LoveRead.info » Книги » Романы » Третьего раза не будет! - Ульяна Муратова

Третьего раза не будет! - Ульяна Муратова

Книгу Третьего раза не будет! - Ульяна Муратова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

765 0 09:00, 06-12-2023
Третьего раза не будет! - Ульяна Муратова
06 декабрь 2023

Книга Третьего раза не будет! - Ульяна Муратова читать онлайн бесплатно без регистрации

Я доверилась Алексу дважды. Первый раз, когда позволила провести сомнительный обряд, разделивший мою жизнь на до и после. А второй раз, когда согласилась отправиться в его мир, чуждый и враждебный. Да, он обещал заботиться и содержать до конца моих дней. Кто же знал, что по его плану этот самый конец должен был наступить настолько скоро? Он хочет, чтобы я поверила ему снова? Ну уж нет! Третьего раза не будет! Второй том по ссылке: https://author.today/work/284282 В тексте есть: #много страсти #взрослая попаданка без магии #самобытный мир #сложные отношения #плавное развитие сюжета #циничный независимый герой #интриги и тайны прошлого

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 81
    Перейти на страницу:
    его. Даже когда он бесился из-за того, что дар во мне проявился материнский целительский, а не боевой, как у десятков поколений моих предков.

    Отец до сих пор остаётся одним из сильнейших боевых магов Аларана. Меня он тренировал с детства, поэтому от обычных целителей я отличаюсь возможностью при необходимости перейти в рукопашную. Вообще, убиваю я с такой же лёгкостью, что и лечу, не зря же мне дали прозвище Доктор Смерть.

    Мы до сих пор не знаем точно, что является первопричиной — характер или дар, но доподлинно известно, что обладающие одним и тем же даром имеют много общего и в характере. Но я — необычный целитель, жизнь не была для меня такой ценностью, как для коллег. Я и до войны был жёстким в своих решениях и оценках, но она сделала меня по-настоящему циничным.

    Самое ужасное на войне — равнодушное отупление. Бесконечное обессиливание, недосып, недоедание, постоянный страх смерти из любого через пару месяцев делают равнодушного монстра просто потому, что у всего есть предел. У страха смерти он тоже имеется. После заключения мира я долго не мог почувствовать вкус жизни. Смотрел на людей, и мне было по большому счёту всё равно, живы они или нет.

    Многие, с кем я служил, превратились в таких же бездушных монстров. Исключением стали лишь единицы, включая Эртаниса. Его спасла любовь к семье и Маритане и, вероятно, любовь Маританы.

    Я же смог жить дальше только благодаря желанию доказать Ксендре, что я чего-то стою, и делам. Наверное, забавно это слышать, но иногда, чтобы остаться в здравом разуме, нужно его чем-то хорошенько загрузить. Идея Эртаниса делать вирраль меня поначалу особо не привлекала, нужно было просто чем-то занять себя. Да, опустевшие после войны земли на юге были дёшевы, да, мы могли их выкупить и использовать, да, проект выглядел многообещающе, но всё это я воспринимал разумом, эмоционально я был пуст и ко всему равнодушен. И если бы друг предложил отлавливать ящеров, чтобы варить из них мыло, или добывать илеоку, я бы принялся за дело с тем же нулевым энтузиазмом. Мне было всё равно, чем заниматься. Хотя мог и засесть в своём лействе и не заниматься ничем. Дед оставил в наследство поместье Эльогар, которое хоть и не приносило никакой прибыли, но и убыточным не было, там вполне можно существовать годами, не задумываясь о работе. А если опять урезать жалованье работникам, как это делал дед, то и получать крошечный доход.

    Сейчас же наше с Эртанисом дело обрело для меня смысл, со временем я начал его любить и ценить. Первые урожаи, продажи, доходы, успехи и уверенность в завтрашнем дне дали опору. Глядя на семью друга, я всё чаще задумывался о детях, но гнал эти мысли прочь. И тем сильнее ненавидел свою неизвестную жену, ведь мне казалось, что она отнимает у меня часть жизни.

    Кто знал, что жена ни при чём и сыновей у меня аж двое?

    К счастью, сейчас я созрел для того, чтобы получать удовольствие от занятий с детьми, учить их тому, что считаю важным сам. Даже к лучшему, что они не появились в моей жизни раньше. Кем бы я предстал перед ними сразу после войны? Смог бы пройти тот же путь, зная, что за спиной у меня семья и я обязан вернуться?

    Из размышлений меня вырвал голос Эртана.

    — Я всё думаю начать выращивать сахарные плоды. Сахара мы используем много, сезон созревания у них с виррой отличается, поэтому можно не переживать за нагрузку на сборщиков урожая. Сможешь найти специалистов? — спросил друг.

    — Смогу. Мне тоже эта идея приходила в голову, особенно если учесть, что в предгорьях для вирры уже слишком холодно и ветрено, а для сахарных плодов — самое то, — я развернул карту на столе. — Смотри сюда, мы планировали выкупить вот этот участок, но если хотим замахнуться ещё и на плантацию сахарного дерева, то можно расширить территорию до предела вот тут. И тогда долина будет принадлежать только нам двоим.

    — Думаешь, король на это пойдёт? — засомневался Эртанис.

    — Если бы выкупить хотел один собственник, то вряд ли, а так — шанс есть.

    — Можно было бы привлечь кого-нибудь ещё. Тарна, к примеру.

    — Нет, он неплохо развлекается, будучи частным дознавателем, да и мне не хочется привлекать кого-то третьего. Тарн — надёжный малый, но мне нравится, как дела идут сейчас. Ничего не хочу менять. Мы с тобой находим общий язык, при этом не сильно мозолим друг другу глаза. Я и тебя-то видеть чаще пары раз в месяц не готов ни за какие деньги, до сих пор не понимаю, как справляется Маритана. Святая женщина с безграничным терпением.

    — Не завидуй. Тебя тоже особо терпеть никто не рвётся, даже удивляет, что Аня на твою вечную угрюмость не обращает внимания, цени такую непритязательность.

    — У нас тут женщины тоже не особо переборчивые, после войны-то.

    — И тем не менее очередь у тебя за порогом не стоит.

    — Ксендра бдит, да и вообще я женат.

    — Да-да, только в этом и дело, а не в твоём прекрасном характере, — рассмеялся друг.

    — Можно подумать, у тебя характер сильно лучше.

    — Я хотя бы иногда улыбаюсь.

    — Тебе есть кому.

    — Тебе теперь тоже. Не распугай их своей мрачной физиономией.

    — Ещё советы будут, или ты уже отстанешь от меня со своими нравоучениями?

    — Уже отстал. И предлагаю выпить.

    — Ты сопьёшься.

    — Это мой план и цель на ближайшие лет десять, — подмигнул мне Эртанис.

    Закончив разговор, я отправился на встречу со специалистом по артефактам, вызванным из столицы. С этим пожилым магом я уже неоднократно пересекался и всегда оставался доволен качеством его работы. Происходивший из бедной семьи и немного хромающий по части манер, он, тем не менее, ценился в высшем свете Аларана своими навыками и смог построить неплохое дело в условиях жёсткой конкуренции. Сам он был высок и худощав, узкое лицо переходило в узкие плечи, заканчивающиеся тонкими пальцами на узких же ладонях.

    — Блага вашему роду, зайтан Альсар.

    — И вашему, лей Иртовильдарен. Я привёз заготовки, которые вы просили. Четыре металлических хайратника с защитными свойствами. Сплав изначально магический, металл заговоренный, камни, как вы и хотели — бирюза.

    Я посмотрел на заготовки. Наша аларанская бирюза отличалась от иномировой чистотой и цветом, и не в лучшую сторону. В дальнейшем можно будет заказать другие артефакты из привезённых мною камней, а пока же сойдут и эти. Бирюза в них была менее однородной, не имела зеленоватого оттенка, скорее

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки