LoveRead.info » Книги » Романы » Замуж не напасть - Лариса Кондрашова

Замуж не напасть - Лариса Кондрашова

Книгу Замуж не напасть - Лариса Кондрашова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

369 0 20:48, 11-05-2019
Замуж не напасть - Лариса Кондрашова
11 май 2019
Автор: Лариса Кондрашова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
0 0

Книга Замуж не напасть - Лариса Кондрашова читать онлайн бесплатно без регистрации

Подруги... как прожить без них женщине? С кем поделиться радостью и горем, кому открыть свои самые сокровенные тайны? Кто поможет пережить трагедию? Кто поможет обрести счастье? Перед вами - история четырех подруг... Женя, рискнувшая уйти от равнодушного, холодного мужа, начинает жизнь - и с удивлением обнаруживает, что красива и достойна любви... Нина, "женившая" на себе слишком благородного парня, страдает от чувства вины... Юлия, современная Анна Каренина, бросает внешне счастливую семью во имя страсти... Маша, которую болезненно ревнует супруг, живет в постоянном страхе расправы... Четыре женщины. Четыре судьбы. Четыре любви!
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 93
    Перейти на страницу:

    — Замуж собралась, идиотка! Можно подумать, я кривая или горбатая, что другой доли мне нет!

    Евгения уже ничего не понимает.

    — Ты о чем?

    — Говорю тебе: о своем дурацком замужестве! Летчик! Подполковник!.. Как только он поверил в то, что я его люблю, так и началось. Он решил, что теперь можно все, и все пройдет безнаказанно. Что бы я не сделала, он всегда недоволен. То — не так, это — не эдак. Я и глупая, и тупая, и неумеха, и растеряха. И все у меня, не как у людей! У людей, иными словами, у его Матрены. Сам же жаловался, что она его вечно концентратами кормит. Я же прыгаю на задних лапках, чтобы Вовику все свежее приготовить, все самое лучшее — безрезультатно. По-моему, он просто мазохист. Ему нравится, когда над ним издеваются. Тогда он жалеет самого себя, тогда он "крест несет"! Но не попадайся ему, кто послабее! Запилит. Вчера даже Ванька не выдержал. Говорит: "Дядя Вова, нехорошо капризничать." Тот ему подзатыльник. Понимаешь, махровый подкаблучник вдруг почувствовал себя героем. Особым, неповторимым. Которому все должны заглядывать в рот…

    — Надька, ты же за него замуж идешь!

    — Веришь, как под гипнозом! Умом понимаю, что нельзя этого делать, а сама — как бычок на веревочке…

    — Надя, опомнись!

    — Вот потому тебе и не звоню. Сама себя уважать перестала. Если и ты ещё меня презирать начнешь, тогда хоть в петлю…

    Вскипел чайник, и Евгения бросается готовить кофе, чтобы хоть как-то разрядить сгустившуюся до критической атмосферу. Неужели это Надюша боевая, отважная? Та, которая не раз вытаскивала её из серых паутинных настроений, когда жизнь кажется бессмысленной и ничтожной?

    — Выпей кофе, — она подает Наде чашку. — Помнится, одна моя близкая подруга говорила, что из всякого положения можно найти выход…

    Но та будто не слышит её и продолжает рассказывать:

    — Мама к брату уехала. Сказала, погостить. Казалось бы, чего вдруг? Отгулы на работе взяла. Побоялась, что она своими советами может испортить мне жизнь. Мол, осмотрись и все реши без меня!.. А у меня теперь перед Вовиком как бы обязательство. Я же его из семьи увела! Понимаешь, он свалил на меня всю ответственность, вот и приходится отвечать. Дитя малое, неразумное, ошиблось, любимую жену оставило, ко мне, непутевой, перебралось…

    — Выходит, ваша свадьба — его идея?

    — Его. Он же чувствует, что дело пахнет керосином, а остановиться не может. Уж очень он себе в роли диктатора понравился!

    — А ведь вы встречались не один месяц.

    — Увы, пока он плакался мне в жилетку, я его по-бабьи жалела, предпочитала ничего не замечать. Все ведь мы думаем, будто та, что была до нас, хуже, глупее, эгоистичнее… Не понимала, какая у супруга нежная, ранимая душа! Вот и приходится теперь жизнь с ним связывать.

    — Как это приходится? Ничего не приходится! Ты внушила себе черт знает что! Я не твоя мама, я могу взять на себя ответственность за твое будущее! Жалельщица!

    — Ты права, жалость — хуже чумы! Раз уж человека приручил…

    — Все ясно! Тогда вы с Эдиком друг друга поймете!

    — А кто это?

    — Тот, что тебя рашпилем…

    Евгения включает зазвонивший телефон на громкоговоритель.

    — Что вы хотели, Евгения Андреевна? — спрашивает шеф.

    — Тут у меня Надежда сидит.

    — Пусть заходит.

    — Слышала?

    — Как, прямо сейчас? — пугается Надя; совсем затуркал женщину этот летун — когда бы она прежде испугалась какого-то там разговора, пусть даже и "судьбоносного".

    — А чего откладывать?

    Евгения смотрит, как на её глазах сбегает с лица подруги неуверенность и виноватость. "Так-то лучше!" — с облегчением думает она.

    — Ладно, пожелай мне — ни пуха, ни пера!

    — Желаю.

    — К черту!

    Она уходит, а Евгения тщетно пытается сосредоточиться на завтрашнем докладе. Собственно, все материалы у неё уже готовы. По крайней мере, их достаточно для того, чтобы выполнить при президенте свою роль советника.

    Подруга возвращается через полчаса.

    — Ну как? — спрашивает её Евгения.

    — Могу выходить на работу хоть завтра. Конечно, придется подчистить хвосты…

    — Тебя отпустят без скандала?

    — Какой скандал? Мы — свободные люди… Вот только кабинетик мой, как сказал Валентин, пока не готов.

    — Сиди в моем! — великодушно предлагает Евгения.

    Надя рассеянно кивает, но мысли у нее, похоже, далеки от новой работы.

    — Пожалуй, пойду, — наконец говорит она, — обрадую начальство. Дай-ка, на всякий случай, твой номер телефона. Позвоню, ежели что…

    Оставшись одна, Евгения некоторое время сидит в полной прострации. Надя совершает ошибку, а она, её ближайшая подруга, ничего не может сделать. Может, поговорить с самим Вовиком?

    "В своих делах сначала разберись!" — советует ей внутренний голос. "Не твое дело!" — отвечает она ему.

    До конца рабочего дня её не покидает чувство тревоги за подругу, которая и дает о себе знать. Она звонит и спрашивает:

    — Женька, ты не могла бы Ивана из детского садика забрать? А то мама только завтра приезжает.

    — У тебя ничего не случилось?

    — Случилось. Но это не то, что ты думаешь… Про Ваньку не забудь!

    Она вешает трубку, и Евгения некоторое время смотрит на телефон неужели это все, что она хотела сказать? Но Надя больше не звонит…

    В холле Эдуарда Тихоновича не видно, и собравшаяся уходить Ирина осторожно посматривает по сторонам: нету! А ведь обычно он подвозит её домой.

    — Нет его! — сообщает заглянувшая с улицы Лада. — И машины нет. Что ты волнуешься, уехал куда-нибудь с Валентином. Или помнишь, как в прошлом году, вся наша охрана дежурила на конференции, мэр попросил… Пойдем, мы с Веней тебя подвезем.

    Евгения машет им, садясь в машину к Виталию.

    — Как прошел день? — спрашивает он, целуя ее; похоже, этот вопрос при встрече у них становится ритуальным. — Едем домой?

    — Едем в детский сад номер тридцать шесть, — говорит она без улыбки.

    — Серьезно? А где он находится?

    — На углу Вишневой и Северной.

    — Понял, — он больше ни о чем ни спрашивает.

    Она выходит из машины и поднимается на второй этаж, в старшую группу. Ей и прежде приходилось изредка забирать Ваньку из детсада, но вот так, без объяснений его мамаши — ни разу! Правда, беспокойства особого Евгения в том не видит. Она всегда в таких случаях немножко балует его: водит в детское кафе-мороженное, катает на карусели. Доставляет ребенку нехитрые, но памятный удовольствия. Видя её в дверях, он всегда предвкушает праздник. Вот и сейчас, играя с детьми, он поднимает взгляд и, увидев её, бросается навстречу.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки