LoveRead.info » Книги » Романы » Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина

Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина

Книгу Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

422 0 23:02, 28-12-2023
Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина
28 декабрь 2023

Книга Двухколесное счастье - Изольда Рыбкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Моему взору является молодой Ален Делон, Бред Питт и Адриано Челентано в одном флаконе. Он идёт по коридору студенческой базы отдыха мне навстречу, и я вижу, будто в замедленной съемке, как развеваются его кудрявые черные волосы, когда он на ходу поворачивает голову и приветствует знакомых, как убийственная улыбка, словно вирус, поражает всё вокруг него, как черные ресницы, похожие на опахала, создают ветер, от которого меня просто уносит в какой-то другой мир… Слабо отдавая себе отчет в происходящем, я просто в оцепенении стояла и следила за приближением ко мне незнакомца. Товарищи, это любовь… Любовь с первого взгляда.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 56
    Перейти на страницу:
    что я действительно так хорошо влияю на ее младшенького, но со временем поняла, что это она так «подмазывается», чтобы я охотнее её выручала.

    На самом деле, мне совсем не сложно посидеть с двухлетним малышом, тем более с таким обаяшкой, как Тишуня. Это их восьмой ребёнок и первый, названный не по святцам, а в честь отца — Тихоном.

    Откуда я всё это знаю? Да потому что вот уж пятый месяц я тесно общаюсь с этим семейством.

    Да, именно столько прошло с момента отъезда Давида за границу.

    Как я жила всё это время? Ну… Так, будто у меня нет одной ноги. Или руки. В принципе, сносно, но постоянное ощущение неполноты. Нет, не то слово — неполноценности! Да, вот именно так. Смотришь на мир вокруг — всё как всегда, ничего существенно не изменилось. Прошли новогодние праздники, потом традиционные 23 Февраля, 8 Марта… Майские… Люди веселятся, отмечают, а у меня на душе такая тоска, будто в груди кто-то дырку проковырял, и через неё постоянный сквозняк внутри.

    Давид за всё это время не давал о себе знать. Лишь однажды мне позвонил — на Рождество. Ночью. Я как раз возвращалась с праздничной службы в храме, и тут раздался звонок с незнакомого номера.

    — Алло, — ответила, ожидая очередного спама от стоматологии или пластиковых окон, но трубка вдруг заговорила голосом, который в миг вышиб из груди весь воздух.

    — Здравствуй, Асья, — такой родной тембр слегка подрагивал. — С праздником тебя, — не дождавшись моего ответа продолжил Давид.

    — Спасибо, — выдавила наконец. — И тебя.

    — Спасибо, — разговор зашел в тупик. Если он сейчас ничего не спросит, мне нужно срочно что-то придумать, чтобы продлить этот звонок. — Как ты поживаешь?

    — Хорошо. А ты?

    Я просто не могу поверить, что мы говорим друг другу эти пошлые банальности! Мне столько нужно ему сказать, о стольком спросить… Уже спустя время после нашего разговора я анализировала каждое слово. И до сих пор помню его наизусть…

    — Я тоже.

    — Давид, я хотела тебе сказать…

    — Асья, сегодня большой праздник, я бы не хотел говорить о грустном, — мягко оборвал меня парень. — Расскажи, как ты будешь праздновать? У вас снег выпал?

    Голос Давида тихий, как будто с надрывом. Что же он на самом деле хотел сказать? Или спросить? А может, и зря ищу второй смысл в этом разговоре…

    Я ответила на вопросы о погоде, но всё же попыталась узнать хотя бы о самочувствии парня.

    — Всё хорошо. Асья, я очень рад был тебя слышать, — говорит так проникновенно, что у меня сжимается горло, затрудняя и без того тяжелое дыхание. — Мне уже пора.

    Сердце замирает от понимания, что это всё. Я толком ничего не сказала и ничего не спросила. Слёзы разочарования уже подкатывают к ресницам, готовясь пролиться. Я не смогу сказать ему слов прощания…

    — Прости меня, Асья, — говорит Давид и отключается.

    Иду по инерции. Спустя какое-то время понимаю, что прошла уже половину пути. В голове снова и снова прокручиваются его слова, его голос.

    Зачем он позвонил?

    Нет, я ждала этого звонка… Ждала, наверное, слишком долго. Я столько раз представляла, что скажу ему, если он позвонит. И что же в итоге? «Как дела?» — «Нормально, а у тебя?»…

    ***

    Из воспоминаний меня вырывает Тишкин визг. Пока я разогревала ему суп, этот шустрый парень был в комнате старших братьев. Неужели они не досмотрели и малыш куда-то всё-таки влез?

    Прибегаю на звук и застываю в дверном проёме. Картина маслом: старший Димка держит Тишку за ноги и опускает к кровати, на которой лежит Сёмка, веселый добряк лет десяти и притворяется спящим. Малыш, приближаясь своими ручонками к лежащей у брата на лбу игрушке, пытается её схватить, но тот в последний момент просыпается и делает вид, что испуган. До того смешно у него это получается, что малыш не просто хохочет, а радостно верещит от этой игры.

    — Тиша, пойдём кушать? — зову спустя некоторое время.

    Малыш не хочет уходить от братьев, но всё-таки соглашается поесть.

    — А ми падём упатя? — лопочет мальчик, доедая свою порцию.

    — Конечно пойдём, — с легкостью расшифровываю фразу «А мы пойдём купаться?». — Только сначала поспим, а потом обязательно искупаемся в бассейне.

    Дело в том, что, уходя, Даша сказала, что вернется через десять минут, но я не питаю иллюзий по этому поводу. Ради десяти минут меня бы сюда никто не звал. Час — минимум. Поэтому я спокойно иду в детскую, чтобы уложить Тишку на дневной сон.

    Мы уже выбрали сказку, которую будем читать, но открыть книгу я не успеваю. В комнату входит старшая сестра этого сладкого пирожочка и говорит: «Тетя Ася, я уложу Тишку, а вас там мама зовёт на кухню».

    Даша? Так быстро вернулась?

    Ладно, значит попьём чайку, а если детвора еще все не смела, то и с пироженками, не могла же она вернуться из центра без них…

    Спускаюсь на первый этаж и только подходя к кухне слышу голоса и смех отца Тихона. Батюшка тоже вернулся так рано… Странно…

    Вхожу большую просторную комнату, где стоит длинный стол для большой семьи, и уже готовлюсь приветствовать хозяина дома, как вдруг замираю от шока. Прямо передо мной стоит Давид.

    41

    На нём белая футболка-поло, какие он, как я уже поняла, всегда носит, светлые потертые джинсы. Он стоит, оперевшись рукой на спинку стула, и я ловлю себя на мысли, что его образ я ни раз не видела в этом, таком привычном мне, интерьере. И он сюда очень органично вписывается. В целом, он почти не изменился — разве только волосы отрасли, и он их теперь зачесывает назад и борода появилась. Густая и черная. Передо мной тот же Давид, будто и не было этих долгих пяти месяцев…

    — Привет, — говорит словно смущаясь.

    — Привет, — да, похоже мы оба чувствуем себя как на знакомстве-сватовстве.

    Молча просто смотрим друг на друга, пока отец Тихон не прерывает затянувшуюся тишину очередной шуткой:

    — Брат, ну и бороду ты отрастил! Скоро больше моей будет!

    — Не будет, отец, — улыбается парень, и на душе тут же теплеет — это «мой Давид», тот, которого я всегда знала, а не тот, который был при последней нашей встрече, — я просто до своего цирюльника еще не доехал, а немецким ребятам я не решился доверить свои волосы — их либеральная повесточка, знаешь ли, чревата сюрпризами.

    Эта шутка и меня заставляет улыбнуться. Однако неловкость не проходит.

    — Ась, поможешь мне чай сделать? —

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки