Яга и хрустальная гора - Ника Верон
Книгу Яга и хрустальная гора - Ника Верон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
33 0 19:04, 13-05-2026Книга Яга и хрустальная гора - Ника Верон читать онлайн бесплатно без регистрации
- Ты, кто? – оторопело уставился на прекрасную деву Иван, явно не ожидая такой встречи в глухом лесу. - Несчастье, ни для кого не ставшее счастьем, - прозвучал странный ответ. Может ли обрести счастье баба Яга? Да, да, та самая, из русских сказок. И кто она на самом деле? Костяная нога, озлобленная на всех и вся, живущая в избушке на курьих ножках? Или прекрасная княжна, преданная тем, кого любила? Какая тайна скрывает Хрустальную гору? И какое отношение к ней имеет баба Яга?
- А ты ему сказала?
Да что ж ты делать-то будешь?! – мысленно возмутилась Яга. В самом деле, как черт вселился в любимую животинку. Так и провоцирует на неприятности.
- К чему? – задала встречный вопрос, своими старческими, костлявыми плечами пожимая. - Что изменит, если и скажу?
- Себя жалеешь снова? – вот же, действительно, нашло сегодня на наглую рыжую морду. - Или будешь каждый раз искать причину, чтобы рядом удержать? – продолжал вопросы, его совершенно не касающиеся. - Предложи ему уж сразу дворец построить. Глядишь, задержится на долго. Только напомню, дай, он человек. А человечий век не долог в этих землях.
Устала от разговора, что-то. Но упрямый кот отступать никак не желал. Вот и о людях смертных заговорил. К чему? И без того на душе тоскливо. Так еще о покойниках. Совсем уж разошелся.
- Как и везде, - напомнила Яга.
- Ну и дура ж ты, - подвел итог одной короткой фразой.
А вот так уж точно с ней не говорил. Ни разу. Никогда. Сегодня же, сейчас… От же – паразит. Выводит. Нарочно, не сомневалась в том. А ведь отлично знает – в избушке кроме яги быть больше никого не может…
Глава 21. странная встреча
- Ах, ты… - метлой на Ваську замахнулась в тот момент, как в избу дверь открылась Ивана пропуская.
Отшатнулся, не удержался на ногах. Из избы на землю приземлился с высоты. Вот такого возвращения с озера точно не ожидалось. Это что такого должно было произойти у Яги с любимой животиной, чтобы на ту… Метлой! Да тем более, зная Ваську. Это ж увалень и лентяй. Как там говорят – мухи не обидит.
- Иван! – девичий голос из избы раздался.
Голову подняв, снова удивился. Яга… Хотя, нет, на какое-то мгновение стан девичий вроде появился. Как прошлый раз. Когда валежник убирал. Мелькнул и вновь пропал. Видение, хотя с чего бы вдруг? Грибов и ягод незнакомых вроде бы не ел. Да и не успел бы. Только и обернулся…
- Что за чертовщина, - обронил, головой тряхнув. – Вроде не головой об землю…
- Все с головой твоей в порядке, - заверила Яга все тем же голосом старушечьим. – Сегодня в ночь из избы не выходи, - продолжала, спуская Ивану лестницу. - Как смеркаться начнет, запирайся и сиди. Одни ночевать будете.
Вот это новость?! И куда Яга? – спросить желание появилось. Не на свидание же помчится. Точнее, на метле своей отправится. А если так, то к кому? Не к Кощею ли. Вот что-то не внушал доверия сей тип. Да, тоже нечисть, как и старуха. Только… Зло шло от него. До мурашек пробирало…
- Постой, Яга…
- Нет времени, - прошамкала старуха, в дом вернувшись на минуту, а затем, не говоря ни слова, прямо из дверей метнулась в поднебесье.
Даже сумерек не стала дожидаться? Это куда ж так торопилась… Неспокойно на душе. Хотя, с другой стороны должно бы быть без разницы. В конечном счете, не девица, за честь которой следует беспокоиться. Уж если с Кощеем не боится в словесную перепалку вступить…
- И для чего ей ступа? – протянул вслед хозяйке кот Василий, нарушая размышления Ивана. – Совсем от рук отбилась девка. Стыд потеряла. На свою метлу, как на коня мужик садится.
Пока Иван сообразил, что кот заговорил, тот благополучно спрыгнув на земь, отправился проведать лесную чащу.
Загадок сегодня больше получил, чем за все время своего здесь пребывания. И что с Ягой? Что за девица мерещится, стоит той рядом появиться?.. Хотя, нет, девица проявляется исключительно в те моменты, когда с какая беда приключается. Или – готова приключиться. И если рядом старушка Яга. Что не так? Понять было бы совсем неплохо.
Сумерки на землю медленно надвигались. Тьма кромешная вновь опускалась. Успел заметить Иван, не часто такая темнота, что и звезд на небе не видно. А сегодня вот именно так. Что-то сие обозначает?.. Или же обычное стечение обстоятельств?
Не спал. Какой тут сон. Старухи не было. Как и сказала. Васька, из лесу вернувшийся, весь вечер проспал, калачиком свернувшись на стуле. Как Иван зашевелился на скамье, где спать бы должен, потянувшись, уши навострив, прислушался. Нет, никаких больше лишних шорохов и звуков. По избе пройдясь, запрыгнув на печь, улегся от удовольствия урча.
Выждав время, Иван тихо
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
