LoveRead.info » Книги » Романы » Муж понарошку - Мари Князева

Муж понарошку - Мари Князева

Книгу Муж понарошку - Мари Князева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 012 0 10:02, 21-08-2021
Муж понарошку - Мари Князева
21 август 2021
Автор: Мари Князева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+1 3

Книга Муж понарошку - Мари Князева читать онлайн бесплатно без регистрации

Аннотация к книге "Муж понарошку" Надя на цыпочках приблизилась к его кровати, а потом ошалело бросилась к нему в объятия. Алексей очень осторожно, как будто растерянно, укрыл ее своим тонким одеялом. Надя же обвила его шею руками и уткнулась в нее носом. Вот это было счастье! Она и не знала, что можно получить столько удовольствия от чьих-то объятий. Надя отклонила голову и заглянула в блестящие в темноте глаза... Зажмурилась и поцеловала мужа в губы. Даже почувствовала слабый ответ его дрогнувших губ... но в следующее мгновение сильные большие руки схватили ее за плечи и оторвали от него. – Надя, ты что? – ахнул Алексей. – Что... ты делаешь?.. – Я... люблю тебя...
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 76
    Перейти на страницу:

    - «Консуэло». Жорж Санд, - задумчиво прочитала она вслух. – Я пробовала, но не смогла одолеть. Нудновато…

    - Любишь читать? – поинтересовался Вася.

    Надя удержалась от усмешки: всё-таки это невежливо, но как же странно подозревать в обратном человека, который учится на журналистике. А Вася явно знал, на кого она учится…

    - Да, - кивнула она, подтверждая очевидное. – А ты?

    - Люблю. Но только фантастику.

    - Кого, например?

    - Лукъяненко перечитал, Макса Фрая, Терри Прачетта, космические одиссеи разные…

    - А как насчёт старой гвардии? Булычёв, Азимов, Лем, Стругацкие?

    На Васином лице мелькнуло уважение и восхищение, но своим ответом он ничего подобного Наде не внушил:

    - Читал кое-что, но они скучноваты, на мой вкус.

    - А я думала, тебе больше к лицу читать что-нибудь криминально-детективное…

    ‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

    - Почему это?

    - Ну, твой папа ведь полицейский, и ты, как я понимаю, планируешь идти по его стопам…

    - Нет, с чего ты взяла?

    - Таня говорила, что ты учишься на юриста.

    - Ну да, но я ментом становиться не собираюсь. Уж больно пыльная работёнка.

    - А кем?

    - Юристом, адвокатом, прокурором, нотариусом… как пойдёт. Сейчас закончу, немного наберусь опыта в своём селе – и вперёд, покорять большой город.

    - А почему не сразу в город?

    - В Коксе же у меня подвязки, - пожал он плечами, констатируя очевидное.

    - А потом в Новосибирск планируешь перебираться?

    - Может, и в Новосиб, а может, и в Москву – как пойдёт.

    В его тоне было столько самодовольства, самолюбования, уверенности в собственной крутости и неотразимости, что, хотя он не сказал ничего плохого – в принципе, вполне естественные вещи – Наде было неприятно его слушать и даже сидеть с ним за одним столом. Он ей никак не поможет забыть Алёшу – скорее, наоборот, ещё больше усилит тоску по нему.

    Принесли холодные закуски: сырную тарелку, тонко нарезанную белую рыбу – и бутылку вина.

    - Я не пью! – резко вскрикнула Надя, пока официант не начал её откупоривать в надежде, что её ещё не поздно исключить из счёта. – И тебе нельзя, ты же за рулём!

    Официант вопросительно уставился на Васю.

    - Ну не будь такой скучной! – потребовал тот. – Это хорошее вино…

    - Я нисколько не сомневаюсь. Просто не пью никакое.

    Вася разочарованно фыркнул и махнул официанту. Тот унёс бутылку. Надя облегчённо выдохнула и принялась дегустировать сыры.

    - У них собственная сыроварня, - принялся рекламировать их Вася, что было совершенно лишним: продукт говорил сам за себя.

    - Восхитительно! – пробормотала Надя, обмакивая твёрдый бледно-жёлтый кубик в маленькую плошечку с мёдом.

    Вася, который тоже, было, взялся за шпажки, замер, неотрывно следя за её губами. В этом взгляде было что-то неприятное, будто он был грязным и пачкал то, на что был направлен. Надя мысленно передёрнулась. Вася отвёл взгляд, проглотил кусочек сыра.

    - И почему ты не пьёшь? – спросил он с ноткой разочарования в голосе.

    Надя пожала плечами:

    - Это вредно.

    - Да ладно! Пара бокалов белого полусухого вина – вредно? Не смеши меня!

    - Алкоголь вреден в любых формах и количествах. Не вижу объективных причин, чтобы травить себя им.

    - Причины есть, и серьёзные: он помогает расслабиться, настроиться на позитивную волну, снимает напряжение и… недоверие.

    - Я и так всегда на позитиве, - соврала Надя. – А недоверие считаю нормальной реакцией на малознакомых людей.

    - Ну ладно, дело хозяйское. Как успехи на учёбе?

    - Успешно.

    - Тут, наверное, легче учиться, чем в Москве? Провинциальные преподы, провинциальные студенты…

    - Зря ты так. В НГУ отличный педагогический состав. И много сильных студентов. Разве на юрфаке не так? Тебя кто-то разочаровал?

    - Я не в НГУ учусь.

    - А где?

    - Так, в одной шарашкиной конторе. Там проще всё сдавать.

    Надя не уважала снобизм, но чувствовала, как её заливает презрение к молодому человеку. А ведь ещё даже горячее не принесли! Вася сидел в расслабленной позе, но Надя видела, что и он внутренне напряжён, так как разговор явно не клеится.

    - А ты какую литературу любишь читать? – спросил он, довольно искренне изобразив интерес. – Неужели Азимова и Лема?

    - Неет. По Лему фильм смотрела, «Солярис» - очень странный. А у Азимова читала повесть «Сами боги» - мне понравилось, но более объемные его книги мне не заходят. Как-то всё-таки интереснее про нашу реальность читать…

    - И это..?

    - Всякое-разное. Классику люблю, не только нашу, но и английскую. Из современных Улицкую читала, Акунина, раннюю Рубину…

    У Нади, конечно, не было никакой необходимости распинаться перед Васей, рассказывая, что, на самом деле, она читает, но выдумывать было лень, а сидеть молча – неловко. Этот не тот человек, с которым комфортно молчать. Тот сейчас в Коксе, на Набережной. Топит печку и думает о ней… молча. Это в лучшем случае. Уж хоть что-нибудь бы написал!.. Эх, Алексей Иванович…

    Наконец принесли горячее – люля-кебаб из лося и кабана. Свежие овощи к нему и картофель по-деревенски.

    - Очень сибирские блюда! – фыркнула Надя, впрочем, абсолютно дружелюбно.

    - Нужно разбавлять, - авторитетно ответил Вася. – А то передозировка будет.

    Люля-кебаб оказался очень вкусным, и от этого градус атмосферы за столом немного повысился.

    - Может, всё-таки вина? – предложил молодой человек. – А я тебя поддержу… пятьюдесятью граммами.

    - Ох, Василий Борисович! И куда это наша страна катится, если будущие прокуроры в алкогольном опьянении за руль садятся?

    - Да какое там опьянение, я тебя умоляю! От такого количества у младшего школьника голова не закружится, не то что у меня. Но если это так тебя беспокоит, можем поехать на такси.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки