Сказки Лисы - Екатерина Началова
Книгу Сказки Лисы - Екатерина Началова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 362 0 18:06, 02-05-2024Книга Сказки Лисы - Екатерина Началова читать онлайн бесплатно без регистрации
Путь Алисы по новому миру продолжается. Хитрый Змей обвел вокруг пальца глупого кролика. Чего ждать от него дальше - непонятно. Однако, почему его голубые глаза смотрят только на меня? А, может быть, Бог - это Змей, который просчитывает всё наперед?
— Лиса... Послушай внимательно. Я пригласил князя, потому что с тобой кое-что произошло... Помнишь вчерашнюю сказку? Про змейку, которой очистили память?
Моё сердце стучит. Стучит. Бьётся. Рвется. Я смотрю в глаза Ариаса.
«Серьезно???»
«Да», — ласково отвечает мне его взгляд.
Я часто моргаю. Он сжимает мою руку. Вспоминаю отрывки сказки.
Вился... Поцеловал... Овладел... Отверг... Могущественный великан... Память... Умереть от тоски...
— То есть... ты хочешь сказать, что память стерли мне?
Я всё-таки жду, что Ариас сейчас рассмеется, но он не смеется.
— Да. Мы пошли к источнику вчетвером... Таор, Дрей, Крис и я. Потом встретили в трактире тебя. Я был там. Четыре брата у костра, лисичка... Не три.
«Да, в заклинании Криса говорилось о четырех братьях», — с ужасом поняла.
— Мы с тобой знакомы дольше, чем ты думаешь... — Ариас тихо поглаживает мои пальцы. — Но было не только хорошее. Ты готова вспомнить? Хорошее и плохое? Важное?
Мне страшно. И в этот миг очень хочется убежать. Хорошо рассуждать о памяти отвлеченно, и очень страшно, когда оказывается, что не с чьей-то, а с твоей памятью что-то не так. В такое не хочется верить. Я была уверена, что все помню... Я до сих пор уверена, что этого не может быть.
Почти уверена...
— Это больно? — тихо спросила обоих.
— Физической боли не будет, — ответил князь. Он молча стоял за моей спиной всё это время. — Повернись ко мне, Лиса.
В ожидании неизбежного повернулась. Кажется, у меня подкашиваются ноги.
— Я буду рядом, лисичка, — тихо сказал Ариас и надёжно обнял меня сзади сразу обеими руками удерживая, поддерживая.
Так немного легче.
— Готова? — спросил меня князь, и я кивнула.
— Я только коснусь пальцами виска, — вслух произнёс он нам обоим и прикрыл глаза ресницами. Когда он открыл их, черные зрачки полностью закрыли глаза всеведущего и я невольно вздрогнула. Князь выглядел, словно демон. Ариас сжал меня сильнее.
«Успокойся», — услышала я голос прямо в своих мыслях, и полностью подчинилась ему, расслабилась.
Длинные сухие пальцы Ворона коснулись моей кожи. Непроницаемые черные глаза заглянули в глаза. Всеведущий смотрел глубоко, заглядывая в мысли, в чувства, в желания, в воспоминания. Глубже, чем кто-либо когда-либо заглядывал.
«Слушай меня, Алиса. Вспоминай о том, что было стерто...»
Глава 30
Я пришла в себя и обнаружила, что Ариас держит меня на руках стоя в той же комнате. Пыль улеглась. Князя не видно.
— А где...? — слабо произнесла я и оглянулась. Мы одни.
— Улетел, — нетерпеливо отмахнулся Ариас. — Лисичка... Ты помнишь?
Он вглядывается мне в глаза. Выглядит обеспокоенным.
— Я не понимаю, о чем т... — осеклась. В голове кадрами из фильма пролетели воспоминания...
Сидя рядом с Таором в трактире, Ариас снимает капюшон. Он был там с ними... Это он загадывает мне первую загадку.
«Таким нежным как ты, нелегко приходится», — улыбается надо мной, а лицо забрызгано каплями чужой крови.
Я почти сплю на его спине, тихо рассказывая сказку про красную шапочку.
Он обнимает меня за талию, и возбуждающе говорит на ухо, как держать поводья.
Это его: «Милашка. Думаешь, что сможешь обыграть Змея?».
Я сижу на его плечах, а он поднимается на гору на одних руках и говорит, что я должна наслаждаться моментом... Гора смотрит на нас.
Он наклоняется к моим губам, как Крис...
Мы сидим плечом к плечу в замке Скорпионов... Я не была одна...
Я мою ему голову, и он вдруг открывает пронзительные глаза...
Я помню его поцелуй...
Помню его мертвым...
Помню, его руки...
Помню, как он покусывает мои губы...
Помню, как он оборачивается, а за ним девушка. Это его жестокое: «Закончили игру. Змей выиграл у кролика».
О, боже...
Ариас...
Глаза сами собой наполнились слезами. Ариас мгновенно прижался губами к моему виску, укачивая.
— Лисичка моя... Я так соскучился. Прости меня, прости, прости, маленькая... Я соврал тем утром. Нет никакой другой милашки, нет никакой игры, я хочу много, много дней с тобой... Я должен был, чтобы Кирел не забрал... Не хотел обманывать... Ты нужна мне...
Он ещё шепчет, шепчет, прижимается к коже, к волосам губами, трется носом, а я ничего не понимаю. Сжавшись, зажмурилась, съежилась, не сопротивляясь.
Я не могу собрать всё в одно... Как будто есть два Ариаса и две Лисы...
Он...
Я...
Мы...
Как...
Сказка про ту змейку...
Ариас не ждет ответа. Все так же прижимая меня к себе, несёт из дома прямо к озеру.
У меня шумит в голове.
Он говорит, что не мог поступить иначе, что тогда меня забрали бы маги. Я не знаю... Он говорит, что за нами наблюдал Уроборос и, я не понимаю, о ком он... Говорит, что мне теперь ничего не угрожает, что некого бояться, что он защитит.
Он говорит, я молчу.
Ариас не настаивает, не требует слов.
Он шепчет мне, что мечтал о том, чтобы я вспомнила. Даже несмотря на то, что я могу ему больше не верить.
Впереди озеро и Ариас, не останавливаясь, прямо в одежде заходит вместе со мной в воду. Идет вперед, пока вода не доходит до груди. Влага пробирается к моей коже через выданные вчера штаны и рубашку, затекает в ботинки.
— Ты моя водяная змейка... — тихо говорит, крепко прижимая меня к себе, и замирает, склонив голову. Он словно ждет приговора.
Озеро безмятежно наблюдает за нами через облака в воде.
У меня нет приговора, нет решения. Я совсем не знаю, что сказать и что спросить. Запуталась. Так много... разрозненного! Мне надо уйти, подумать, укрыться, спрятаться, побыть одной...
— Отпусти... — тихо шепчу. Ещё и голос пропал. Совсем не слушается.
Ариас молча и отрицательно качает головой.
— Отпусти... Ариас! Отпусти! — уже вскрикиваю, дергаюсь.
Не отпускает.
Я вырываюсь, всплескивая ногами по воде, зло стучу по его плечами и груди.
— Поставь меня!!!
Он молча аккуратно ставит меня на ноги, но когда я хочу миновать его, мягко преграждает дорогу, не дает уйти.
Я не хочу плакать при нем и одновременно уже не могу сдерживаться. Эмоции приливом поднялись со дна, захлестнули и уже переливаются через плотину моего терпения.
— Ариас, дай мне пройти, пожалуйста... Не смотри. Я хочу побыть одна... Пусти... — всхлипываю, закрывая лицо руками.
И всё. Дальше глаза и разум застилают только слезы.
Я плачу навзрыд.
Плачу о боли.
О страхе.
О памяти.
Беспамятстве.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
