он смотрит на меня настороженно. — А вы...

    — Я его жена, — выплевываю я. — Та самая, которая ждет премии, которую вы обещали. Которая каждый вечер проводит одна, так как муж задерживается на работе, потому что вы, видите ли, требуете. Которая считает копейки, потому что у нас кредиты, дети, а денег нет! И все из-за вас!

    Островский молчит. Смотрит на меня так, будто я говорю на китайском.

    — Я не понимаю, о чем вы, — говорит он медленно. — Какая премия? Какие деньги?

    — Какая?! — я чуть не кричу. — Та, что вы ему не выплатили! Новогодняя! Он год работал как проклятый, а вы взяли и лишили его премии!

    — Я никого не лишал премии, — Островский качает головой. — Все премии были выплачены еще неделю назад. Вячеслав получил свою полностью.

    У меня земля уходит из-под ног.

    — Что?

    — Более того, — продолжает он, — ему подняли оклад с октября. Мы ценим его работу, он хороший специалист.

    — Вы врете, — шепчу я. - Вы заставляете его работать допоздна и…

    — Зачем мне врать? — он достает телефон. — У нас никто не остается допоздна. Я против таких мер!

    — И про задержки тоже не врете? — я смотрю на него, сердце колотится. — Он каждый день приходит поздно, говорит, что вы заваливаете работой!

    — Я никого не задерживаю после шести, — Островский набирает номер. — Не помню, чтобы Вячеслав задерживался когда либо, он убегает еще раньше меня. Алло, Марина? Да, это Островский. Скажите, Вячеслав Морозов сегодня задерживается?

    Пауза. Я стою и не дышу.

    — Понял, спасибо, — он убирает телефон и смотрит на меня. — Вячеслав ушел в половине пятого. Сказал, что плохо себя чувствует.

    Тишина. Вокруг люди спешат мимо, машины едут, гирлянды мигают. А я стою и понимаю, что мой муж врал мне все это время. Премия была. Зарплату подняли. Он не задерживается на работе.

    Тогда где он сейчас?

    Глава 4

    Слава

    Я выхожу из офиса в половине пятого. Сказал Марине, что башка раскалывается. Оно в общем-то так и есть — от этих таблиц, отчетов, совещаний. Надоело все до чертиков.

    Еду не домой. Домой вообще не хочется. Там Катька с этим своим лицом… Вечно обиженная, вечно чем-то расстроенная. То денег нет, то я поздно прихожу, то еще какая-хрень.

    Паркуюсь у престижного жилищного комплекса. Поднимаюсь на третий этаж.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки