Скворчиха - Ольга Владимировна Пестрякова
Книгу Скворчиха - Ольга Владимировна Пестрякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
93 0 18:02, 29-03-2023Книга Скворчиха - Ольга Владимировна Пестрякова читать онлайн бесплатно без регистрации
Она любила так сильно, что готова была на все…Но только она забыла, что за неблаговидные поступки всегда наступает жестокая расплата.
–Нет, не можно. Жди письма. Как все определится, напишет обязательно тебе или отцу.
Он написал только через два месяца. Отцу и жене.
Письмо к родителю было гораздо душевнее и теплее чем письмо к Екатерине. Он сухо писал где находится их военная часть, написал про погоду, про командира.
Ни в одной строчке не увидела Катя хоть признак нежности и любви к ней.
А она в ответ ему строчила такие любовные письма, что сама краснела, их перечитывая.
Через год, в начале августа 1942 года, она получила письмо из Сталинграда. Это была последняя весточка написанная его рукой.
Через два месяца пришла похоронка.
Екатерина была в глубоком трауре, она проклинала не только войну, но и себя. За то, что не придала значения словам ведуньи. Оплакав мужа, она поехала в соседнее село к Таньке-Ведьме.
– Говори, это все последствия приворота?
– Да…Я предупреждала тебя что будет расплата, ты же была готова к этому?
– Как раз к такому я не была готова. Я потеряла ребенка , а теперь мужа.
-Привороженные долго не живут, ты не знала об этом?
-Я считала что это все сказки, для того чтобы пугать девок, вороживших на любимых.
– Да, только это не сказка, а быль…
-Я больше никого не хочу терять! Скажи, со смертью мужа все закончилось, или беды дальше будут на меня сыпаться?
-Все совсем не так как ты думаешь…
Ведьма смотрела на нее своими темно-карими, почти черными глазами, и молчала.
Потом, написав угольком на бересте последовательность действий, протянула Екатерине.
– Здесь все написано. Делай так в течении месяца каждый день. А потом молись, читай каждый день Отче Наш.
–Что за ерунду ты говоришь? Бога нет!
-Это ты ерунду говоришь, велено тебе – читай. Да, вот еще что – все последующие события послужат тебе испытанием. Ты должна будешь пройти все с достоинством. Когда придет пора спасти человеческую жизнь, ты должна будешь это сделать. Если этого не сделаешь, потеряешь близкого человека.
– Что все это значит?
– Иди, все сама со временем поймешь…И еще – смирись, он никогда не будет твоим по доброй воле!
– Ты о чем?
– Ступай, темнеет уже..
Она шла и думала о том, что зря насильно привязала к себе человека. Счастья ей это не принесло. Хотя..Первый год-то они жили душа в душу. Этот год она была счастлива, а теперь ей придеться страдать, рассчитываясь за совершенное. Неужели это того стоило?
6.
Немец в их село не зашел, хотя местный народ ежечасно прислушивался к звукам – не слышно ли рева мотоциклов, нет ли гула самолетов? Всем было очень страшно. Они знали что в 80 километрах от их деревни расстреляли все село. Но дальше пройти не смогли, Советские Войска разгромили немецкую часть.
Екатерина ходила сама не своя. Ни с кем не хотела общаться. Ритуал она выполнила, но тем не менее не стало ей от этого легче. И молитву Отче Наш читала. Первое время с трудом и недоверием, но потом почувствовала как ей самой легче становится от ее прочтения. Выучив наизусть, она повторяла ее в те моменты когда ей было страшно или тоскливо.
В их село похоронки приходили одна за другой, был слышен женский крик и плач детей, едва почтальон отойдет от какого-либо дома.
Были и комиссованные по ранению, их жены встречали с огромной радостью – пусть покалеченный, но живой.
радостью – пусть покалеченный, но живой.
Екатерине ждать было некого, к концу войны она смирилась со своим вдовством. Семен, местный ветврач, которого не взяли на фронт из-за одного легкого, однажды позвал ее прогуляться, но она отказалась в категоричной форме.
–Ты все по мужу своему страдаешь? Не век же тебе одной сидеть?
– А хоть бы и век, не будет никого другого!
–Странная ты баба..Вон сколько вдовиц, только и ждут когда война закончится чтобы повторно замуж выйти лишь бы мужик в доме был, а ты нос воротишь. Я что, страшный?
– Нет, но тебя я не люблю.
–Кольку любила, только много тебе счастья эта любовь принесла? То-то вся в синяках ходила. Знаю, почему ребенка скинула – ударил он тебя в тот день когда ты домой пришла поздно.
– Уходи Семен, уходи. Я не хочу даже думать о других мужчинах. – Катя закрыла калитку и вошла в дом.
– Кать! Глянь, что делается! Приехала какая-то фифа с ребятенком лет двух и в дом к Борису, свекру твоему, направилась. Не он ли отец ребятенка? В город-то чай не зря ездил! – Баба Дуня и Галка выглядывали через забор.
– Что вы языком мелете? Он в город на рынок ездил, продавал мясо и свой нехитрый урожай чтобы купить теплых носков и отправить Коле. А как похоронка пришла, так и перестал посылки собирать. Надо просто сходить и узнать кто такая.
–Вот и сходи, свекор-то твой. Может и свекровь у тебя теперь есть? – Засмеялись женщины. – Ох, Галка, а Борис мужик-то, оказывается, ничего – может тебе с ним надо было обжиматься, глядишь, тоже ребеночка бы заделал. – Баба Дуня разошлась не на шутку.
–Хватит сплетничать! Сейчас пойду и все узнаю!. – Екатерина вымыла руки, сняла фартук и вышла со двора.
Войдя во двор Бориса Александровича Екатерина увидела маленького ребенка, мальчика лет двух и по ее телу пробежала дрожь. Он смотрел на нее до боли знакомыми глазами, глазами Николая. Чуть поодаль на крылечке сидел ее свекор, а рядом с ним стояла молодая и красивая девушка, одетая по городской моде.
–Здравствуйте, папа. У вас гости?– Екатерина подошла поближе.
–Здравствуй дочка. Да… – он не успел договорить потому что девушка, развернувшись, протянула руку Кате:
– Меня зовут Варвара, я жена Николая. А это наш сын, Сережа.– Она показала в сторону ребенка. – А вы сестра Коли? Он ничего не говорил.
– Сестра? – Катя замешкалась на секунду.
–Да, вот такие дела, дочка.. – Борис Александрович повесил голову. – Колька-то у нас двоеженец!
– Какая жена? Вы о чем? Это я его жена! Законная и настоящая! Вернее уже вдова!
– А он сказал мне, что его супруга умерла от болезни летом 1942 года. Ему письмо тогда пришло. – Варвара
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
