По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова
Книгу По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
419 0 17:12, 14-05-2019Книга По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Сейчас жалею, — коротко ответила Вера.
— Алина Сергеевна сказала, что перед смертью отца по его просьбе съездила на ту квартиру и узнала, что ты ее давно продала…
Вера молчала, и Надя продолжила свой рассказ. Когда сказала, как встретилась со Станиславом, лицо сестры озарилось улыбкой.
— Стасик, моя первая любовь… Из-за меня он весь переломанный после аварии. Он тебе рассказывал? Как он теперь? Где? Женился?
— Не знаю. Говорил, что давно не живет в том дворе. Где работает, я не спросила. У него шрамы на лице, и он прихрамывает.
— Бедняга… Он славный. Чокнутый на своих автомобилях, но очень хороший парень. Ну что поделать, если я его разлюбила… Просто время было такое, хотелось всего и сразу — а что он, студент, мог мне дать? Пропадал вечно в своем гараже, а мне в какой-то момент стала неинтересна эта возня. Появились новые знакомые, некоторые состоятельные, деньгами помогали. Я ведь все никак нормальную работу найти не могла… Вначале на подготовительные курсы ходила, думала учебу продолжить, тоже денег стоит… Потом моделью решила заделаться, тогда это считалось престижным. Но Стасика я не бросала, пока в больнице не познакомилась с одним типом…
— С Антоном Усачевым?
— Тебе Стасик сказал? Неужели он запомнил?
— И не забывал никогда. Станислав сказал мне, что Усачев нынче депутат городской Думы.
— Я в курсе. Добился все-таки своего. А тогда бандит был, правда, не из последних в городе. И именно это меня в нем прельстило. Да-да! Ведь тогда какое время было! Круче бандюгана для девчонки парня нет! Особенно для такой безбашенной, как я. Казалось, романтика: оружие, стрелки, разборки… «Бандитский Петербург» помнишь? Вот так примерно и жили: рестораны и курорты, а потом узнаешь, что этот на нарах парится, другой только что откинулся, то бишь из тюрьмы вышел, того взорвали, этот на стрелке погиб… Наверно, осуждаешь, что с таким жила?..
— Не знаю, — пробормотала Надя.
— А что мне делать было? Я только тогда поняла, какую глупость сотворила, продав квартиру. Один мерзкий тип уговорил, зато приобрела крутую тачку и покаталась на ней аж несколько деньков! А в результате — ни квартиры, ни тачки, и Стасик инвалид…
— Он тебя не винит, — поспешила вставить Надя.
— Святая душа… Но я-то знала, что виновата. К тому же, считай, без жилья осталось… В том бараке даже канализации не было. Туалет во дворе. Не могла я там жить. А Антоха мне квартиру хорошую снял, все материальные проблемы разом отпали. Он своими бандитскими делами занимался, а я занималась, чем хотела. Даже мечтала о карьере модели. Но я тебя перебила, что дальше?
— Узнав, что Усачев депутат, я пошла к нему на прием.
— Серьезно? Прямо так и пошла? И как он тебя принял?
— Орал, чуть не матом ругался, — рассмеялась Надя. — Он тоже обознался. Но я уже была в курсе, что у тебя на шее родинка, и свой паспорт показала, а потом рассказала все.
— А он?
— Тоже рассказал, — Надя потупила глаза.
— Как чуть было не женился на девке, которую весь Питер в голом виде лицезрел?
— Угу. Он упомянул фотографа Зинковского, и сказал, где он живет. Вот Владимир сразу понял, что я — не ты.
Тут в палату заглянула давешняя медсестра, и предупредила, что сейчас придет врач, а потом сразу обед, после него до половины третьего мертвый час.
Надя поднялась со стула. Вера схватила ее за руку.
— Ты ведь не уедешь? Погуляй где-нибудь поблизости, перекуси и возвращайся.
Надя кивнула. Она наклонилась и поцеловала сестру в щеку.
— Как здорово, что ты нашла меня… — прошептала Вера.
Оглянувшись на пороге и послав сестре воздушный поцелуй, Надя вышла в коридор. У медсестры на посту она поинтересовалась, когда можно поговорить с врачом.
— Завтра после часа. Беседы с родственниками по вторникам и четвергам.
— А как же мне получить постоянный пропуск? — забеспокоилась Надя.
— Да вот он. Вера здесь третий раз, а к ней никто никогда не приходил, вот я и попросила врача пропуск подписать. Вы ее сестра? Я так и думала. Вы уж навещайте ее, а то ко всем приходят…
— Я буду каждый день приезжать, — заверила ее Надя.
Конечно, она будет приезжать каждый день!
Вначале, увидев, какая Вера бледная и изможденная, Надя испугалась, а сейчас была уверена, что сестра обязательно выкарабкается. Ведь не может так быть, чтобы, едва найдя сестру, она потеряла ее. Вот завтра поговорит с врачом и наверняка узнает, что состояние у Веры стабилизировалось и скоро она пойдет на поправку.
Выйдя с территории больницы, Надя пошла искать в поселке магазин. Надо купить сестре соков, фруктов, сладостей каких-нибудь. Из дома она прихватила только бутылку минеральной воды, одно яблоко и пачку печенья.
Магазинчик оказался небольшим, но радовал изобилием. Надежда накупила соков, черешни, клубники, коробку заграничных конфет. Рядом с магазином располагалась шашлычная. Ощутив, что ужасно проголодалась, она решила пообедать. Вчера вечером от волнения кусок в горло не лез, а сегодня с утра позавтракать не успела.
В ожидании заказа Надя уселась на веранде и поймала себя на том, что улыбается.
Давно она не была так счастлива! Да и была ли когда — не могла припомнить. Все-таки это удивительно — вдруг ощутить, что ты не одна на белом свете, что у тебя есть сестра. Конечно, теперь она обязательно переедет в Петербург. Но вначале надо приватизировать квартиру в Болотном, продать ее и купить жилье здесь. А, может, Вере все-таки полагается жилплощадь? Людей из барака расселили, дали же им что-то? Значит, и Вере должны дать! Пусть хоть комнату. Тогда они могут съехаться… если, конечно, Вера захочет. А если нет, то все равно, они будут видеться часто-часто. Ведь они родные сестры, и никого ближе у них на свете нет…
Надя с аппетитом умяла шашлык, салат из овощей, съела булочку и выпила чашку кофе, радуясь тому, что не приходится считать деньги. Отдала за обед триста рублей, на полтыщи накупила гостинцев сестре, и даже не заметила… В кошельке еще пять тысяч наличными. Вспомнила, что билет на самолет куплен на следующую среду, и подумала, что его надо сдать. Конечно, пока сестра в больнице, она никуда не полетит.
Когда она показалась на пороге палаты, Вера радостно улыбнулась. Надя достала из пакета ягоды, помыла их.
— На, кушай, — протянула она сестре прозрачную коробочку.
Вера попробовала черешни, съела несколько ягод клубники.
— Вкуснота, спасибо!
— Ты мало съела, возьми еще.
— У меня после химиотерапии с аппетитом не очень. Не знаю еще, как эти ягоды во мне приживутся. Сок у тебя какой? Виноградный? Налей немного. И давай дальше рассказывай. На чем мы остановились?
— На Владимире Зинковском. Представляешь, он предложил мне сниматься! Мне, у которой ни одной приличной фотографии за всю жизнь не было! Я, конечно, отказалась.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
