LoveRead.info » Книги » Романы » Семейное несчастье - Нина Князькова

Семейное несчастье - Нина Князькова

Книгу Семейное несчастье - Нина Князькова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

622 0 10:03, 05-02-2023
Семейное несчастье - Нина Князькова
05 февраль 2023
Автор: Нина Князькова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2022
0 0

Книга Семейное несчастье - Нина Князькова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Морозова с детства не вписывалась в свою семью. Наверное, поэтому мама оставила ее на попечение дедушке, когда сбегала от отца-тирана? Или она просто недостойна счастья? Веронике пришлось приехать в Май, чтобы пожить там какое-то время. Но как наладить отношения со своей семьей? Как жить дальше, когда к привычному укладу вернуться уже не получиться? Да еще и местный поклонник странно себя ведет, пытаясь завоевать симпатию девушки. Третья книга серии «Май-плюс».
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 48
    Перейти на страницу:

    Я посмотрела на Клыкова, стоящего рядом. Он тоже понимал, что отказаться мне не дадут. Да и мама же…

    – Я поеду с тобой, – тихо ответил он на мой немой вопрос.

    – Тогда мы едем в Май, – уверенно объявила я.

    Глава 16

    Решимость моя угасла весьма быстро. Едва я села в машину Лохматова (ехать с Хозяином я наотрез отказалась), то тут же стала мандражировать. Если бы не Лёня, который все время был рядом и держал меня за руку, я бы ни за что не пережила эту поездку. Но Антон выглядел очень… замученным, так что выбора у меня не было. Нужно увидеться с мамой и убедить ее в том, что она ни в чем не виновата, иначе и я нормально жить дальше не смогу.

    Встряхнувшись, я решила думать о том, что я должна сказать маме. Что я вообще должна такого сделать, чтобы мама меня услышала? Не знаю. Я вообще, как оказалось, маму плохо знаю…

    – Все хорошо? – Обеспокоенно спросил Клыков, поглаживая меня по руке.

    Я только сейчас поняла, что тот тонкий жалостливый звук, появившийся в салоне машины, исходит от меня. Я, что, скулю? Ужас какой! Быстро взяла себя в руки и принялась рассматривать сугробы за окном.

    КПП проехали как-то слишком быстро. И Май пересекли до санатория почти мгновенно. К маминому дому подходили молча и организованной группой.

    – Я на улице подожду, – отозвался Хозяин.

    Антон кивнул и вошел в дом. Мы с Леонидом поспешили следом. В доме нас встретила Вера. Встревоженная и такая же бледная, как Антон. Тут же находилась привлекательная девушка с ехидной улыбкой. Алла, кажется.

    – Как она? – Антон посмотрела в сторону гостиной.

    – Так же, – Вера разочарованно махнула рукой. – Она никого из нас даже не слышит, сестра виновато посмотрела на меня. – Извини, что тебе приходится через это проходить.

    – Ничего страшного, – именно ее слова дали мне какую-то уверенность в себе. Мое состояние важно для Веры точно так же, как и мамино. – Я с ней поговорю.

    Сестра кивнула и отступила в сторону, пропустив Антона и меня в гостиную. Мама сидела в кресле, обняв колени и пустым взглядом смотрела куда-то в стену. Рядом суетился полупрозрачный домовой, который то поправлял сползший с ее плеч плед, то предлагал что-то из еды, стоящей на столе в метре от кресла.

    – Марта, – позвал Антон. Мама никак не отреагировала, даже когда он подошел к ней и приобнял за плечи. – Как ты сегодня?

    В ответ молчание. Черт, я начала узнавать в мамином поведении себя, тогда… после первого раза. Хорошо, что дед тогда в больнице был и не видел всего этого. А теперь я как будто в зеркало прошлого заглянула.

    – Мам, – позвала.

    Мама крупно вздрогнула. Антон тут же отпустил ее плечи и шагнул к стене, открывая ей обзор.

    – Вероника? – Она хрипло выдохнула.

    – Как ты? – Я не решилась близко подходить к ней, но мне и отсюда было видно, насколько мама истощена. И морально, и физически. Она сильно осунулась, а кругам под ее глазами позавидовали бы панды. Когда она последний раз ела?

    – Я? – Удивилась она еще больше и оглядела комнату так, как будто впервые в жизни ее увидела. – Я… эмм…

    Я все же шагнула к ней.

    – Мам, поешь, пожалуйста, а потом мы с тобой поговорим, – решила я начать с главного, потому что у меня было ощущение, что мама не доживет до конца нашего разговора, настолько истощенной она выглядела.

    – Я…, – она растерянно уставилась на заставленный едой стол.

    Антон тут же сообразил подвинуть его к креслу. Из кухни вылетел встревоженный домовой, держащий кружку с отваром. Мама неуверенно взяла кружку и под моим пристальным взглядом отпила. Потом еще. Антон быстро подсуетился и протянул ей на блюде какой-то сырник. Она послушно взяла. Это радовало. Сейчас поест и придет в себя. В таком состоянии главное встряхнуться. Мне в этом помог звонок хирурга, который дедушку тогда успешно прооперировал…

    Я не сразу заметила Веру, которая от входной двери наблюдала за мамой. Алла куда-то ушла. Леонид же не отрывал глаз от меня, хоть и не подходил ближе. Этой поддержки мне было достаточно, чтобы настроиться на тот разговор, который поможет маме жить дальше и не возвращаться больше к этой болезненной для всех теме. И мне, конечно, тоже.

    Мама, кажется, даже не замечала то, что ест. Она то снова смотрела пустым взглядом в стену, то торопливо переводила его на меня, чтобы удостовериться, что я никуда не уйду. Я стояла, не шевелясь, чтобы не оттягивать на себя излишнее внимание. Лишь когда мама взяла за запястье Антона, который решил впихнуть в нее побольше еды, я позволила себе вдохнуть в грудь побольше воздуха.

    – Антон, мы сами поговорим, – ее взгляд теперь был более осмысленным, но в нем появилась некая осоловелость. От еды, видимо.

    Антон с сомнением посмотрел сначала на свою жену, потом на меня и, кивнув, вышел из дома, прихватив с собой и Веру, и Леонида. Я проводила их взглядом и рискнула подойти к маме. Она отвела свой взгляд, едва посмотрев на меня.

    – Мам, так нельзя, – покачала я головой.

    – Это я виновата…, – начала было она, но я резко прервала ее.

    – Нет. В том, что случилось виноват только один человек, и это не ты. Но я точно знаю, что в такой моей жизни не виноват и Фимка. И Вера не виновата. И уж тем более Антон. А они сейчас страдают из-за того, что ты решила съесть себя за живо за то, о чем до недавнего времени даже не подозревала, – всплеснула я руками.

    Кажется, мама совершенно не ожидала того, что я буду ее отчитывать. А я неожиданно поняла, что это есть единственная верная тактика. Жалость здесь совершенно не поможет, а вот здоровая злость и встряска ей точно не повредят.

    – Но… я не думала…, – пролепетала она.

    – О Фимке не думала? О Вере? Они вообще-то тоже твои дети! – Я сделала вид, что огорчена таким ее поведением. – Ты им нужна. Да что там дети, у тебя мужик скоро станет прозрачнее твоего домового. Ты давно на него внимание обращала? Когда он в последний раз ел? Когда спал? Он же за тебя так переживает.

    Мама сделала большие глаза.

    – Ох, – прижала она ладони к щекам, начиная понимать, что натворила. – Я…, – она еще более растерянно огляделась. – А где Ефим?

    Ну, слава богу! Начала, наконец, понимать реальность.

    – Ефим у дедушки, но очень хочет домой. А Вера ему не может объяснить, почему ему сюда нельзя, – на самом деле, я не знала, что там сказали брату, но маме это тоже не за чем было знать. – Мам, пора начинать жить настоящим. Прошлое…, оно уже было. И прошло! Я пытаюсь из этого всего выбраться, и тебе советую. В том кошмаре, что у нас был, жить невозможно. А вокруг нас те, кто в нас нуждается. Тем более Алиса говорила, что тебе там какую-то сложную девочку привезли…

    – Ох, черт! – Мама попыталась встать, но у нее ничего не получилось, потому что я не дала. Ей нужно сначала собственное здоровье восстановить. Вера говорила, что раз в месяц она проходит реабилитацию.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки