LoveRead.info » Книги » Романы » По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова

По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова

Книгу По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

419 0 17:12, 14-05-2019
По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова
14 май 2019
Автор: Татьяна Осипцова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2016
0 0

Книга По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читать онлайн бесплатно без регистрации

Надя Белоцерковская, скромная преподавательница музыки из маленького сибирского городка, всегда считала, что кроме бабушки у нее никого на свете нет, но неожиданно она узнает, что где-то в Петербурге живет ее сестра-близнец.Надя решила не обращаться на телевидение, сама найти Веру. Это оказалось совсем непросто — впереди ее ждало немало разочарований, потерь и… любовь.
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 59
    Перейти на страницу:

    — Ту, что первая была.

    Александр достал из пачки лист фотобумаги и вставил в принтер. Через минуту в руках у Нади была фотография сестры.

    — Спасибо, — проговорила она, глядя на снимок.

    — Не за что. Пойдем, я отвезу тебя к твоей тете Фане.

    Когда машина остановилась у парадной, Александр, глядя перед собой, спросил:

    — Что ты теперь будешь делать?

    — Побуду здесь еще пару недель, потом вернусь домой. Вообще-то, я думаю, не переехать ли в Питер… Надо узнать, сколько здесь жилье стоит, может, если продать мою квартиру, то на комнату здесь хватит?

    — Не знаю, — похоже, он слушал невнимательно, думал о своем. — Не будешь больше искать ее?

    — У меня нет никаких ниточек, ты был последним.

    — Если вдруг найдешь, скажи ей… Или нет, ничего не говори, — он вдруг улыбнулся своей фирменной актерской улыбкой и протянул руку: — ну, до свидания, девушка, до боли похожая на мою любовь…

    Надя пожала руку, мысленно вздохнув: похоже, он забыл о том, что между ними было. Едва она захлопнула за собой дверцу, как машина резко рванула с места.

    Глядя ей вслед, Надя думала: «Кому сказать, меня подвез до дому известный артист! А до этого я переспала с ним! Вот об этом кому сказать?.. Только не Елене Витальевне, а то ее инфаркт хватит. Пожалуй, я расскажу об этом Ксении, вот кто наверняка порадуется за меня…»

    Тихонько пробралась она в комнату, заметив полоску света под дверью дамы с собачкой. Фанатка Чернова не спит, сторожит ее возвращение, несмотря на то, что уже третий час ночи…

    После богатого на впечатления вечера Надя долго не могла уснуть.

    Вначале был первый в ее жизни поход в драматический театр, потом она с замиранием сердца ждала встречи с актером, потом он повез ее к себе домой, и там, прямо на пороге…

    Она всегда подозревала, что с темпераментом у нее не очень, да и опыта интимных отношений, считай, никакого. Но после первых поцелуев Чернова ей показалось, что с этим мужчиной она испытает нечто большее, чем в липких объятьях Игоря. Вначале Александр был страстным, торопливым и жадным, а потом… потом он сказал: «Ты — не Вера». Надя вздохнула.

    «И чего я вздыхаю? Я что, хотела заменить свою сестру? Нет, не хотела. Я что, влюблена в него, как тысячи молоденьких девушек, заваливающих его цветами и письмами? Опять нет, я даже фамилии его не знала, так, мелькал симпатичный мужик на экране… Просто неприятно, когда тебя называют эрзацем, негодной заменой… Конечно, ничего такого он не говорил, но после того, как встал с постели, он пальцем ко мне не прикоснулся, даже не поцеловал, когда на «ты» выпивали. Он понял, что ошибся, и я сразу стала не нужна ему. Ему нужна только Вера.

    Вера, Вера… Когда увидела ее на фотографиях, я даже испугалась. Странно это — видеть себя и знать наверняка, что это не ты… Да, мы действительно очень похожи. Когда другие говорят — это одно, а самой увидеть — совсем другое.

    Куда же ты делась, сестренка-двойняшка, половинка ты моя? Неужели я тебя никогда не увижу?..»

    На следующий день Фаина Абрамовна первым делом поинтересовалась у Нади, чем закончилась встреча с Черновым.

    «Закончилась, считай, ничем, а вот началась!» — подумала Надя и вкратце рассказала, что сестра долго жила с артистом, у них была большая любовь, но девять месяцев назад Вера исчезла без каких-либо объяснений.

    — Что же ты у него так долго делала? — удивилась старушка, — я до часу ночи не спала.

    — Так, разговаривали, я про себя рассказывала, он мне ее фотографии показывал. Вот, одну подарил.

    Она достала фото. Тетя Фаня даже охнула:

    — Бог ты мой, и правда, одно лицо! Но, похоже, твои поиски зашли в тупик… Что собираешься делать?

    — Ничего, пару недель побуду здесь и вернусь домой.

    Надя поделилась с тетей Фаней планами переехать в Петербург навсегда. Та их одобрила и добавила:

    — Знаешь, девочка, я тут подумала и решила оставить тебе в наследство эту комнату. Раньше Лешке хотела, но у него мама богатая и сам он уже крепко на ногах стоит, к тому же ему есть, где жить. А вот тебе… Это будет только справедливо, ведь это комната твоих предков, здесь даже мебель их осталась. Так что переезжай в Питер, и вполне можешь жить здесь, со мной, если захочешь, конечно.

    — Спасибо, тетя Фаня, — Надя бросилась на шею старушке, обе прослезились. — Я с удовольствием поживу у вас, пока комнату не куплю. А вы, вы только не торопитесь умирать…

    — Кто ж туда торопится? — улыбнулась Фаина Абрамовна. — Удивительно, живу так давно, что должно бы и надоесть, а все равно еще хочется!

    В дверь кто-то поскребся.

    — Фаиночка Абрамовна, вы дома? — раздался голос Елены Витальевны.

    — Явилась про своего кумира расспрашивать, — прошептала тетя Фаня и крикнула: — заходите, Елена Витальевна!

    — Я не слишком рано? — поинтересовалась с порога соседка.

    — Как раз к чаю, — тетя Фаня достала еще одну чашку с блюдцем и пригласила гостью к столу.

    — Наденька, вы вчера так поздно вернулись, — начала Елена Витальевна, — я с нетерпением жду вашего рассказа…

    Наде не хотелось вдаваться в подробности, и она коротко ответила:

    — Сестру я не нашла, они давно расстались.

    — А вы с ним куда поехали?

    — К нему домой.

    — Вы были у Сашеньки дома? — выкатила глаза дама. — И где он живет?

    — Где-то на острове Декабристов. Точного адреса я не знаю. — Дом у Александра был приметным, но она решила, что не скажет об этом столь ярой поклоннице, а то еще станет караулить его возле подъезда.

    — А квартира, квартира у него большая?

    — Две комнаты. Спальня и гостиная.

    Под напором Елены Витальевны ей пришлось подробно рассказать о планировке квартиры, ее отделке и интерьере.

    — Ой, какое милое фото, — заметила Елена карточку, лежащую на краю стола. — Вы здесь чудесно получились, Наденька!

    — Это фотография моей сестры, мне ее Александр дал.

    Она приготовилась выслушать охи и ахи по поводу того, как они с сестрой похожи, но пожилая дама вдруг расстроилась.

    — А вы не попросили его фотографию с автографом? — с робкой надеждой спросила она.

    — Извините, Елена Витальевна, как-то не догадалась.

    Соседка не скрывала своего разочарования, но все-таки сказала:

    — Наденька, не извиняйтесь, вы ни в чем не виноваты, я ведь сама не сообразила вас попросить, а вы, вы откуда могли знать, что для меня это так важно…

    Пожилая дама поблагодарила за чай и поднялась из-за стола.

    — Елена, не расстраивайтесь вы так! — пыталась успокоить ее Фаина Абрамовна. — Надя еще раз встретится с ним и возьмет для вас фото с автографом. Правда, Наденька?

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки