LoveRead.info » Книги » Романы » Три царицы под окном - Вера Колочкова

Три царицы под окном - Вера Колочкова

Книгу Три царицы под окном - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

784 0 14:19, 25-05-2019
Три царицы под окном - Вера Колочкова
25 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
0 0

Книга Три царицы под окном - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 48
    Перейти на страницу:

    — Ладно, садись, поехали, — услышала она за спиной сердитый голос «итальянского пройдохи». — Чего я, изверг какой, что ли? Стоит, главное, дрожит, как щеня без мамки. У тебя мамка есть, а, селянка? — снова перешел он на смешной голос киношного Маргадонта. — Иль ты сиротой будешь?

    — Ага. Сиротой, — сглотнув слезы и улыбнувшись, почему-то подтвердила Соня.

    — Ну, тогда тем более — поехали. Садись, а то совсем замерзнешь!

    Город открылся сразу, будто сам радостно вылетел навстречу машине. Чистый, белый, красивый. Высокие дома-свечки меж аккуратных газонов весело рвались вверх, словно заигрывали с холодным северным небом. Вообще, Соне показалось, весь он был похож на квартиру после шикарного ремонта, в которой поначалу даже жить жалко — красоту испортишь. Хотя, если честно, она сроду таких квартир живьем и не видела, чтоб с шикарным ремонтом. Так, представилось просто…

    — Ой, да у вас тут осень вовсю! — с удивлением рассматривала Соня желтый от осыпавшихся листьев бульвар, мимо которого они ехали.

    — Да не вовсю, а уж кончилась практически. У нас тут весна, лето да осень короткие. Не успеешь и пожить нормально, как сразу в снег. И никакой тебе радости. Хотя в этом году лето было подлиннее обычного, ничего не могу сказать. И даже осень поздновато пришла…

    — Не пришла — привели… — задумчиво проговорила Соня, откинувшись на спинку сиденья.

    — Что? Не понял… Кого привели?

    — Да стихи такие есть у Ахматовой…


    Вот она, плодоносная осень! Поздновато ее привели. А пятнадцать блаженнейших весен Я подняться не смела с земли…

    — Ух ты! — восхищенно глянул на нее водитель. — Смотри, прямо наизусть шпарит! Ну-ка, давай еще чего-нибудь сбацай!

    — Нет. Не буду я бацать, — покраснев, отвернулась она к окну. — Извините, у меня это случайно вырвалось…

    — Ну, не хочешь — не надо, — покладисто согласился парень. — А тебя что, и впрямь сюда в командировку заслали?

    — Да нет, мне сестру отсюда забрать надо.

    — Как это — забрать? А сама она что, не может уехать?

    — Не знаю… Говорит, не может. Говорит, у нее с мужем проблемы какие-то. У нее муж бизнесмен, богатый очень.

    — И как нашего мужа зовут?

    — Вадим Орлов. Слышали про такого?

    — У-у-у… — непонятно протянул водитель, то ли насмешливо, то ли уважительно. Потом глянул на нее искоса, проговорил тихо: — Черт меня дернул связаться… Да еще и даром практически. Во идиот…

    — Так вы меня подождете у подъезда? — обеспокоенно повернулась к нему Соня. — Я только через домофон сестре сообщу, что приехала, и она сразу выйдет. Она быстро выйдет! Вы не оставляйте меня здесь, пожалуйста!

    — Да ладно, все с тобой понятно. Чего уж теперь. Подожду, конечно. Номер дома какой? Вон за тем перекрестком и будет твоя улица Строителей.

    — Тридцать шесть! Дом номер тридцать шесть! А квартира номер двадцать три! Это первый подъезд должен быть.

    Нет, определенно мир в последние дни благоволил к ней! Будто смягчилось все враждебное человеческое сообщество в едином порыве, выслало к ней своих лучших представителей в лице соседки Веры Константиновны, Славика, Ивана, теперь еще и вот этого шутника-таксиста… Или это так, маленькая для нее поблажка, вроде простого везения? Старенький ангел поднапрягся, взмахнул негнущимися крылами, и неизвестно, на сколько сил у него хватит держать их распростертыми? Тяжело ему, наверное. Устал. Да и ей самой тоже бдительности терять не стоит. Только потеряешь ее, чуть расслабишься, а человеческое дружное сообщество тут же и даст враждебностью, как ножом, под дых…

    Викин голос в домофоне прозвучал сразу — не успела Соня палец от кнопки отпустить. А через три минуты дверь подъезда открылась, и вышла к ней сама Вика. Соня вздрогнула от неожиданности — это была Вика, конечно же, Вика! И в то же время будто и не она… Что-то неуловимо изменилось в облике ее сестры — в посадке головы, во взгляде, в улыбке, наконец. Если честно, она ей даже не улыбнулась, просто губы растянула в коротком мимическом жесте, и все. Привет, мол. Соня сунулась было обнять ее, но Вика тут же отстранилась, даже шарахнулась от нее испуганно. Потом спросила коротко и чуть хрипловато:

    — Где такси?

    — Да вон стоит, прямо у обочины… Ты чего, Вик?

    — Пойдем скорее. Потом объясню. Сумки у меня возьми, Сонь…

    Она сунула ей в руки две большие пухлые сумки и тут же ухватилась руками за спящего в «кенгурушке» у нее на животе карапуза. Соня видела племянника впервые, склонилась к его розовому личику, умильно выпятив губы, но поцеловать не успела — Вика тут же сорвалась с места, на полусогнутых ногах рванув к такси. Соня едва за ней поспевала — сумки были достаточно тяжелыми. И в такси она повела себя странно. Прижимая ребенка к себе, все оглядывалась назад, будто ожидая погони.

    — Вик, у тебя, по-моему, мания преследования… Ну чего он тебе может сделать, ты что? Это же и твой ребенок тоже!

    — Ти-хо! — сквозь зубы страдальчески простонала Вика, указывая ей глазами на водителя. — Я прошу тебя, помолчи, Сонь… Слушай, а ты Томку предупредила, чтоб она… Ну, чтоб про адрес твой новый помалкивала…

    — Нет. Не успела еще. Да она вообще куда-то пропала, Вик! Звоню ей, звоню, а она не отвечает! Трубку, наверное, не хочет брать. Ой, а со мной тут такое было, я тебе потом расскажу!

    — Да-да. Конечно. — Будто ее совсем не слушая, сестра снова лихорадочно повернула назад голову. Потом, обратившись к водителю, произнесла просяще: — А можно побыстрее, пожалуйста?

    — А что, опаздываем? — деловито осведомился тот, глянув на нее в зеркало заднего вида.

    — Вика, успокойся! — сама заражаясь ее нервозностью, рассердилась Соня. — У нас самолет только через четыре часа, еще в аэропорту досыта насидимся!

    — Помолчи, я сказала! — вдруг змеей зашипела на нее Вика, сделав страшные глаза. Соня даже отпрянула от неожиданности, почувствовав, как проткнул ее насквозь заряд Викиного животного страха-раздражения, как он остался и удобно устроился у нее там, в «помойном контейнере», вытолкнув наружу короткие слезы обиды. Она изо всех сил постаралась их сглотнуть, отвернулась к окну и впрямь замолчала, до крови закусив губу. Ладно бы еще чужое раздражение в себя принимать, это еще не так обидно, но когда от сестры прилетает… А за что, собственно? За то, что она, бросив все, за ней примчалась? За то, что в долги залезла? За сестринскую свою любовь и преданность?

    До самого аэропорта она так и просидела, глядя в окно и накуксившись. И Вика тоже молчала, застыв в своем непонятном напряжении. Когда приехали, выскочила торопливо из машины, огляделась кругом лихорадочно и, бережно прижимая к себе ребенка, помчалась в открытые двери здания аэропорта.

    А денег с Сони таксист не взял. Глянул исподлобья, мотнул насмешливо головой — убери, мол. Потом произнес грустно:

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки