LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь в Лопухах - Ника Оболенская

Любовь в Лопухах - Ника Оболенская

Книгу Любовь в Лопухах - Ника Оболенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

282 0 00:02, 23-05-2026
Любовь в Лопухах - Ника Оболенская
23 май 2026

Книга Любовь в Лопухах - Ника Оболенская читать онлайн бесплатно без регистрации

— Очкастая, может, тебе помочь? — ухмыляется Демьян. — С чем, придурок? — отвечаю в тон. А его ладонь уже по-хозяйски ползет выше по моему бедру. — С твоей писаниной. Ну я же вижу, что у тебя проблемы… с практической частью. Готов поделиться своим бесценным опытом… по-дружески. — А больше ничем не поделишься? — Что за намеки, Тишина? Я здоров, как бык! И даже согласен пострадать ради искусства, лишь бы ты написала нормальный роман, а не это убожество! Вот же, кобель! — Не в этой жизни, Морозов! — шиплю вне себя от гнева и сердито скидываю с бедра нахальную клешню. Дзена в деревне можно легко достичь, если соблюдать простые правила. Никаких шашней с соседом. Никакого алкоголя. И никогда, никогда не забывать запирать курятник. Спасите! Я нарушила их все!

    1 2 3 ... 49
    Перейти на страницу:
    грозит стать трехзначной. Так себе достижение в начале года.

    — Люб, а может быть, тебе куда-нибудь уехать?.. — начинает голосом опытного продажника Тимка, а я только задираю вопросительно бровь.

    — Решил от меня избавиться? А менее энергозатратных способов нельзя придумать? Куда делись яд и нож? Почему твоей старой больной сестре надо обязательно куда-то идти и ехать?.. — возмущенно фыркаю.

    Тим поспешно округляет глаза:

    — Мать, тебе всего двадцать восемь, рановато стареть начала. И я не то чтобы навсегда тебя укокошить… Тьфу, ну и фантазия у тебя!

    Мелкий трет озадаченно затылок.

    — Может, ты хочешь типа сменить обстановку, картинку поменять… ретритнуться, так сказать?

    Задумчиво грызу ноготь.

    Уехать куда-нибудь…

    Я, тишина и книга.

    Мысль хорошая.

    Страна только недавно пережила новогодний апокалипсис, и многие еще по инерции продлевают праздники, отказываясь выходить на работу.

    Готова поспорить на свой ноут — все приличные отели уже давно забронированы до самых майских праздников. А в неприличные я сама не хочу заселяться.

    Загородные дома стоят каких-то конских денег.

    Уехать в другой город, что ли?..

    — А с чего это вдруг ты стал таким заботливым? — прищуриваюсь. — Если ты собрался устроить здесь вписку, забудь! Только и мечтаю, как буду отмывать рыганину после вашей оргии!..

    — Да при чем здесь это?! — взрывается мелкий. — Не собирался я тут ничего устраивать!

    — Серьезно, что ли? Давай колись!..

    Верится с трудом.

    — Все, забей! Сам разберусь, — Тимка, скорчив обиженную моську, уходит к себе.

    Задумчиво посмотрев на эклеры, гоняю мысль.

    Ему нужна свободная хата, но не для тусы с такими же лоботрясами. И про общагу не заикнулся.

    Шерше ля фам? Вполне может быть…

    Прошуршав следом за братом, привалилась плечом к косяку.

    Мелкая бестолочь вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, нацепив огромные наушники, режется в стрелялку.

    — Ну и кто она?

    Сдвинув одно «ухо», Тимка озадаченно смотрит на меня.

    — О чем ты сейчас?

    — Не придуривайся, я тебя как облупленного знаю. Колись, что за девочка? Я ее знаю?..

    — Из параллели… — выдавливает Тимка, при этом покраснев, как синьор Помидор.

    — И давно вы с ней мутите? Ей восемнадцать есть? Я надеюсь, вы предохраняетесь? А то мама внукам, может, и обрадуется, но пипирку тебе за это бантиком завяжет..

    — Блин, Люб, ну не будь ты такой!.. — восклицает брат и резко осекается.

    — Такой сукой, ты хотел сказать?

    — Козой безрогой! — Тимка обиженно выпячивает подбородок.

    — Так что за девочка? У вас все серьезно? — не сдаюсь.

    — Да! То есть нет! Черт! Ты ее все равно не знаешь… И про внуков… Она… она не такая. Она очень хорошая…

    У-у-у, да тут у нас всё серьезно. Сеньор Помидор влюбился в хорошую девочку.

    С сомнением оглядываю поникшего Тимку.

    Мой лоботряс и вечный тусовщик втюрился…

    — Она хоть знает о твоих чувствах? — подхожу и ласково касаюсь Тимошкиных волос.

    Глажу, как когда-то в детстве, когда он долго капризничал и не мог уснуть.

    — Знает, — еле слышно выдает Тим.

    — И?

    — Я очень надеюсь, что она тоже ко мне испытывает подобное… — произносит совсем убито.

    — Бестолочь ты моя, — тихонько обнимаю худые, но уже по-мужски широкие плечи.

    А давно ли ты сама влюблялась по-настоящему, Люб?

    Очень давно. Но тогда на взаимность я и не рассчитывала.

    — Зови ее к нам. Я что-нибудь придумаю, — проговариваю в макушку, а Тимка стремительно разворачивается ко мне.

    — Люб! Спасибо!.. И прости меня! Ты не коза…

    — Не коза, но сукой бываю редкостной, — со смешком щелкаю мелкого по носу. — Не дрейфь, прорвемся!

    * * *

    Когда вечером мне позвонила мама, моя голова пухла от бесплодных попыток продвинуться в написании книги.

    — Тетя Зина загремела в больницу! С сердцем плохо стало. Любаш, может, съездишь проведать, гостинцев хоть завезешь? Сто лет ведь не виделись!

    У маминой сестры я проводила каждое лето в деревне. Мы действительно давно с ней не виделись, я только передавала приветы и все обещала как-нибудь заглянуть…

    А потом как-то так вышло, что то некогда, то машина сломалась, то болеем по очереди…

    В больницу я поехала с утра, прихватив с собой пакет продуктов.

    Тетя Зина на больничной койке выглядела такой уставшей и замученной, что я в первые секунды растерялась.

    А где же вечно энергичная и голосистая женщина, которая успевала всё и всюду?

    — Любонька, как выросла, девочка моя. Красавицей такой стала… А я вот приболела что-то, сердечко прихватило…

    Присаживаюсь рядом.

    — Ничего, теть Зин. Тебя тут мигом на ноги поставят, и всё будет хорошо. — Стараюсь вложить в голос побольше уверенности. — А я вот тебе фрукты привезла… тут и апельсины с яблоками, и манго, и маракуйя и даже питахайя…

    — Да не стоило тратиться, детонька, — тетушка слабо улыбается. — Куда я эту твою питахарю дену?

    — Витамины надо кушать! Чтобы поправиться… — Пристраиваю пакет рядом с тумбочкой. — Могу тебе вечером заказать что-нибудь вкусненькое из доставки. Как насчет мидий? Или нежного каре ягненка?

    Тетя тяжко вздыхает:

    — Да уж какие мне деликатесы? Диету держат тут, стол какой-то там у меня… Я уж просилась домой, но врач больно строгий. Нельзя, говорит. А как это «нельзя», когда у меня там курочки совсем одни остались?! Галюша наверняка не кушает толком. Да и Мурочку надо кормить… — убитым голосом произнесла тетя Зина и расплакалась.

    — Ты только не расстраивайся. Тебе сейчас вредно нервничать, — я погладила тетю по морщинистой руке.

    Не совсем поняла, что там за Галина у тетки обосновалась и помочь не может, но меня вдруг осенило.

    Деревня, тихий зимний вайб, треск поленьев в печи… и я одна пишу свой роман!

    Да это же прям то, что доктор прописал!

    — Хочешь, я пока ты в больнице съезжу к тебе и за всем пригляжу? — предлагаю, и тетя тут же перестает плакать.

    — А не сложно тебе, дочь?

    — Ни о чем не переживай! — решительно киваю.

    — Ой, Любонька, спасибо тебе! Только ведь изба у меня без всех этих современных удобств… и печку топить надо… и вода в колодце…

    — Разберемся, — вкладываю побольше уверенности в голос. — Соседи на что?

    — Так ведь разъехались все по городам, у нас зимой мало кто сейчас остается жить. Старики доживают век, молодежь нынче по Мальдивам и Таям ездит. Ильинишна у внуков гостит в Москве, а Кузьмич перебрался поближе к сыну. Внучков-то его я и не видала лет пять как… Нет, вру, младший в прошлом году заглядывал, когда дом перестраивали… А вот старшего давно не видать…

    На последних словах у меня как-то нехорошо ёкнуло сердце, что я с сомнением поглядела на пустую больничную койку.

    Давненько меня не посещали фантомные боли… Может, и мне тут

    1 2 3 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки