LoveRead.info » Книги » Романы » По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова

По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова

Книгу По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

419 0 17:12, 14-05-2019
По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова
14 май 2019
Автор: Татьяна Осипцова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2016
0 0

Книга По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читать онлайн бесплатно без регистрации

Надя Белоцерковская, скромная преподавательница музыки из маленького сибирского городка, всегда считала, что кроме бабушки у нее никого на свете нет, но неожиданно она узнает, что где-то в Петербурге живет ее сестра-близнец.Надя решила не обращаться на телевидение, сама найти Веру. Это оказалось совсем непросто — впереди ее ждало немало разочарований, потерь и… любовь.
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 59
    Перейти на страницу:

    — Сейчас жалею, — коротко ответила Вера.

    — Алина Сергеевна сказала, что перед смертью отца по его просьбе съездила на ту квартиру и узнала, что ты ее давно продала…

    Вера молчала, и Надя продолжила свой рассказ. Когда сказала, как встретилась со Станиславом, лицо сестры озарилось улыбкой.

    — Стасик, моя первая любовь… Из-за меня он весь переломанный после аварии. Он тебе рассказывал? Как он теперь? Где? Женился?

    — Не знаю. Говорил, что давно не живет в том дворе. Где работает, я не спросила. У него шрамы на лице, и он прихрамывает.

    — Бедняга… Он славный. Чокнутый на своих автомобилях, но очень хороший парень. Ну что поделать, если я его разлюбила… Просто время было такое, хотелось всего и сразу — а что он, студент, мог мне дать? Пропадал вечно в своем гараже, а мне в какой-то момент стала неинтересна эта возня. Появились новые знакомые, некоторые состоятельные, деньгами помогали. Я ведь все никак нормальную работу найти не могла… Вначале на подготовительные курсы ходила, думала учебу продолжить, тоже денег стоит… Потом моделью решила заделаться, тогда это считалось престижным. Но Стасика я не бросала, пока в больнице не познакомилась с одним типом…

    — С Антоном Усачевым?

    — Тебе Стасик сказал? Неужели он запомнил?

    — И не забывал никогда. Станислав сказал мне, что Усачев нынче депутат городской Думы.

    — Я в курсе. Добился все-таки своего. А тогда бандит был, правда, не из последних в городе. И именно это меня в нем прельстило. Да-да! Ведь тогда какое время было! Круче бандюгана для девчонки парня нет! Особенно для такой безбашенной, как я. Казалось, романтика: оружие, стрелки, разборки… «Бандитский Петербург» помнишь? Вот так примерно и жили: рестораны и курорты, а потом узнаешь, что этот на нарах парится, другой только что откинулся, то бишь из тюрьмы вышел, того взорвали, этот на стрелке погиб… Наверно, осуждаешь, что с таким жила?..

    — Не знаю, — пробормотала Надя.

    — А что мне делать было? Я только тогда поняла, какую глупость сотворила, продав квартиру. Один мерзкий тип уговорил, зато приобрела крутую тачку и покаталась на ней аж несколько деньков! А в результате — ни квартиры, ни тачки, и Стасик инвалид…

    — Он тебя не винит, — поспешила вставить Надя.

    — Святая душа… Но я-то знала, что виновата. К тому же, считай, без жилья осталось… В том бараке даже канализации не было. Туалет во дворе. Не могла я там жить. А Антоха мне квартиру хорошую снял, все материальные проблемы разом отпали. Он своими бандитскими делами занимался, а я занималась, чем хотела. Даже мечтала о карьере модели. Но я тебя перебила, что дальше?

    — Узнав, что Усачев депутат, я пошла к нему на прием.

    — Серьезно? Прямо так и пошла? И как он тебя принял?

    — Орал, чуть не матом ругался, — рассмеялась Надя. — Он тоже обознался. Но я уже была в курсе, что у тебя на шее родинка, и свой паспорт показала, а потом рассказала все.

    — А он?

    — Тоже рассказал, — Надя потупила глаза.

    — Как чуть было не женился на девке, которую весь Питер в голом виде лицезрел?

    — Угу. Он упомянул фотографа Зинковского, и сказал, где он живет. Вот Владимир сразу понял, что я — не ты.

    Тут в палату заглянула давешняя медсестра, и предупредила, что сейчас придет врач, а потом сразу обед, после него до половины третьего мертвый час.

    Надя поднялась со стула. Вера схватила ее за руку.

    — Ты ведь не уедешь? Погуляй где-нибудь поблизости, перекуси и возвращайся.

    Надя кивнула. Она наклонилась и поцеловала сестру в щеку.

    — Как здорово, что ты нашла меня… — прошептала Вера.

    Оглянувшись на пороге и послав сестре воздушный поцелуй, Надя вышла в коридор. У медсестры на посту она поинтересовалась, когда можно поговорить с врачом.

    — Завтра после часа. Беседы с родственниками по вторникам и четвергам.

    — А как же мне получить постоянный пропуск? — забеспокоилась Надя.

    — Да вот он. Вера здесь третий раз, а к ней никто никогда не приходил, вот я и попросила врача пропуск подписать. Вы ее сестра? Я так и думала. Вы уж навещайте ее, а то ко всем приходят…

    — Я буду каждый день приезжать, — заверила ее Надя.

    Конечно, она будет приезжать каждый день!

    Вначале, увидев, какая Вера бледная и изможденная, Надя испугалась, а сейчас была уверена, что сестра обязательно выкарабкается. Ведь не может так быть, чтобы, едва найдя сестру, она потеряла ее. Вот завтра поговорит с врачом и наверняка узнает, что состояние у Веры стабилизировалось и скоро она пойдет на поправку.

    Выйдя с территории больницы, Надя пошла искать в поселке магазин. Надо купить сестре соков, фруктов, сладостей каких-нибудь. Из дома она прихватила только бутылку минеральной воды, одно яблоко и пачку печенья.

    Магазинчик оказался небольшим, но радовал изобилием. Надежда накупила соков, черешни, клубники, коробку заграничных конфет. Рядом с магазином располагалась шашлычная. Ощутив, что ужасно проголодалась, она решила пообедать. Вчера вечером от волнения кусок в горло не лез, а сегодня с утра позавтракать не успела.

    В ожидании заказа Надя уселась на веранде и поймала себя на том, что улыбается.

    Давно она не была так счастлива! Да и была ли когда — не могла припомнить. Все-таки это удивительно — вдруг ощутить, что ты не одна на белом свете, что у тебя есть сестра. Конечно, теперь она обязательно переедет в Петербург. Но вначале надо приватизировать квартиру в Болотном, продать ее и купить жилье здесь. А, может, Вере все-таки полагается жилплощадь? Людей из барака расселили, дали же им что-то? Значит, и Вере должны дать! Пусть хоть комнату. Тогда они могут съехаться… если, конечно, Вера захочет. А если нет, то все равно, они будут видеться часто-часто. Ведь они родные сестры, и никого ближе у них на свете нет…

    Надя с аппетитом умяла шашлык, салат из овощей, съела булочку и выпила чашку кофе, радуясь тому, что не приходится считать деньги. Отдала за обед триста рублей, на полтыщи накупила гостинцев сестре, и даже не заметила… В кошельке еще пять тысяч наличными. Вспомнила, что билет на самолет куплен на следующую среду, и подумала, что его надо сдать. Конечно, пока сестра в больнице, она никуда не полетит.

    Когда она показалась на пороге палаты, Вера радостно улыбнулась. Надя достала из пакета ягоды, помыла их.

    — На, кушай, — протянула она сестре прозрачную коробочку.

    Вера попробовала черешни, съела несколько ягод клубники.

    — Вкуснота, спасибо!

    — Ты мало съела, возьми еще.

    — У меня после химиотерапии с аппетитом не очень. Не знаю еще, как эти ягоды во мне приживутся. Сок у тебя какой? Виноградный? Налей немного. И давай дальше рассказывай. На чем мы остановились?

    — На Владимире Зинковском. Представляешь, он предложил мне сниматься! Мне, у которой ни одной приличной фотографии за всю жизнь не было! Я, конечно, отказалась.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки