LoveRead.info » Книги » Романы » В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль

В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль

Книгу В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

183 0 01:14, 07-09-2024
В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль
07 сентябрь 2024

Книга В лабиринте нереальностей. Книга первая - Елена Кароль читать онлайн бесплатно без регистрации

Если тебе кажется, что у тебя слишком скучная работа, да и жизнь не менее серая и стандартная, то... просто измени её. Первым делом помечтай о ком-нибудь таком, чтобы "ух!". Вторым делом пойми, что этот самый "ух" не то, чтобы очень... Третьим делом попробуй от него избавиться. Получилось? Нет? Хм... А может, ты просто плохо старалась? Или плохо хотела? Хорошо хотела, говоришь? А может... А может просто не о том мечтала?

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 99
    Перейти на страницу:
    элементарным вещам надо. Вы жеж, не сочтите за вольность, девушка городская. В деревне точно не приживетесь, а в городе вам работу себе подобрать по душе надо будет. Бездельников нигде не любят.

          — И как? Кем можно в городе устроиться?

          — Эт смотря в каком… — устроившись рядом на завалинке, где мы сидели после обеда и грелись под ласковыми лучами солнышка (времена года тут отставали от Земных примерно на четыре месяца и был конец мая), Чертик рассказывал то, что успел узнать у лесовички, с утра пробежавшись до неё и принеся в качестве гостинцев ранние яблочки: — Всего их тут пять. В Полотняцке ткацкое дело развито, там в большинстве своем портные, да ткачи живут, да те, без кого ни один город не обходится — это я про пекарей, мясников, администрации и прочих рабочих. В Верхних Выселках — кузнецы и гончары в основном и опять же администрация, в Нижних — кожевники, да плотники хорошие, в Каменецке — строители на любой вкус и карман, да архитекторы самые лучшие, а уж в столице, что тут Царь-градом зовется — школа, техникум и университет для немагов, да академия для магов находятся. Ну и администрация конечно с Царём-Правителем. Как без неё… И что думаете?

          — Не знаю…

          Я и правда не знала. Вот абсолютно. Я не маг, это факт. Я не рабочий. Это тоже факт. Нет, при необходимости я даже в деревне жить смогу, но… но не хочу. А маркетологи тут кажется не нужны… Мда.

          — Ну да ничего, вы шибко не грустите. Девушка вы умная, способная… и красивая. — пытаясь меня подбодрить, Чертик даже рискнул предложить: — Замуж выйдете…

          — Нет. — оборвав его на полуслове, презрительно сморщила нос и мотнула головой. — Лет через десять. Или двадцать. Знаешь, что-то мне всё желание кое-кто отбил… нет уж! Лучше в ткачихи пойду, но буду жить одна и самостоятельно!

          Недоверчиво скосив на меня глаза, Чертик увидел уверенный кивок. Вот честно! Никакого желания замуж ходить!

          — Но в большинстве своем все ссыльные через центр занятости и адаптации проходят…

          — О? Что за центр?

          — Учреждение такое. Как раз для тех, кто рабочим специальностям не обучен. Если желание какое пробуждается — обучают, если совсем уж способностей нет, то к чему-нибудь самому простому пристраивают. Нянечки там, посудомойки, секретари…

          — Секретари?

          Хм…

          А почему бы и нет? Работы с бумагами я никогда не боялась, усидчивости во мне достаточно, образование позволяет, единственное, что надо будет уточнить, как тут с письменностью и прочим… Да, как вариант совсем неплохо.

          — А как тут с технологиями? Ну, механика там…

          — Механика простейшая. — согласно кивнув, Чертик тут же добавил: — Сложные конструкции тут просто не работают. Ни компьютеров, ни телефонов, ни телевизеров. Уровень развития… — задумчиво пожевав губами, прикинул и уверенно кивнул: — Век так восемнадцатый-девятнадцатый. Связь посредством почтовых голубей, да дилижансами с лошадьми. Но вы не переживайте, это всего лишь уровень технологии. В остальном тут всё вполне цивилизовано и то, где не возможности работать обычной технике вполне справляется маготехника. Водоснабжение в городах налажено, канализация опять же… Нефти тут нет, как и много чего другого, необходимого для развития высоких технологий. Достаточно серьезно развита переработка вторичного сырья — просто так ничего не выбрасывается, а сдается в пункты приема. Мир же ограниченный…

          — Экология? Климат?

          — О, не чета Земной. Ни пестицидов, ни вредных выбросов. Климат тоже добротный — летом как у нас, а зимой теплее, редко когда до минус десяти бывает.

          — Слушай, и чего тогда этот мир как тюрьму расписывают? Здорово же! Просто живи и работай.

          — А ограниченность пространства, передвижения и развития?

          — Ой, как будто я дома много куда ездила. А развитие… ничего, привыкну. Ко всему привыкнуть можно. Читать больше буду, вязать начну… — прищурившись и усмехнувшись от подобных перспектив, потянулась и снова расслаблено развалилась на завалинке. Эх, здорово… никуда бежать не надо, никто не торопит, не подгоняет… самое то денек-другой в себя прийти. — Так что всё равно странно это. Что за ссылка без страшной составляющей?

          — Кому-то и это страшнее смерти. А ну как от родни, да друзей оторвать? От дела любимого? От власти? От власти — это вообще страшное дело…

          — Да? Кстати, почему тут нет преступности? Ни за что не поверю, что это так.

          — Ну-у-у… Не совсем конечно её нету… Но законы тут шибко суровые. Никто не стремится нарушать, ибо больно уж наказание превышает содеянное.

          — Да? А поподробнее?

          — За мелкую кражу — розги на площади пред всем народом, за крупную — рабочим на рудники от года до пяти. За разбой — пожизненно, за насилие и предумышленное убийство — казнь. За непредумышленное, да по неосторожности — тут уже индивидуально комиссия разбирается. Но всё дело в воспитании, да в патриотизме. Местные в целом своём все законопослушны, это лишь ссыльные бывает в крайности впадают по первости. Бедноты здесь нет, любого к работе и делу пристроить можно, болезней неизлечимых — нет, лекари тут сильно подкованные, причем как технологически, так и магически. Для одиноких, да не шибко богатых — общежития и квартирки в городах имеются. Царь-государь заботливый, да не самодурный. Каждого ссыльного, кто по управленческой части, лично встречает, да беседует, не чураясь нового и полезного.

          — Да? А как он каждого-то находит? Неужели какая-нибудь сигналка на открытие портала срабатывает?

          — Она самая. И о вас тут уже знают, лесовичка вчерась ещё по своим каналам донесла. Так что денька через два-три, если сами в город не пойдете — гонцы приедут.

          — О…

          А вот это новость. Не всё так радужно, оказывается. Не хочешь сам идти — за тобой приедут. Что-то это напоминает… ладно, поживем — увидим. И вообще: зачем идти самой, кроссовки стаптывать, если за мной приедут?

          Посидев ещё немного и поболтав о том, о сём, пообедала нехитрой похлебкой из кролика и сушеных грибов и отправилась на прогулку. Эх, хорошо всё-таки, что я в джинсах и футболке. Пуховик с теплой кофтой я ещё вчера сняла, как и рейтузы, так что сейчас чувствовала себя более, чем комфортно. Из поздней осени в раннее лето! Мечта!

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки