Как влюбить дракона - Полина Вечерница
Книгу Как влюбить дракона - Полина Вечерница читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
377 0 18:02, 06-08-2024Книга Как влюбить дракона - Полина Вечерница читать онлайн бесплатно без регистрации
Влюбить дракона, потерявшего свою пару… скажете, невозможно? Я тоже так думала, пока не повстречала таинственную незнакомку, которая заверила, что поможет. И это не голословные заявления. Моя подруга уже попробовала некоторые её методы, и они работают! Кажется, она вбила себе в голову, что, путаясь под ногами, сможет окрутить меня. Этому не бывать. Моя жена, моя любовь, моя пара трагически погибла. Одинокий дракон никогда не сможет снова полюбить. Осталось втолковать это в пустую голову избалованной принцессы.
— Выпей ещё немного снотворного. Ещё рано. Можешь немного поспать.
— Хорошо.
В полутьме Лика нащупала его руку, что протягивала кубок, вдохнула липовый аромат, опустошила бокал в три глотка и вернулась мыслями и сознанием в уже знакомые пещеры.
Утром (или днём?) на прикроватной тумбочке она обнаружила новый кубок, полный снотворного, и записку от Адайна:
"Мильхельм и Кларита уже за дверью. Том и Агна спят перед ночным дежурством. Решай: готова ли ты проснуться?"
— Не готова, — выдохнула Лика и снова осушила кубок.
Проснувшись на следующее утро, она снова ожидала увидеть рядом с кроватью кубок спасительного снотворного, которое уведёт её в выдуманный мир, где заботы и обязанности жили лишь в тревожных воспоминаниях и даже бескрайнее горе, почему-то переживалось гораздо легче, чем в жизни.
Однако тумба пустовала. Зато над кроватью нависла девушка с длинными чёрными волосами и зелёными глазами.
«Драконица. Кларита, кажется».
— Доброе утро, ваше величество, — деловито проговорила даконица. — Завтрак на столе. Как только пожелаете, я позову ваших горничных, чтобы они помогли вам привести себя в порядок. Естественно, всё это время я буду находиться рядом с вами.
— Я не хочу есть, — угрюмо ответила Лика, усаживаясь в кровати. — Я хочу снотворное.
— Ваше желание закон, — повела бровью Кларита.
И с места не сдвинулась.
— Принеси мне кубок, — потребовала Лика. — И не ври, что Адайн ничего не оставил. Он не мог бы так со мной поступить.
— Почему же? Оставил, — пожала плечиком драконица.
— Так неси его скорее!
Кларита вздохнула и поджала губы:
— Сначала завтрак, — сухо проговорила она.
— Что-о-о? Ты смеешь мне указывать?! Я твоя королева!
— Не моя. Но вы правы: я не смею указывать вашему величеству. Могу лишь настоятельно рекомендовать подкрепиться, прежде чем отправиться… — Кларита неопределённо мотнула рукой в воздухе, — туда, куда вы отправляетесь, когда засыпаете. И да, вы многое пережили. Вы имеете право проживать своё горе так, как пожелаете. И вам, пожалуй, нужно ещё немного времени. Но ваше величество… вам надо набраться сил, иначе вы никогда не выберетесь из своей сонной западни.
— Ладно, — Лика еле-еле соскребла себя с кровати и подошла к столу.
Завтрак был на редкость сытный и состоял из омлета, овощного рагу и булок с маслом. Тут же стояли пиалы со свежими ягодами и кусочками фруктов, а из графина пахло крепким кофе. Последний Лика решительно отодвинула. От завтрака отъела лишь треть — больше не смогла. Потом получила заветное питьё и провалилась в сон до следующего утра.
Следующее утро, как и несколько последующих дней, прошли по схожему сценарию: Лика требовала снотворное, Кларита заставляла её съесть завтрак, потом вела долгие разговоры о вреде «сонной западни», однако после продолжительных уговоров и даже угроз со стороны Лики, драконица всё же замешивала липовое питьё.
Раньше — в прошлой жизни — Лика радовалась наступлению утра, улыбалась первым солнечным лучам, она всегда радостно подскакивала с кровати и первым делом бежала на завтрак с подругами. А теперь…
Колкие лучи солнца так и норовили пролезть под ресницы…
«Подруги оказались завистницами, любовь — иллюзией, а всю прошлую жизнь, весь её уклад… всех… просто… уничтожили,» — к горлу подкатила привычная уже тошнота.
— Кларита, — проговорила Лика, не открывая глаз, — обещаю, я съем весь завтрак. Чуть позже. Только умоляю, закрой занавески…
— Это не Кларита, — послышался до боли знакомый голос.
— Адайн, — Лика натянула на лицо одеяло. — Я хочу спать. Занавески… пожалуйста.
— Ну уж нет, — усмехнулся дракон и… сдёрнул с неё одеяло!
— Что ты делаешь? — сощурилась Лика от яркого света. — Сказала же: спать хочу! — она спрятала голову под подушку, вцепилась руками в наволочку и выкрикнула: — Уходи! Оставь меня одну!
— Обязательно, — Адайна без труда вырвал из рук королевы подушку, подхватил пару оставшихся и куда-то отбросил. — Но для начала вытащу тебя из склепа.
— Издеваешься?! — подскочила Лика в кровати.
— Ага. На что только не пойдёшь, чтобы вернуть народу Ардара королеву.
— Точно издеваешься.
— Зато смотри, как подействовало! Ты бодра, румяна и кажется, готова…
— Убивать.
— …приступить к своим обязанностям.
— К Хосу обязанности!
— Там, к слову, Эрик, который теперь король Риамонта. Шестой день ждёт аудиенции.
— К Хосу Эрика!!
— Я его посылал, — ответил с энтузиазмом Адайн. — Правда завуалированно. Жаль такие, как он, не понимают намёков.
— Тогда я его лично пошлю!.. Когда высплюсь. — Лика снова упала на кровать и уткнулась лицом в тюфяк.
— Там кроме риамонтцев ещё несколько крупных деятелей просят высочайшей аудиенции.
— Пусть проваливают. Все.
— Королеве не пристало посылать к тёмному своих подданных. По крайней мере, вслух, — добавил Адайн в полголоса. А потом произнёс проникновенно: — Лика, Ардар ждёт тебя.
Девушка всхлипнула:
— В бездну Ардар.
— Родителям это скажи. Кстати, сегодня церемония их погребения. Не хочешь сходить?
— Что? — Лика оторвала от матраса заплаканное лицо. — Как ты можешь?! так…
— Я ещё и не так могу, — с этими словами дракон натурально схватил девушку за лодыжку и потянул на себя, стаскивая с кровати!
— Ты… ты! Да как ты… — задохнулась королева праведным гневом. — Пусти! — дёрнула она ногой, понимая: хватка у дракона такая, что ни вырваться, ни пнуть его не получится. — Я сейчас упаду и головой стукнусь!
— Не упадёшь, — Адайн вовремя выпустил ногу Лики и подхватил за плечи, не давая рухнуть на пол, а заодно помогая встать на ноги.
Внезапно она уткнулась лицом в белый драконов камзол, и вспомнился вечер, когда Адайн спас её от разбойников, а потом накладывал на лицо лекарство…
«Да, а потом изменил мне с Гвиневрой и бросил перед самым заговором против родителей!» — Лика отпрянула.
— Ладно. Твоя взяла, — отступила она на шаг, пытаясь взять под контроль проявление собственных эмоций. — Точнее, раз уж вы разбудили меня, ваше величество, не соблаговолите ли выйти из моей спальни? Это неприлично.
Адайн широко улыбнулся, видимо иронизируя мысленно над тем, как вовремя Лика вспомнила о приличиях.
«Да и к Хосу его. Пусть думает, что хочет. Он меня в таких ситуациях и состояниях видел, что я уже никогда не стану для него сосредоточием мудрости и добродетелей».
— С возвращением, ваше величество, — слегка согнулся драконий король, исполняя изящный поклон.
«Даже ногу вперёд выставил».
Лика по привычке хотела присесть в реверансе, однако вовремя вспомнила, как приветствовали равных её венценосные родители — едва заметным кивком, выражая взглядом глубокое уважение.
Вряд ли у Лики получилось бы проявить уважение — слишком уж она была зла на дракона.
«Но ничего — натренируюсь».
— Ваше величество, — кивнула она, стараясь выглядеть как можно более отстранённой.
Адайн с лёгкостью поддержал эту игру:
— До скорой встречи в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
