LoveRead.info » Книги » Романы » Домработница царя Давида - Ирина Волчок

Домработница царя Давида - Ирина Волчок

Книгу Домработница царя Давида - Ирина Волчок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 231 0 15:24, 08-05-2019
Домработница царя Давида - Ирина Волчок
08 май 2019
Автор: Ирина Волчок Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2011
+3 3

Книга Домработница царя Давида - Ирина Волчок читать онлайн бесплатно без регистрации

Аню наняли домработницей к старому инвалиду… По крайней мере, так сказала родственница этого инвалида, принимающая ее на работу. И Аня была готова ко всему — к тяжелой работе, к капризам и придиркам, к непониманию и даже скандалам. Работа была с «проживанием», а за это она была готова терпеть даже самодурство хозяина, тем более, что об этом самодурстве ее честно предупредили. Аня не была готова только к тому, что с этого момента жизнь ее изменится. И жизнь ее родных, и знакомых, и друзей изменится. Есть такие люди, которые хотят и умеют менять мир к лучшему. Если и не весь мир, то хотя бы ту его часть, на которую способны повлиять…
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 84
    Перейти на страницу:

    — Машка, твоя протеже нас домой не пускает. Скажи ей сама, что мы не бандиты. Хотя про своего сыночка можешь сказать правду.

    Он протянул телефон Ане, она машинально взяла и ещё с расстояния вытянутой руки услышала возмущённый крик дамы Маргариты:

    — Давид, что ты там опять устроил? Все нервы мне истрепал! И что — не бандит ты после этого?

    — Здравствуйте, Маргарита Владимировна, — сказала Аня в трубку. — А почему вы не приехали?

    — Потом приеду, — ответила дама Маргарита всё ещё сердито, но уже тихо. — Чего они там хотят? Я не поняла: куда ты их не пускаешь? Если на ипподром — тогда правильно не пускаешь, нечего им там делать.

    — Я их в квартиру не пускаю, — виновато сказала Аня. — Я же пятерых человек ждала, а приехали только двое… и… в общем, они не совсем такие, как я ожидала. Но раз вы подтверждаете…

    — Молодец, — сказала дама Маргарита очень довольным голосом. — Так с ними и надо. Паспорт потребуй показать. Пусть знают, что и на них управа есть.

    — Да я уже потребовала, — призналась Аня. — Так неудобно получилось…

    — Классно получилось, — одобрила дама Маргарита. — Ты там построже с ними. Пусть отольются этим котам наши слёзки. Ну, пока, держи оборону. Трубку Василию дай.

    От волнения Аня не сразу сообразила, кто тут Василий, а когда наконец сообразила — он сам вынул телефон из её руки. Аня пошире распахнула дверь, посторонилась, чтобы царь Давид мог беспрепятственно проникнуть в собственную квартиру, хотела спросить, не надо ли ему помочь, но постеснялась. Царь Давид не производил впечатления человека, который нуждается в помощи. Даже сидя в инвалидной коляске. Да и коляска, оказывается, была с электрическим мотором. Она зажужжала, мягко стронулась с места и шустро въехала в прихожую мимо Ани.

    — Добро пожаловать, — пробормотала Аня в спину царя Давида.

    Он вроде бы кивнул головой, но ничего не ответил. Наверняка не станет подписывать договор. Кто ж будет держать на работе человека, который не пускает законного хозяина в его собственную квартиру? Аня всё время думала об этом, наблюдая, как статуя Командора, не переставая говорить по телефону, небрежно забрасывает дорожные сумки в квартиру, захлопывает дверь, привычно, как у себя дома, поворачивает рычаг блокиратора замка, открывает встроенный шкаф, роется там в нижнем ящике в поисках чего-то… Очевидно: этот Василий — частый гость в доме. Или даже живёт здесь? Только этого не хватало! Мы так не договаривались…

    Аня вопросительно оглянулась на коляску с царём Давидом, и увидела, что коляска уже пустая, а царь Давид стоит рядом, как ни в чём не бывало, и даже рукой ни за что не придерживается. Оказывается, он тоже был очень большой. Конечно, не такой, как статуя Командора, но уж никак не ниже метра восьмидесяти. И не такой широкий, как племянник. Даже вообще никакой не широкий, а скорее тонкий, хоть и широкоплечий. Поджарая фигура танцора и осанка военного. Семьдесят лет!..

    Царь Давид, наверное, понял, о чём она думает, разулыбался, подбоченился, поводил плечами, гибко понаклонялся в стороны и слегка потопал ногами.

    — А? — хвастливо сказал он и подмигнул. — Ничего ещё, да? Ещё и кое-кто из молодых спортсменов может позавидовать! Вырази своё мнение, Васька!

    Васька за спиной Ани выразил своё мнение нечленораздельным мычанием.

    — Завидует, — перевёл его мычание царь Давид. — Мальчику двадцать пять лет, а мяса наел, как к пятидесяти. Ни один конь не выдержит.

    — Я мышцы накачал, а не мясо наел, — возмущенно буркнул Васька. — А эти ваши лошади мне глубоко фиолетово. Мне ваши конкуры и родео не вставляют.

    — Говори по-русски! — рявкнул царь Давид грозно. — Это что, в Лондоне таких гопников растят?

    Васька в ответ тоже что-то заорал, но что — Аня не поняла, потому что Васька орал по-английски.

    Ну вот, так она и думала. Не успели порог переступить — и уже скандал. Аня дождалась паузы в Васькином крике и спросила, обращаясь к пустому инвалидному креслу:

    — Наверное, пора обедать? Или сначала душ после дальней дороги?

    Васька помолчал и хмуро сказал:

    — Сначала душ.

    Царь Давид засмеялся и сказал:

    — Молодец, девочка. Не обращай внимания, мы всю жизнь так. Васька в меня пошёл, совсем психованный. Отец-то у него ничего, смирный. А мать ты сама видела. Сандро и Машке с нами тяжело, они всё ждут, когда мы друг друга поубиваем. А нам орать только в кайф, понимаешь?

    — Дядь Давид, говори по-русски! — злорадно сказал Васька.

    И царь Давид тут же закричал что-то на не известном Ане языке. Скорее всего — на грузинском.

    Аня вздохнула и пошла в кухню заправлять салаты и разогревать слойки с козьим сыром. Кухня находилась далеко от прихожей, за двумя коридорами, тремя стенами и одной дверью, но Аня прекрасно слышала, как дядя с племянником то орали друг на друга на разных языках, то громко хохотали на два голоса, то хлопали дверцами шкафов, то роняли на пол что-то металлическое… Сумасшедший дом. И это будет очень хорошо, если царь Давид не станет подписывать договор. Вряд ли она долго вытерпит такую обстановку. Или уж не терпеть? Сразу сказать, что она работать не будет — и пусть ищут другую домработницу. Или даже спровоцировать царя Давида на недовольство ею, тогда он её просто выгонит, не заставляя отрабатывать две недели…

    Вот чем кончаются всякие заоблачные мечты и необоснованные надежды. Она ведь с самого начала говорила себе: нельзя мечтать о слишком многом!

    — Вах, какой хороший стол! — сказал за её спиной царь Давид. — А вино где? Почему я вина не вижу?

    Аня оглянулась от плиты — в дверях кухни стояли дядя с племянником, по-родственному обнявшись, как будто пятнадцать минут назад не собирались поубивать друг друга. Оба были с мокрыми после душа волосами, в спортивных штанах и белых футболках. И босиком — вот почему она не услышала шагов. На левой ноге царя Давида из-под штанины была видна марлевая повязка. Наверное, это они не так обнимаются по-родственному, как племянник помогает дяде держаться на ногах. Зачем царь Давид вообще из своей коляски вылез? Поломался — выздоравливай, не нарушай режим. А он ещё и о вине говорит…

    — Вино я не покупала, — строго сказала Аня. — От Маргариты Владимировны такого распоряжения не было. К тому же, при переломах вино противопоказано.

    — Вино она не покупала! — Царь Давид удивился даже больше, чем Евгений Михайлович, когда она закукарекала. — Да кто б тебе доверил вино выбирать? У меня полный бар такого вина!.. Где бы ты нашла такое? То-то. Иди из бара принеси. Что-нибудь красное и старое.

    — Из какого бара? — не поняла Аня. — Я не знаю, где здесь бар.

    — В кабинете, — с подчеркнутым терпением объяснил царь Давид. — Знаешь, где кабинет? А где бар — не знаешь?

    — Не знаю, — упрямо отрезала Аня. — Всё равно вам вино нельзя. К тому же — белый день. Что это за привычка — пить посреди дня?

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки