LoveRead.info » Книги » Романы » Три царицы под окном - Вера Колочкова

Три царицы под окном - Вера Колочкова

Книгу Три царицы под окном - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

784 0 14:19, 25-05-2019
Три царицы под окном - Вера Колочкова
25 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
0 0

Книга Три царицы под окном - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
    Перейти на страницу:

    — Осторожно, Коля, — почти заботливо проговорил ему в спину Иван. — Не упади тут. Соседи будут недовольны. Ты меня хорошо понял, да? Ни этого дома, ни этой женщины в твоей жизни никогда не было. Правильно?

    — Не… Не было… Женщины… — икнув и оглянувшись на Ивана испуганно, вполне осмысленно проговорил Коля. — Никогда…

    — Ой, пиджак! Он же в пиджаке был! — словно опомнившись от грустного зрелища, метнулась в квартиру Тамара. Пиджак сразу бросился ей в глаза — висел торжественно на плечиках в прихожей. Сама она туда его и повесила три дня назад.

    Вернувшись на площадку, она сунула пиджак в руки Ивану, и тот, догнав Колю, старательно пристроил его ему на плечи. Последнее, что увидела Тамара — яркий след от утюга на спине своего незадавшегося кавалера. Вскоре всхлипнула, с трудом открываясь под его слабыми похмельными руками, входная железная дверь.

    — Ну, вот и все. Путь к жилищу свободен, хозяюшка. Заходите, не бойтесь. Неприятности ваши на этом закончились, — весело обратился к Тамаре Иван.

    Правда, веселым у него был лишь голос, лицо оставалось по-прежнему непроницаемым. Жестким и твердым, как суровая кирпичная стена. «Такого увидишь поздно вечером на улице, и впрямь шарахнешься, — тут же подумалось ей. — От такого лица любой пьяница вмиг протрезвеет и куда угодно дорогу забудет. Вон Коля сразу каким смирным стал, будто только на свет народился…»

    — Ой, божечки ты мои-и-и… — тихо, на одной ноте, завыла Тамара, войдя в квартиру и оглядевшись вокруг. — Что он натворил-то здесь, посмотрите, люди добрые…

    Иван, как единственный представитель всех «добрых людей», встал у нее за спиной, сочувственно покачал головой. Потом наклонился, поднял с пола отвалившуюся от шкафа дверцу, повертелся вокруг, отыскивая место, куда бы ее можно было прислонить. Под ногами у него что-то отчаянно хрустнуло, потом полоснуло лучом по глазам, отразившись в свете загоревшейся под потолком голой лампочки.

    — Зеркало разбил… — посмотрев под ноги, прокомментировала Тамара. Потом подняла грустный взор к потолку, сощурилась на лампочку, произнесла на той же ноте: — И люстру мою новую куда-то дел, сволочь… Пропил, наверное… Я эту люстру пять лет берегла, только-только повесила. И шкафы вон все разворотил. Деньги искал, что ли?

    — Тамара, я еще чем-нибудь могу вам помочь? — хмуро поинтересовался Иван, пристроив наконец дверь в промежуток между шкафом и диваном.

    — Да чем тут поможешь теперь, Иван… Тут теперь уборки одной на два дня хватит… Тут уж я сама…

    — Тогда я пойду?

    — Постой… Как это — пойдешь? — испуганно повернулась она к нему. — Нет, погоди… А вдруг он вернется?

    — Он не вернется, Тамара. Даю вам стопроцентную гарантию, что он никогда сюда больше не вернется. Не бойтесь.

    — Ну и все равно — погоди… Погоди хоть немного, не оставляй меня среди всего этого одну! А давай мы с тобой чаю попьем, а? Ну, пожалуйста…

    — Хорошо. Давайте попьем чаю, — смирился со своей судьбой Иван. — Вы там пока разберитесь на кухне с чаем, а я попытаюсь дверь к шкафу приладить, как смогу. Хотя я в этих делах небольшой специалист, но попробую.

    — Ага! Давай, попробуй! — метнулась Тамара на кухню, и вскоре оттуда послышалось ее прежнее жалобное поскуливание: ой, божечки ты мои-и-и…

    Впрочем, с кухонной проблемой она управилась довольно быстро — видимо, Коля в проявлениях своего пьяного буйства кухню не очень жаловал. Стол, конечно, весь был завален грязной посудой, и раковина тоже, и пришлось все это хозяйство срочно перетаскать в ванную да замочить там в горячей воде. А пару чашек да чайник и промыть можно, и протереть насухо полотенцем. Даже и чай хороший в дальнем углу шкафчика нашелся. Хорошо, что Коля своими руками до него не добрался. Хотя, скорее всего, ему и не до чаю было.

    — Иван! — вскоре позвала она своего спасителя на кухню. — Иди сюда, будем чай пить! Правда, я сахару не нашла, но зато чай у меня хороший, крупнолистовой! А еще я банку варенья в шкафу нашла, этот ирод не успел до нее добраться!

    Иван пришел, сел осторожно на хлипкую кухонную скамеечку, огляделся вокруг себя, пожал плечами:

    — Нет, я все-таки не могу отделаться от чувства, что я здесь был когда-то… Точно, был!

    — Да что ты заладил, ей-богу — был да был! Если кажется, креститься надо! Или у тебя это… как его? Сонюшка мне однажды рассказывала, что так бывает с людьми… Будто бы все время кажется, что с ними это уже раньше происходило. Я забыла, как это по-умному называется!

    — Дежавю? — тихо подсказал ей Иван.

    — О! Точно! Так и называется! Ишь ты, тоже знаешь… Тоже шибко грамотный, значит. Сам-то один живешь или с родителями?

    — Один. Меня год назад комиссовали по ранению, теперь один живу.

    — А работаешь где?

    — Охранником в банке.

    — Что ж, негусто у тебя с работой…

    — Да. Негусто. Я согласен. А куда было еще идти? Я ж образования не успел получить. После школы сразу в армию ушел, потом на контракт подписался… А когда комиссовали, не нужен стал никому. Нет, я не жалуюсь, не один я такой. Я сам справлюсь. Вот в институт поступил, сейчас учусь заочно.

    — Трудно, поди?

    — Очень трудно. Бывает, целыми ночами за книжками сижу. Но ничего, я упорный, я в отца.

    — А не женишься почему? — страшно довольная тем, что вывела его на откровенность, осторожно поинтересовалась Тамара.

    — Так не встретил еще свою, ту самую… В этом деле я тоже весь в отца пошел. Он у меня всю жизнь одну только женщину любил… Он ее любил, а она его бросила. Потом он на матери моей женился… Ну, чтоб просто одному не быть. Они плохо жили, скандалили все время. Я так думаю, она ревновала его. Он рано умер, иссох весь от тоски… А мать сразу за другого замуж вышла, еще двоих детей родила.

    — Поэтому ты и решил из армии домой не приходить, да? — вздохнула сочувственно Тамара. — Потому и на контракт подписался? Я понимаю — чего ж хорошего-то, когда дома тебя не шибко ждут…

    — Ну да. Наверное. Я теперь живу один, у матери своя семья. Нет, я ей не чужой, конечно, но… Просто она сейчас счастлива, а я ей слишком уж отца напоминаю… Не любил он ее. Он ту женщину всю жизнь любил, которая его бросила. Однолюбом был. И я, наверное, в него пошел. Тоже однолюб, наверное.

    — Однолюб, говоришь? Это хорошо, что ты однолюб… — тихо проговорила Тамара, будто примериваясь со всех концов к этому его свойству. — Это очень даже хорошо…

    Она уж совсем было приготовилась и продумала, как бы половчее ввернуть в разговор свою сестру Соню, чтобы пристроить ее поудачнее к этому «хорошему однолюбству», как вдруг Иван произнес неуверенно:

    — Не знаю я, хорошо это или нет. Может, и не очень. Отцу, например, это качество одно только горе принесло. Он, знаете ли, особенную женщину любил…

    — Так наша Сонечка тоже особенная! Уж такая особенная, что больше и придумать нельзя! — радостно перебила его Тамара. — Только я тебе голову на отсечение даю, что Сонечка уж точно горя никому не принесет! Она тихая, спокойная, умненькая…

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки