Деда Мороза вызывали? - Юлия Набокова
Книгу Деда Мороза вызывали? - Юлия Набокова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
807 0 22:21, 08-05-2019Книга Деда Мороза вызывали? - Юлия Набокова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Не надо. – Девушка передернула плечами, сбрасывая руки Вадима, и отошла в сторону.
Однако бывший жених, приободренный секундной заминкой, решил, что еще не все потеряно.
– Котенок, зачем ты так? Я ведь все исправить хочу. Выходи за меня. – Он вложил в ладонь Насти коробочку с кольцом. – Сыграем свадьбу весной или летом, когда захочешь.
Остановившись у квартиры Насти, Андрей снял варежку и уже занес руку, чтобы позвонить, когда увидел, что дверь не заперта. Он вошел внутрь, собираясь окликнуть Настю, но услышал громкий голос ее жениха.
– Закатим пир на весь мир в ресторане. На медовый месяц рванем куда-нибудь на острова. Куда ты хочешь, котенок? На Канары? На Сейшелы? А хочешь на Санторини? Стас с женой туда после свадьбы ездили, были в полном восторге.
Каждое слово свинцом входило в сердце Андрея. Свадьба в ресторане, романтические каникулы на море – все это у Насти будет, но только не с ним. Вот и все. Его новогодняя сказка закончилась. Пора возвращаться в свою холостяцкую берлогу, к своему котенку. Он тихо отступил к двери и вышел за порог, не обратив внимания, что обронил в прихожей синюю варежку Деда Мороза.
Мгновение, очаровавшись планами, которые расписывал Вадим, Настя молчала. Вадим предлагал ей все то, о чем она мечтала еще вчера. Еще вчера это казалось счастьем. Но сегодня ей было это не нужно.
– Ты ведь его не мне купил, а ей? – Она подняла глаза на Вадима, поняв по его смятению, что попала в точку, и с хлопком закрыла коробочку с кольцом, возвращая его бывшему жениху. – Уходи.
– Настя… – не собирался сдаваться тот.
– Ты ведь сам понимаешь, – резко перебила она, – то, что было между нами, – это не любовь. А только ее иллюзия.
– Но нам ведь было хорошо друг с другом! – пылко возразил он.
– Просто мы решили, что подходим друг другу, – отрешенно ответила Настя. – Но для счастья этого мало.
– Значит, все? – Вадим обиженно сверкнул глазами.
– Все, – подтвердила Настя.
– Жалеть не будешь? – отрывисто спросил он. – Я ведь больше не вернусь. Последний раз предлагаю, давай начнем все…
– Уходи, – устало повторила Настя и отвернулась к окну.
«Вот и все, – отрешенно подумала она. – Вся разница в том, что с Вадимом было просто хорошо. А с ним – сказочно. А я ведь даже имени его не знаю…»
Люди во дворе по-прежнему веселились. Дед Мороз в красном размахивал руками, о чем-то рассказывая мужикам, которые стояли вокруг него.
Хлопнула за Вадимом входная дверь, и одновременно с этим из подъезда выбежал Дед Мороз в синем. Настя ахнула, прильнув к стеклу. Это был он!
Она со всех ног бросилась в коридор и заметила на коврике у входа синюю варежку. Он приходил, с замирающим сердцем поняла Настя, и слышал предложение Вадима. А она молчала, как дура! Он же решил, что она согласна, и больше не вернется, чтобы не мешать ей!
Настя торопливо набросила дубленку, натянула сапоги и бросилась вдогонку. У лифта с бутылкой шампанского стояли соседи – семейная пара лет сорока.
– Насть! Ты тоже во двор праздновать? – Они весело махнули ей.
– Подождите меня! – вскрикнула Настя, увидев, что приехал лифт, и торопливо закрыла дверь.
«Только бы догнать его!» – загадала она, когда кабинка тронулась с места.
Соседи что-то тараторили, Настя не слышала слов, только кивала невпопад. Казалось, что лифт ползет нарочито медленно. Этаж, еще этаж… С каждой секундой ее Дед Мороз удалялся от ее дома, мог сесть в такси или свернуть на неприметную тропинку и скрыться из виду. Наконец лифт громыхнул, останавливаясь на первом этаже. Настя подалась вперед, но двери, загудев, не двинулись с места.
– Чего это? – удивилась соседка.
– Кажись, застряли! – гоготнул сосед.
Настя тщетно забарабанила кулаками по дверям – куда ей было сладить с капризной техникой?
– Сделайте что-нибудь! – Она в отчаянии обернулась к соседу.
Тот развел руками с шампанским.
– Тут уж от нас ничего не зависит. Остается ждать.
– Но я не могу ждать! – безнадежно прошептала Настя.
Мужчина понажимал на кнопку связи, но никто не откликнулся.
– Ясен пень, все празднуют. Это мы тут надолго застряли. Может, к утру и вытащат… – крякнул сосед и сердито глянул на жену. – Приспичило же тебе, Галка, во двор тащиться! Сидели бы сейчас дома, концерт смотрели… Ладно, чего уж теперь, – смягчился он, доставая из-за пазухи пластиковые стаканчики. – Хорошо хоть мы с шипучкой!
Выстрелила в потолок пробка, соседка радостно ойкнула, подставляя стаканчики.
– Держи! – Она сунула стаканчик притихшей Насте и охнула, увидев, как по щекам девушки градом катятся слезы. – Насть, ты чего?
Тем временем Андрей уже ехал в такси к себе домой, невидящим взглядом уставившись за окно. А Вадим, докурив сигарету у крыльца подъезда, щелчком отбросил ее в сугроб и направился к веселящимся во дворе людям.
– Мужики, выпить не найдется? – глухо спросил он.
– Завсегда найдем! – Мужчина в костюме Деда Мороза щедро плеснул ему водки в пластиковый стаканчик.
Вадим выпил дешевой водки, закусил заботливо протянутой горбушкой черного хлеба и протянул стаканчик:
– Пусто!
– Это по-нашему! – обрадовался Дед Мороз, подливая ему.
От водки Вадим быстро захмелел и пустился в хоровод, в обнимку с Дедом Морозом и новыми друзьями.
– Тебя как зовут-то? – спросил Дед Мороз.
– Вадим!
– А меня Федор!
Настя вернулась домой уже под утро, когда пьяный лифтер освободил их из плена. Без сил она рухнула на кровать и проспала до вечера. Засыпала девушка с ощущением того, что жизнь кончена, а проснулась полная желания начать новую жизнь.
Даже если ей не суждено быть с Дедом Морозом, встреча с ним открыла ей глаза на то, что она живет не для себя, а для родителей. Света не раз твердила подруге то же самое и убеждала сделать хобби основной работой. Но только услышав от мужчины, к которому Настя была неравнодушна, что заниматься нужно только любимым делом, она словно очнулась и поняла, что пора действовать.
Первым делом Настя решила уволиться из «Сплетницы». Однако редакция была на каникулах до десятого числа, и с этим пришлось повременить. Остаток праздников девушка провела за изучением форумов и сайтов, посвященных изготовлению кукол, а также отобрала среди готовых кукол несколько тех, которые собиралась предложить для продажи, и наметила для себя список магазинов. Ближайшим к дому был салон подарков «Розовые мечты» в торговом центре «Сказка», куда подруги заглядывали перед Новым годом.
Несколько раз Настя бралась за новых кукол, но работа не клеилась. Перед глазами стоял образ Деда Мороза, и Настя невольно норовила придать куклам его черты. Поняв это, она сознательно села за стол, воссоздавая любимое лицо. Она забыла о фотографиях, сделанных в новогоднюю ночь, и работала по памяти. К концу праздников миниатюрный Дед Мороз был готов. Настя сшила ему синий кафтан и шапку и посадила под елку на большую синюю рукавицу, которая осталась от его живого прототипа.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
