LoveRead.info » Книги » Романы » Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина

Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина

Книгу Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

422 0 23:02, 28-12-2023
Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина
28 декабрь 2023

Книга Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Моему взору является молодой Ален Делон, Бред Питт и Адриано Челентано в одном флаконе. Он идёт по коридору студенческой базы отдыха мне навстречу, и я вижу, будто в замедленной съемке, как развеваются его кудрявые черные волосы, когда он на ходу поворачивает голову и приветствует знакомых, как убийственная улыбка, словно вирус, поражает всё вокруг него, как черные ресницы, похожие на опахала, создают ветер, от которого меня просто уносит в какой-то другой мир… Слабо отдавая себе отчет в происходящем, я просто в оцепенении стояла и следила за приближением ко мне незнакомца. Товарищи, это любовь… Любовь с первого взгляда.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 56
    Перейти на страницу:
    class="p1">Останавливаюсь перед этим окном, и в голове начинают спорить мысли, сменяя одна другую.

    «Чем, интересно, он сейчас занят?» — глупый вопрос: чем может быть занят человек, прикованный к кровати? — «Спит?» — продолжал рассуждать мой неугомонный внутренний голос. — «А если не спит, думает ли обо мне? Вспоминал ли меня сегодня?»

    «А может он хочет забыть о моём существовании? Вдруг я ассоциируюсь у него с аварией, и он действительно вычеркнет все, что напоминает о неё, из своей жизни?».

    «А если завтрашняя операция пройдёт плохо? Вдруг Давид навсегда останется в инвалидном кресле?» — я всегда буду рядом! тут же отвечаю своим мыслям.

    «Ты еще обрадуйся этому! Собираешься воспользоваться его немощью, чтобы стереть своё падение?» — какой же проницательный этот внутренний голос…

    «Нет, Ася, пообещай: даже если Давид не сможет встать на ноги, ты дашь ему право выбора и расскажешь о том, что совершила. Пусть он узнает правду, и тогда решает, нужна ты ему или нет».

    «Я лучше буду молиться, чтобы он встал на ноги, — отвечаю самой себе. — Он поправится, женится на Татевик и будет счастлив. А я не достойна его».

    С такими мыслями возвращаюсь домой. А уже на следующий день в означенное Анаит в сообщении время, я снова стою под окнами.

    А что? Тут свежо. Мелкий дождик совсем не холодный, разве что самую малость. Не холодней, однако, взглядов родственников Давида, которые находятся внутри и так же, как и я, ждут вестей. Хороших вестей. Мы все надеемся на лучшее. А там — на всё воля Божия.

    38

    Когда мы все толпимся у дверей отделения реанимации, то внутри поселяется какое-то липкое ощущение дежавю. Всё это уже было — этот коридор, эти стены, в которых я знаю каждую трещинку, эти же люди, такие чужие и такие близкие в единении одной цели — мы ждали, когда Давид очнется. Тогда от этого зависела его жизнь в прямом смысле слова. Сегодня от исхода четырехчасовой операции будет зависеть его жизнь, но уже в совершенно другом смысле. Однако волнуются все не меньше.

    Вот уж как удивительно устроен человек… Сначала ты мечтаешь просто жить, дышать… Спроси в тот момент: а если навсегда будешь, например, слеп? Ничего — главное это жизнь. И вот ты получаешь жизнь. Но как же не видеть мира вокруг? Не посмотреть в любимые глаза, не узнать как выглядит твой новорожденный малыш? И уже ты молишь Бога дать тебе зрение.

    Проходит время, и видеть становится нормой. Ты привыкаешь к полноценной жизни и хочешь большего. И вот тут два пути — вниз и вверх. Деградация человека начнется в момент, когда он начинает желать материального. Если первой молитвой к Богу становятся просьбы о новом доме, машине, повышении зарплаты — считай, что ты не оправдал подаренной тебе жизни.

    Я сейчас думаю, что получив свою заветную мечту, не нужно больше просить ни о чем у Бога. Не злоупотребляй милостью. Благодари! Всю жизнь. До последнего вздоха — благодари.

    Эта мысль так решительно ворвалась в моё сознание, что мне вдруг стало очень легко на душе. Я перестала теребить край своей кофты, моё лицо озарилось таким спокойствием, что это не осталось незамеченным для других.

    — Ася, у тебя всё хорошо? — обеспокоенно спросила подошедшая Анаит.

    — Да, — просто ответила и улыбнулась.

    Улыбки в этом маленьком коридорчике были под негласным запретом, поэтому меня, видимо, приняли за умалишенную. Чтобы далее не провоцировать никого своим внезапно нахлынувшим счастьем, я решила отойти в сторонку. И в эту минуту заветная дверь открылась…

    — Операция закончилась, — констатировала медсестра. — Доктор скоро вам всё расскажет.

    Опять вздохи родственников, метания от одного к другому. Нервы накалены.

    Наконец, спустя минут двадцать, из той же двери выходит Максим Сергеевич. Выглядит он уставшим и сосредоточенным. Моё спокойствие начинает постепенно таять…

    — Максим Сергеевич, ну что? — тут же обрушивается с вопросами мама Давида. — Как прошла операция? Он будет ходить?

    — Это вы далеко замахнулись, — серьёзным и даже недовольным тоном отвечает доктор. — На сегодня могу сказать только то, что операция прошла успешно. Впереди теперь реабилитация. И тут уже всё будет зависеть только от него. Простите, я должен идти. Завтра на осмотре всё расскажу подробнее.

    — Подождите, доктор! — практически бежит вдогонку тетя Мариам. — Он уже отошел от наркоза? Когда мы сможем его увидеть?

    — Сегодня Давид Ашотович останется в реанимации. Наркоз уже постепенно отходит, но ему нужно постоянное медицинское наблюдение. Если всё хорошо, то завтра с утра сможете прийти к нему в палату.

    Максим Сергеевич пронесся мимо очень быстро. Однако я успела заметить, как он притормозил возле Анаит и едва уловимо кивнул ей, получив такой же полукивок в ответ. Поймала испуганный взгляд девушки, но так и не нашла причин для него. Ладно, всё это пока не так важно.

    — Ася, пойдём, я тебя провожу, — окликает меня Анаит и, догнав, вдруг подхватывает под локоть. Раньше она не демонстрировала перед своими родственниками наши теплые отношения.

    Мы идём к выходу, перебрасываясь общими фразами, но я чувствую, что Анаит хочет о чем-то поговорить. И мои подозрения подтверждаются сразу же, как только мы оказываемся на улице.

    — Ася, что тебе сказал Давид? — прямо без предисловий спрашивает Анаит.

    Я теряюсь от такого внезапного вопроса.

    — Он сказал, чтобы ты не приходила, так ведь? — отвечает за меня.

    — Откуда ты знаешь?

    — Ниоткуда. Я знаю Давида, и поэтому предположила, что он тебя оттолкнёт.

    — Но… почему? — всматриваюсь в глаза девушки, ища в них ответа.

    — Потому что Давид такой. Он всегда готов пожертвовать собой и своими интересами ради других.

    — Я тебя не понимаю. Как это связано с тем, что он решил жениться на другой?

    — Какой другой? — пришло время Анаит удивляться. — Как жениться? С чего ты взяла?

    — Он сам мне об этом сказал. Даже хотел представить меня своей невесте, Татевик, кажется, — ничего мне не кажется, я прекрасно помню её имя — еще в первую встречу с его семьёй запомнила.

    — Невеста? Татевик? — усмехается Анаит. — Это возможно только во снах и фантазиях моей дорогой невестки! Давида она не интересует, как и он её. Но то, что он так её представил только подтверждает мои подозрения.

    Мы садимся на нашу любимую лавочку под опавшим кленом и она продолжает.

    — Давид боится… Хотя нет, «боится» — это точно не про Давида. Он думает, что может не встать на ноги и остаться в инвалидном кресле навсегда, поэтому не хочет обрекать тебя на такую участь — жить

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки