LoveRead.info » Книги » Романы » Кот Баюн. Стражи Междумирья - Ирина Романова

Кот Баюн. Стражи Междумирья - Ирина Романова

Книгу Кот Баюн. Стражи Междумирья - Ирина Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

440 0 23:02, 09-07-2023
Кот Баюн. Стражи Междумирья - Ирина Романова
09 июль 2023

Книга Кот Баюн. Стражи Междумирья - Ирина Романова читать онлайн бесплатно без регистрации

Хорошо было сидеть на дереве в Лукоморье, но и меня списали на пенсию. Даже забывать стали! Куда податься коту-пенсионеру? Правильно! В библиотекари к Хранителям запретных знаний. Но не все так просто в нашем Междумирье. И книги украсть хотят, и знания запечатать. А теперь еще и навязали бестолковых Стражей, охранять те самые знания. Мне уже пора писать об их приключениях отдельную летопись… От автора: Книга состоит из 4 частей новелл о стражах и библиотекаре.

    1 2 3 ... 69
    Перейти на страницу:
    шкирку, подняла на ноги и втолкнула в дом, захлопывая дверь.

    Я же не шелохнулся: на дворе лето, надоело все время спать, а все интересное происходит ночью.

    В деревне жизнь проста: завтрак, ужин, двор. За забор я рискнул выйти всего один раз, но на меня накинулись сначала соседские собаки, чуть не оторвали хвост, а следом напали гуси…

    Эти гады непонятно чего себе удумали… Припомнил я одну сказку, про гусей, занимающихся киднеппингом. Вот точно, те еще сволочи…

    А эти, бестолковые туши мяса и перьев, накинулись на меня, обтрепав мою замечательную шубку!

    Едва унес лапы, и с того дня за ворота — ни ногой…

    Фотосессию мне устроили через день, когда у женщины был выходной. Она просто сфотографировала меня на телефон с разных сторон…

    Но пока поиски старого хозяина не дали результата… Но я через неделю пребывания здесь очень хотел перемен, и надеялся, что меня заберут в город, а там наверняка есть библиотека!

    В моих мечтах я поселился в ней, и по ночам, в отсутствии работников, читал книги…

    Притворяться простым котом было тяжело… Жизнь в деревне скучна и однообразна. Мне оставалось только жить воспоминаниями, кстати, я в точности помню сказку про гусей. Вовсе они не были такими уж обычными…

    Глава 4 — Стая «Гуси» — начало

    «Гуси-лебеди, или киднеппинг на крыльях»…

    Сначала были гуси, а «лебедями» они стали, потому что так захотели…

    Однажды большая стая диких гусей решила остановиться на ночлег в незнакомом месте. Лил дождь, громыхал гром, и вожак стаи принял решение о снижении на берег пруда.

    Глупые гусыни, первогодки, от страха одна за другой оставили по яйцу в невысокой траве. Когда непогода утихла, и занялась заря, гуси снова встали на крыло, улетая в привычное место обитания…

    Утром старая ведьма, пришедшая за водой к пруду, обнаружила тринадцать гусиных яиц. Собрав их все в подол, отнесла в старый покосившийся дом. Найдя ветхую корзинку, она устлала ее соломой и выложила яйца, поставила ближе к печи. В мечтах, что она уже холила и лелеяла, были: стая гусей, несущих ей яйца, и много вкусного мяса…

    Она в течение года их растила, надеясь на чудо. Отпаивала настоями трав, купала, пела песни, читала книги, привязываясь к ним все больше и больше…

    А они выросли…

    И теперь являлись не просто гусями, а самыми настоящими магическими существами, разумными!

    Решили они хоть как-то отблагодарить ведьму за приют, потому что они видели, как бедно живет старушка, отдавая последнее, чтобы их вырастить.

    * * *

    Тут — небольшое отступление. В сущности, они были добрыми, незнающими о зле…, но, столкнувшись с реалиями древней Руси, они, конечно же, потом и возмужали. Так сказать, доросли до банды, терроризирующей всю округу.

    * * *

    Ранней весной они, поднявшись на крыло, улетели в поисках… работы, наивно полагая, что вот их где-то там ждут с распростертыми объятиями!

    Прилетев в ближайшую деревню, сев посередине улицы, они громко загоготали, рассказывая людям, с чем пришли к ним. На радостях встречи с ними, крестьяне открыли пальбу из ружей, метко подстрелив троих…

    Стая, быстро взмыв в небо, едва смогла долететь до ближайшего ручья, испуганно падая в воду.

    — Братья, я что-то не понял, почему они в нас стреляли? — сказал главный гусак Маурицио голосом итальянского мафиози.

    — Может, мы говорили с сильным акцентом, и они нас не поняли? — прогнусавил второй гусак Аполлос.

    — Да какой там акцент! — растопырил крылья Ильясе. — Они — варвары, увидели в нас добычу! — (не забывайте про итальянский акцент).

    — Хватит! — зашипел на них Лионсе. — Мы в перестрелке потеряли троих братьев! Надо менять тактику! Люди нам — не ровня!

    — Что ты имеешь в виду? — топтался рядом скромняга и франт Георгиос.

    — А то, что мы выше их… умнее. И я тут подумал: а если не просить, а брать самим? — Лионсе постучал концом пера с крыла по своей голове.

    — Красть? Но это же преступление… — Маурицио не то, что бы был против, но огорчился, что не он предложил это первым!

    — Мы не будем красть, мы будем изымать излишки… — Лионсе смотрел на собрата склонив голову (у него на клюве росли странные черные перышки, напоминающие франтовские усики).

    — Можно начать с зерна… Мы давно его не ели, — толстый гусак по имени Толино неуверенно топтался на месте.

    — Ты-то, конечно, самый голодный! — возмутился гусь Фернацио.

    — Он дело говорит! — одернул его Маурицио, — но сейчас весна, и зерно в амбарах. Как его изымать?

    — Ждать ночи, и лететь на разведку! — авторитетно заявил Ильясе, — я увидел на краю деревни, большой амбар! Там есть окна! Самые худые из нас туда точно пролезут!

    Остальные загоготали, соглашаясь с собратом, и стая решительно спряталась в ближайших кустах, выжидая ночь.

    — План таков! — Маурицио зашипел на собратьев. — Мы подлетаем, садимся, и вы трое проникаете в амбар! Начинаете выкидывать мешки, или, если их нет, то набирать в клюв и выбрасывать на землю, а мы подберем!

    Все согласного загоготали…

    Когда же спасительная темнота пришла, стая снова поднялась на крыло, возвращаясь в деревню. Как было принято раньше, амбары строили на околице, чтобы их не затронуло пожаром… Сейчас это было им только на клюв (лапу? хвост? крыло? кхм, я запутался, но это не столь важно!).

    Гуси тихо спустились на соломенную крышу.

    Маурицио ткнул крылом на троих гусей, отправляя их за добычей…

    Сложно представить себе хорошо откормленных гусей, залезающих в узкие оконца амбара… Но парни справились, внутрь-то они проникли, и поначалу даже выкинули несколько небольших мешочков с крупами и семенами. Потом им в клюв попала еда… и едва они просыпали на землю снаружи немного зерна, как пропали.

    — Выходите! — волновался Маурицио, — скоро рассвет!

    — Сейчас, еще немного, мы отродясь не видели столько еды за раз! — раздавалось из амбара.

    Несмотря на злобное шипение вожака — обещание выдрать им все перья из хвоста — гуси, когда все же наелись, вылезти уже не смогли!

    Единственный выход был — это ждать утра, когда они снова проголодаются, в чем не было уверенности, из амбара все еще раздавались звуки заглатывания…

    Маурицио пришлось принять непростое решение…

    — Ждать вас мы не можем, скоро рассвет. Возьмем, что сможем, и улетаем. А вы ждите, когда люди откроют ворота, и улетайте! — скомандовал Маурицио. Они, подхватив мешочки с земли, улетели в начинающее светлеть небо.

    Братьев они не дождались…

    Глава 5 — Банда «Лебеди» — месть

    1 2 3 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки