LoveRead.info » Книги » Романы » В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль

В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль

Книгу В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

183 0 01:14, 07-09-2024
В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль
07 сентябрь 2024

Книга В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль читать онлайн бесплатно без регистрации

Если тебе кажется, что у тебя слишком скучная работа, да и жизнь не менее серая и стандартная, то... просто измени её. Первым делом помечтай о ком-нибудь таком, чтобы "ух!". Вторым делом пойми, что этот самый "ух" не то, чтобы очень... Третьим делом попробуй от него избавиться. Получилось? Нет? Хм... А может, ты просто плохо старалась? Или плохо хотела? Хорошо хотела, говоришь? А может... А может просто не о том мечтала?

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 99
    Перейти на страницу:
    нет, то есть стать бабулиной преемницей я не смогу. Во-вторых, валькирия я тоже так себе и то, неправильная. То есть только в минуты страха и только в роли неуправляемого берсерка.

          Мило?

          Не то слово!

          Но и это ещё не всё.

          В-третьих, Вигард так и не оставил своих намерений и уже три раза пищала установленная на окраине деревни магическая сигналка, оповещая, что демон рядом. К счастью, именно эта деревня была под особой защитой местного лешего и он просто путал демону пути, выводя то в болото, то в чащу, то к совсем другому поселку.

          В-четвертых…

          Вздохнув, снова перелистнула. В-четвертых, сам Алекс. Зануда тот ещё. Единственное, что он делал — это учил, причем весьма придирчиво и требовательно. Как собеседник он был вечно угрюм и скучен, как рассказчик — сух и неинтересен, как сожитель — дотошен и непоколебим. Выражалось это в том, что в первый же день мне было заявлено, что всю «женскую» работу по дому буду делать я. А именно: готовить, мыть посуду, полы, и стирать. На мой удивленный вопрос, почему собственно я, ведь он ведьмак и у него есть кот, и вообще я тут не в домработницы шла, а в ученицы, последовал лаконичный ответ: не любо — топай в ссылку.

          И вот сейчас, читая от силы одно слово из десяти, я действительно подумывала о том, чтобы отправиться в ссылку, но не туда, куда ссылают таких, как я, а например… к Амэну. А что? Парень хороший, умный, порядочный… вежливый, когда хочет. Папка у него щедрый…

          Тьфу!

          Перелистнув страницу, постаралась выкинуть из головы дурные мысли, но как назло они лезли одна за другой. Снова вспомнился Эйнар (у-у-у, падлюка!) и его уютный дом, затем Чертик, которому тоже закрыли доступ в деревню, чтобы он меня не отвлекал от учебы (деспоты, ей богу!), даже Тимка и тот вспомнился… Кстати Тимку тоже спасли, это я узнала чуть ли не в первую очередь. Жалко же парня — ни за что из-за меня пострадал.

          Кроме этого за три недели учебы в редких разговорах не об учебе я узнала много чего: до окончания моего здесь пребывания родителям запретили со мной видеться, якобы во избежание (во избежание чего я так и не поняла), Эйнар (падлюка!!!) в то утро накормил меня завтраком не просто так, а с умыслом — любой, кто поест в чертогах Хельхейма, останется там навсегда. Но тут уже бабуля подсуетилась, в то же самое утро так напоив меня своими травяными чаями, что я всю вторую половину дня провела в уборной. Как вспомню — так вздрогну.

          Но вот чего я до сих пор не понимаю, так это того, зачем он это сделал. Тоже блажь? Странная у них у всех блажь, право слово…

          — Ну, закончила?

          — Почти.

          — Так, давай уже заканчивай, ужин скоро. А тебе его ещё готовить.

          — Угу… — стараясь не слишком откровенно морщиться на приказной и бескомпромиссный тон Алекса, постаралась сосредоточиться на книге и её содержимом. Итак, шушь…

          Закончив главу в кратчайшие сроки, почти с удовольствием отправилась на кухню. Снова в голову лезли мысли одна дурнее другой, и требовалось отвлечься. А ведь это только начало… судя по самым оптимистичным прогнозам, которые кстати пока не подтверждались, мне тут жить ещё год, а то и больше. Год!

          Я не выдержу…

          Присев на лавку, прикрыла глаза. Я слишком городская, я слишком домашняя. Я не приспособлена таскать воду со двора из колодца и каждый раз при приготовлении еды топить печь дровами. Мне холодно в конце концов в октябре ходить в туалет на улицу! Да это просто издевательство!

          Форменное издевательство!!!

          А этот… скрипнув зубами, открыла глаза и взялась за растопку, потому что ужин сам не приготовится. Этот ведьмак лишь высокомерно усмехался. Я знаю, это всё специально. Знаю… Они хотят, чтобы я сорвалась и отказалась от обучения. Они просто хотят от меня избавиться, внешне согласившись, а на самом деле создавая все условия для отказа.

          Сволочи.

          Через полтора часа, домыв последнюю тарелку и расставив посуду по местам, я бескомпромиссно заявила:

          — Я гулять.

          — За околицу только не ходи, — безразлично махнув рукой и снова уткнувшись в книгу, Алекс даже головы не поднял, отстраненно договорив: — Там снова фиолетовый бродит…

          Черт. А я как раз хотела по лесу побродить… Одно тут развлечение — по вечерам по окрестностям бродить, да на осеннюю природу любоваться. Октябрь в этом году выдался на редкость теплым и даже ещё не все листья с берёз облетели. Долго конечно не походишь, да и темнеет рано, но всё лучше, чем на лавке попу просиживать, да при тусклом свете свечи глаза портить. Ей богу, как в восемнадцатом веке!

          В итоге, одевшись потеплее, благо вещи мне мои привезли именно те, что я просила (и рейтузы, и джинсы тёплые, и пуховик с шапкой-шарфом), неторопливо вышла сначала во двор, а затем и за ограду. За околицу не пойду — не дура. А вот по улице вглубь деревни прогуляться туда-сюда — это можно.

          Натянув вязаную шапку пониже, а шарф подвязав наоборот повыше, засунула руки в карманы и медленно побрела по краю дороги. Тоскливо, хоть волком вой…

          — У-у-у…

          Угу, именно так. Скосив глаза на соседского пса породы «двортерьер средних размеров», приветливо помахавшего мне хвостом, кивнула в ответ и поплелась дальше. Ни телевизора, ни интернета, ни телефона… ни знакомых, ни ровесников…

          — Иринка, ты?

          А это наша соседка шестидесяти лет. Милая старушка с добротным хозяйством, у которой Алекс покупает молоко и яйца. Добрая и приветливая.

          — Да, баб Кать. Добрый вечер.

          — Похолодало нынче…

          — Да…

          — Не броди долго, застудисси.

          И заботливая. Вечно мне то на одно яйцо больше даст, то булочками собственной выпечки угостит.

          — Хорошо.

          Благодарно кивнув, снова опустила нос в шарф. Добрые тут деревенские… Кстати большинство из них в курсе, что Алекс ведьмак. То за травками придут, то за советом… не уверена, что они в полной мере понимают всю его магическую суть, скорее принимают его за знахаря, да ведуна, но… какая собственно разница? Не боятся, приветливы и ладно.

          Меня кстати тут все считают его невестой.

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки