LoveRead.info » Книги » Романы » Давай попробуем вместе - Елена Гайворонская

Давай попробуем вместе - Елена Гайворонская

Книгу Давай попробуем вместе - Елена Гайворонская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

410 0 02:48, 12-05-2019
Давай попробуем вместе - Елена Гайворонская
12 май 2019
Автор: Елена Гайворонская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2006
0 0

Книга Давай попробуем вместе - Елена Гайворонская читать онлайн бесплатно без регистрации

Первокурсник Слава Костылев заваливает свою первую сессию в медицинском институте. В результате - отчисление и повестка из военкомата. Отслужив в "горячей точке", он становится совсем другим человеком. Слава не находит понимания ни у родителей, ни у друзей, ни у любимой девушки. И только его новая знакомая, Вера, может принять его таким, как он есть. Казалось бы, все наладилось - любимая жена, сын, работа. Но можно ли забыть прошлое?
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 79
    Перейти на страницу:

    – От боевиков? – спрашивает она ехидно.

    Почему рядом с этой бабой я чувствую себя зеленым салагой? Я же не мальчик, черт возьми.

    – Угу… – бурчу я, ощутив неожиданный прилив крови к щекам. Мне хочется поскорее закончить разговор. – Михаил, кто мужчина в доме? Показывай объект работы.

    – Эй! – повышает голос Вера. Ее глаза гневно темнеют. Похоже, командовать привыкла она. – Мы сейчас уезжаем.

    – Далеко?

    – А вам какое дело? – отзывается мать.

    – К бабушке, – вздыхает сын.

    – Бабушка – это святое, – соглашаюсь я. – Но пока вы соберетесь, я успею прибить мою любимую вешалку.

    – У нас еще кран течет, – входя в роль хозяина, сообщает Мишка.

    – А ну, марш в свою комнату!

    Удрученно вздохнув, Мишка плетется восвояси. Не люблю женщин, которые командуют мужчинами. Даже маленькими. В этом Кирилл прав: протяни палец – руку оттяпает по локоть. Но я молчу, а то, не дай бог, получу по башке вон той железной сковородкой. Вид у хозяйки уж больно воинственный. Интересно, она умеет улыбаться? Впрочем, мое дело телячье – починить эту дурацкую вешалку и убраться.

    Примерно такие раздумья одолевают меня, когда, предоставленный самому себе, я ползаю по стене в обнимку с чертовой вешалкой. И чего я вчера сунулся? Эта дама прекрасно сладила бы с дюжиной монстров.

    – Мам, – доносится из детской просительный шепот. – Может, не поедем к бабушке? В парке погуляем, снеговика слепим.

    – Но, Миша, мы же обещали. Вечером слепим снеговика. У нас вся зима впереди.

    – Снова придет эта дура, соседка тетя Катя…

    – Что еще за слова такие? – повышает голос мать. – Нельзя так никого называть, особенно взрослых.

    – А почему ей можно болтать бабушке про тебя разные гадости?

    – Какие такие гадости?

    – Она все свою дочку расхваливает, какая та умница-красавица, и в фирме работает, и тыщу долларов получает, в Таиланд с мужем едет на Новый год… А про тебя говорит, что ты – никчемная. Ничего не умеешь – ни денег заработать, ни мужика приличного найти. А бабушка ей только: «Да, да»… Я в туалет ходил и слышал, как они на кухне разговаривали…

    – Дура эта тетя Катя! – Голос Веры, взмыв было снова ввысь, опадает, осекшись бисерной дрожью. – Ты никого не слушай, сынок.

    – А папа скоро вернется?

    – Понимаешь, не все зависит наших желаний…

    – У него строгий начальник?

    – Да, да… Одевайся скорей.

    – Но когда папа заработает деньги, то приедет и привезет мне «Лего»?

    – Конечно.

    – Радиоуправляемую космическую станцию?

    – Да.

    – А почему он нам не пишет?

    – Наверное, сильно занят. Или письма не доходят.

    – Он что, на войне?

    – Не выдумывай. Нет сейчас никакой войны.

    – Есть. Мне Слава сказал. Он там был. Его могли убить, представляешь? С тех пор он не играет в войну. Значит, мы не пойдем сейчас в парк?

    – Нет. Мы поедем к бабушке. Иначе получится нехорошо. Мы ей обещали, и она будет нас ждать. Нужно всегда держать слово. Одевайся…

    Вера выходит мне навстречу поникшая, ссутулившаяся, губы мелко вздрагивают. Она кажется мне очень одинокой и беззащитной. Как вчера, перед собачьим хамом. И мне вдруг становится стыдно за свою недавнюю мелочную озлобленность. Если бы мог, нашел ее мужика, взял за шиворот, тряхнул хорошенько и пинками пригнал сюда взглянуть в глаза сыну…

    – Извините, – зачем-то говорю я, сам толком не понимая, за что прошу прошения: за нехорошие мысли или за весь наш род мужской…

    Она вскидывает на меня глаза, полные влажной печали и усталого бессилия:

    – Вы меня извините…

    – Вот. – Я машу пассатижами на водруженную на законное место вешалку.

    – Спасибо. Хотите кофе?

    – Вы же торопитесь.

    – Ничего… Миша говорит, вы были…

    – В Чечне. – Я с непонятным напряжением стараюсь уловить малейшие изменения ее лица. Испуг? Интерес? Жалость? – Боитесь, что у меня с головой не в порядке?

    – Да что вы… – Она смотрит так, словно я обвиняю ее в преступлении. В бахроме темных ресниц прячется укор. – Как вы могли подумать…

    – Я оделся, – мрачно объявляет Мишка, выходя из комнаты в свитере и толстых болоньевых штанах. Хоть сейчас на Северный полюс.

    – Давайте мы подождем вас во дворе, – предлагаю я.

    – А кофе?

    – В другой раз. Будет повод, чтобы зайти. И посмотреть ваш кран.

    – Не надо. Я слесаря вызову.

    – Это ни. к чему. Он сдерет с вас бешеные деньги за несчастную прокладку. А меня вы просто угостите кофе. Ведь слово надо держать?

    Мы вышли во двор и принялись лепить снеговика. Получилась довольно банальная пузатая фигура с ручками-ветками. Я вытащил сигарету, хотел закурить, но, передумав, воткнул в замысловатый изгиб снежного рта.

    – Класс! – восхищается Мишка. – Вылитый Владимир Иваныч, наш сторож из сада.

    – Курить вредно, – вспомнив о своей взрослой воспитательной роли, спохватываюсь я.

    – Я знаю. Хочешь секрет?

    – Валяй.

    – Мама иногда курит по вечерам. Когда уложит меня спать. Она думает, что я не знаю. Но я знаю, а бабушке не говорю.

    – Она у тебя хорошая, – зачем-то откровенничаю я.

    – Я тоже так думаю. А бабушкина соседка тетя Катя – дура.

    – Факт.

    Подъездная дверь распахивается, и выходит Вера. Мишка с гордостью демонстрирует наше творение. Вера, приподняв широкие брови, замечает:

    – Курить вредно. А чему вы улыбаетесь? Что смешного я сказала?

    – Вы абсолютно правы. Как сказал бы один мой друг, «на двести процентов». Черкните мне ваш телефончик, чтобы в следующий раз я не был незваным гостем.

    – Миша, погуляй.

    И он покорно отходит в сторону, месит ногой снег.

    – Зачем все это? – тихо спрашивает Вера, пристально глядя мне прямо в зрачки…

    Легко сказать «зачем?». Если бы все на свете было так просто объяснить… Я же не могу ответить: «Черт его знает…» Вот если бы у меня был язык подвешен, как у Огурца или Гарика… Но я не писатель, и бабником себя не могу назвать даже с большой натяжкой… И потому стою и, согреваясь в непонятном, бог весть откуда излучаемом тепле, молчу и улыбаюсь, как полный идиот.

    23

    Зачем-то я вновь набираю номер Гарика. Я и раньше пару раз пытался связаться с ним, но усталый надтреснутый женский голос, справившись, кто говорит, повторял заученно, как автоответчик, что Игоря нет и, когда будет, неизвестно…

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки