Ссыльные лекари - Екатерина Стрелецкая
Книгу Ссыльные лекари - Екатерина Стрелецкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 060 0 23:04, 28-02-2025Книга Ссыльные лекари - Екатерина Стрелецкая читать онлайн бесплатно без регистрации
Эх, хорошо в деревне летом! Зимой тоже не плохо. Только если местные жители не считают тебя ведьмой и не пытаются поднять на вилы при каждом удобном случае. Хотя я обычная лекарка, не причинившая никому вреда. По крайней мере, в этой самой деревне. Но откуда я появилась и кем являюсь на самом деле – не может ответить никто. И ведь почти смирилась со своим существованием здесь и наметила планы на будущее, как всё изменилось в одночасье. Вот угораздило же притащить из леса раненого незнакомца...
Ланс всё это время сидел напротив, подперев кулаком подбородок, и только потом покачал головой:
– Ты хотя бы руки помыла после того, как вернулась с улицы? Нет, лекари всё-таки самые ужасные пациенты из всех, с которыми мне доводилось иметь дело на практике. Топай к раковине, потом хоть поедим нормально: я успел нарезать сыр и колбасу.
Угукнув, я встала с места и прошлёпала к мойке, повернув по привычке только один вентиль.
Брови Ланса удивлённо взлетели почти до середины лба: – Ты что, собираешься мыть руки холодной водой? Та-а-ак, ты ещё и босиком, в одних чулках, хоть и шерстяных. Риона, ты явно соскучилась по постельному режиму...
– А какой смысл откручивать оба, если всё равно течёт холодная вода? Или полей мне из чайника на руки, там всяко теплее.
– У тебя действительно раньше была только холодная вода из всех кранов, а теперь как надо: если повернёшь левый вентиль, то польётся горячая, правый –холодная. Не понимаю только, почему ты не настроила подачу возле насоса. Система, конечно, старая, но прекрасно работает и по сей день.
– А как ты это сделал?
– Я покажу. Но хочу задать встречный вопрос: что ты вообще знаешь о своём доме?
Глава 29. Важней всего мужчина в доме. Особенно с руками
Честно говоря, вопрос меня немало озадачил. Вроде всё, что смогла, за эти месяцы обнаружила, даже расположение той самой комнаты, которую про себя именовала, теплицей смогла не только высчитать, но и всего за полчаса найти в неё вход. Какого-то специфического магического фона засечь не смогла, хотя специально у Селвена брала на время импульсный артефакт, чтобы проверить, не осталось ли каких сюрпризов от Тонии. Мне всё-таки не давала покоя как периодичность вспышек агрессии со стороны деревенских, так и перспектива вырастить златовенчик в домашних условиях. Сколько наэкспериментировалась за это время что в лесу, что в теплице – только по блокноту с записями смогу сказать. Однако самое важное для первого этапа удалось установить – наличие магических предметов, например, тех же артефактов, на его свойства не влияет, только на сам факт обнаружения. Увы, рядом с чем-то, что имеет в себе хотя бы небольшое количество «волшбы», он становится как бы невидимым для глаза. Для «импульсника», впрочем, тоже. Любопытно, а если всё получится, как растение среагирует на Ланса? На данный момент его заходы в теплицу никак не повлияли на скорость роста рассады.
– Риона? – Ланс легонько коснулся моего плеча.
– Прости, задумалась. Что именно ты имеешь в виду, спрашивая о доме? Просто ничего особенного я в нём не обнаружила за время своего проживания, тайные комнаты сам видел.
Ланс откинулся на спинку стула и задумчиво посмотрел в мою сторону, словно считал в этот момент какое-то очень сложное уравнение.
– Магии в тебе нет, но при этом артефакты ты используешь, но явно только те, что появились в доме с твоей помощью...
Не понимая, к чему он клонит, я кивнула: – Ну да. Если видела в Эрвене что-то, что могло мне пригодиться, то покупала, предварительно узнав, как пользоваться.
– Вот! – Ланс поднял правый указательный палец. – Но ни один из старых артефактов, что находятся в этом доме достаточно долгое время, ты даже не трогала, не говоря о том, чтобы воспользоваться. Из этого могу сделать лишь один вывод: ты точно из немагического мира. Да, лишилась памяти, но бытовые и профессиональные навыки при себе сохранила. Согласен, в доме многие системы или морально, или технологически устарели, хотя и находятся в хорошем рабочем состоянии, но тот, кто живёт в магическом мире, непременно догадается о принципах использования. Это я уже опускаю тот момент, что вообще не должно было возникнуть таких проблем, как, например, с подачей горячей воды. Сюда же можно отнести дополнительное охлаждение погреба, позволяющее на части полок не только хранить продукты, но даже их замораживать; вентиляцию умывальни, чтобы быстрее развеивалась влажность после купания; розжиг огня в одной из плит без применения спичек или огнива. Даже если ты могла видеть в том самом Эрвене что-то из перечисленного мной, то всё равно не сообразила поискать нечто подобное у себя в доме.
До уровня владения магией и мастерства изготовления артефактов, как в Зерейре, этому миру далеко, но и примитивным его назвать тоже не могу, ввиду достаточно неплохого уровня развития. Очень надеюсь, что ты не будешь обижаться за такое сравнение, а поймёшь мою мысль. При всём при этом ты ведёшь себя, как человек, привыкший полностью обходиться без магии изначально.
– Было бы ещё на что обижаться, – я махнула рукой. – Мне до сих пор время от времени кажется, что одни вещи, с которыми сталкиваюсь, кажутся чуть более знакомыми, другие – чуть менее. Почему так, кто знает... Просто перестала обращать на это внимание.
– Какие, например?
– Ерунда всякая: травы, продукты, блюда, наказания...
Наверное впервые с нашего знакомства я видела Ланса настолько озадаченным. – Наказания?
– Когда меня впервые хотели казнить, мне в голову пришла мысль, что знаю критерий, по которому во мне будут определять ведьму. Забавно, да? Но при этом ты говоришь, что я из немагического мира. Каким образом в таком случае могу знать подобные вещи?
– Ничего не могу сказать, потому что по таким мирам не путешествовал из соображений безопасности: переместишься в такой, он всю силу выпьет, и останешься там навсегда. Либо нужно было обвешаться таким количеством накопителей, что более пяти шагов сделать невозможно из-за их суммарного веса. Собственно, именно поэтому о них знают, кто-то там даже бывал, но недолго, а потому подробностей об их мироустройстве практически нет, – Ланс развёл руками, а потом дотянулся до чайника и, сняв малую заглушку на ближайшей конфорке, пристроил его на решётку. – Могу только предположить, что в твоём мире обитает или обитал кто-то, кого тоже считали ведьмами, хотя таковыми они не являлись. Самому даже интересно, откуда ты такая явилась и за что наказана. Условие ты знаешь...
В ответ я вздохнула, подтягивая пятки к сиденью стула, так как ноги действительно начали подмерзать: – Твоё восстановление...
– Верно. И твоё, кстати, тоже. Ты домашние туфли где оставила? У порога или тоже в сенях?
– В сеня, конечно.
– Это ты молодец, – съязвил Ланс, поднимаясь
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
