LoveRead.info » Книги » Романы » Домработница царя Давида - Ирина Волчок

Домработница царя Давида - Ирина Волчок

Книгу Домработница царя Давида - Ирина Волчок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 230 0 15:24, 08-05-2019
Домработница царя Давида - Ирина Волчок
08 май 2019
Автор: Ирина Волчок Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2011
+3 3

Книга Домработница царя Давида - Ирина Волчок читать онлайн бесплатно без регистрации

Аню наняли домработницей к старому инвалиду… По крайней мере, так сказала родственница этого инвалида, принимающая ее на работу. И Аня была готова ко всему — к тяжелой работе, к капризам и придиркам, к непониманию и даже скандалам. Работа была с «проживанием», а за это она была готова терпеть даже самодурство хозяина, тем более, что об этом самодурстве ее честно предупредили. Аня не была готова только к тому, что с этого момента жизнь ее изменится. И жизнь ее родных, и знакомых, и друзей изменится. Есть такие люди, которые хотят и умеют менять мир к лучшему. Если и не весь мир, то хотя бы ту его часть, на которую способны повлиять…
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 84
    Перейти на страницу:

    — За что? — не поняла Аня.

    — Ну, хватит уже выёживаться, — хмуро сказал Васька. — Ты кто такая вообще? Не, даже прикольно! Сроду кухарок не снимал, а она ещё и торгуется…

    — Извините, я правильно поняла, что вы… — Аня помялась, но всё-таки решила прояснить ситуацию до конца. — Вы… как бы это сказать… собираетесь платить за интимные услуги? Ещё раз извините…

    — Собираюсь, собираюсь, не сомневайся! — Васька присмотрелся к ней и недоверчиво спросил: — Или ты того? Интим не предлагать?

    — Не предлагать, — сказала Аня, чувствуя, что её сосудистая система опять демонстрирует свою патологию.

    — Это что же такое, я тебе не нравлюсь? — откровенно удивился Васька. — У тебя испорченный вкус. Ну, понятно, кухарка и есть кухарка. О! Я понял. Ты на царя Давида глаз положила. Царицей мечтаешь стать? Ну, так особо не надейся. Он ещё не в маразме, чтобы на кухарке жениться. И не такие пытались окрутить.

    — Ну, как вам не стыдно? — тихо сказала Аня. — Разве я давала вам повод?.. Это… некрасиво. Зачем вы так себя ведёте? Ведь потом сами жалеть будете…

    — Жалеть?! Ух ты какая… — Васька поднялся и шагнул к ней.

    Статуя Командора. Аня невольно поёжилась. Васька заметил это и торжествующе ухмыльнулся.

    — Васька! — хрипло рявкнул из глубины квартиры царь Давид. — Куда ты делся? Третий раз зову!

    — Иду! — заорал в ответ Васька, а Ане тихо пообещал: — Мы с тобой ещё поговорим. Наедине, да? Жди и надейся. Надейся и жди.

    Этот нелепый разговор оставил у Ани очень тревожное ощущение. Интересно, этот Васька долго ещё будет тут жить? Заплатить он собирается, подумать только! Мы так не договаривались. Ну, ничего, царь Давид всё-таки рядом, если что — так можно будет ему пожаловаться…

    Нет, нельзя жаловаться царю Давиду. Тем более — на собственного племянника. Кто же будет держать на работе человека, который жалуется хозяину на его любимого племянника? Царь Давид сам за обедом сказал, что этот Васька — его любимый племянник. Правда, добавил, что любимый — потому, что других нет, есть ещё племянница, но с девки что возьмёшь, выйдет замуж — и конец фамилии. А у них в семье к продолжению фамилии все относятся очень трепетно. Нет, нельзя жаловаться самодержцу на его единственного наследника.

    К ужину тревожные мысли как-то незаметно рассосались. Скорее всего — потому, что Васька смылся из дому сразу после того, как ушёл из кухни на зов царя Давида. А сам царь Давид вскоре пришёл в кухню, попросил крепкого кофе. Аня сказала, что согласна напоить его только чаем, потому что кофе очень вреден при переломах. Они долго препирались на тему прав хозяина и обязанностей работника, в конце концов, царь Давид согласился с доводами Ани, но заявил, что в качестве моральной компенсации требует, чтобы Аня почаёвничала вместе с ним. И они долго сидели за столом, пили чай, неторопливо разговаривали — вернее, царь Давид задавал всякие вопросы, а Аня отвечала, — и постепенно она совсем успокоилась, даже почти забыла об этом Ваське. Вспомнила, когда царю Давиду позвонила дама Маргарита — наверное, затем, чтобы узнать, где её сын, потому что царь Давид недовольно сказал в трубку:

    — Машка, чего ты дёргаешься? Пострелять мальчик пошёл, тир — в подвале, вот телефон и недоступен. Придёт — скажу, чтобы позвонил… Анна? Анна молодец, всё умеет, особенно грибы, не ожидал… Передаю трубку, сама с ней поговори.

    — Здравствуйте, Маргарита Владимировна, — сказала Аня, краем сознания отмечая, что телефон царя Давида очень хорошо пахнет. — А у меня уже свой мобильник есть! Ещё вчера купила, но когда вы звонили, я забыла сказать. Номер запишете или мне просто с него вам позвонить? А то сейчас я всё-таки по чужому говорю, долго говорить — это неудобно. Я так понимаю, что у Давида Васильевича до сих пор московская карта. Я слышала, что если с московского номера на московский же звонить, но из другого города, то это такие страшные деньги, вы себе не представляете…

    — Не представляю, — согласилась дама Маргарита. — Надеюсь, не разорюсь… Анна, ты мне лучше расскажи, как там что.

    — Всё хорошо… — Аня вспомнила о безобразном поведении Васьки, невольно вздохнула, но продолжила бодрым тоном: — Обед понравился, ели с аппетитом. И «наполеон» тоже понравился. Жаль, что вы не приехали. А вино я не разрешила пить, Давид Васильевич хотел вина, а я не разрешила — всё-таки перелом… Я правильно поступила?

    Царь Давид, откровенно слушавший её разговор с дамой Маргаритой, вдруг захохотал. Дама Маргарита помолчала и с изумлением спросила:

    — И что, они тебя послушались? Оба? И Давид, и Васька?

    — Конечно, — уже не так бодро сказала Аня, слыша в изумлении дамы Маргариты намёк на то, что простая кухарка не может разрешать или не разрешать хозяевам делать то, что тем хочется. — Разумные люди, взрослые, сами всё понимают… К тому же — перелом. К тому же — такая жара. К тому же, я читала, что до вечера вообще пить не следует. Логично?

    — Ну, Анна, ты укротитель, — с уважением сказала дама Маргарита. — Тогда я за тебя спокойна. И за них спокойна. За всех спокойна… Дай-ка телефон Давиду.

    Аня ушла из кухни, чтобы не мешать родственникам разговаривать между собой, но даже из холла слышала, как царь Давид то кричит хриплым голосом: «Машка, ты меня достала!» — то хохочет во всё горло. Наконец перестал кричать и хохотать, вышел из кухни, озабоченно спросил у Ани:

    — Ты ведь ей не проболталась, что я на своих двоих хожу?

    — Маргарита Владимировна об этом не спрашивала. Я думала, она знает.

    — Ага, сейчас вот… Будет спрашивать — не говори, — приказал царь Давид. — Они там мечтают, чтобы я ещё месяц в коляске сидел. Надоели со своими заботами. Вот я и сбежал. Не говори, что хожу, поняла?

    — Ой, так, может быть, вам нельзя пока? — испугалась Аня. — Может быть, рано ещё? Надо обязательно врачу показаться! Хорошему! И пусть врач решает, можно или нельзя.

    — Я сам врач, причём — лучший. И я уже решил, что можно… Чего ты убежала? Пойдём чай допивать и разговор договаривать.

    И они ещё немножко посидели в кухне за столом, не так допивая чай, как договаривая разговор. Похоже, царь Давид уже выспросил всё, что хотел знать о своей домработнице, и теперь рассказывал о себе то, что, наверное, полагалось знать домработнице о хозяине: любит тишину, не любит возражений, любит вкусно поесть, не любит молочные блюда, обычно рано встаёт, но завтрак готовить не нужно, любит чистоту и порядок, но сам поддерживать их не любит, хотя чашку и тарелку за собой вымыть в состоянии… Не терпит никакой музыки. Гостей тоже не терпит. И не потерпит никакой слежки за собой. Будет уходить, когда и куда захочет. Аня тоже может уходить, когда и куда захочет, но должна предупредить, когда вернётся. Если будет отсутствовать ночью — должна предупредить заранее. Всё ясно? Вопросы есть?

    — Я не собираюсь уходить ночью, мне некуда уходить, — сказала Аня. — И вопросов пока нет. А, нет, забыла! Я хотела спросить, что готовить сегодня на ужин и завтра на обед.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки