Жемчужина морей - Елизавета Мизонова
Книгу Жемчужина морей - Елизавета Мизонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
103 0 23:02, 16-06-2023Книга Жемчужина морей - Елизавета Мизонова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я — та о ком слогают мифы и легенды, та, кем пугают маленьких детей... Но так ли правдивы эти мифы на самом деле? Будучи русалкой я никогда не покидала родную бухту. Никогда, до этого момента. Украв древнюю реликвию, мне пришлось уплыть из родных мест... Но что-то пошло не по плану. Я никогда не смогу вернуться домой, а океан наполнен опасностями, спящими кракенами и пиратами. Злобными и ожесточёнными головорезами, ищущими наживу... Которой стала я. Но не все русалки убивают людей, также как и не все пираты — разбойники...
Внезапно смутилась, вспомнив о новых знаниях. Как много всего, оказывается бывает после поцелуев… С этими мыслями, я прижалась поближе к своему охотнику и уснула.
Глава 37
Утро выдалось пасмурным. Когда я проснулась, корабль наклоняло туда-сюда, как я только не упала с кровати? Рика в каюте уже не было.
Потянувшись, я поднялась с кровати, и поймав равновесие добрела до окна. Увиденное меня поразило… За окном было тёмно-синее небо, как будто перед грозой. Волны высоко поднимались, после чего резко обрушивались вниз. Стихия бушевала. Но… Это не шторм. В прошлый раз мне удалось почувствовать силу природы, но сейчас, океан лютовал явно не из-за погоды.
С палубы был слышен гул. Я подскочила к шкафу и быстро нашла там удобные брюки и рубашку, одевшись, направилась к двери.
Здесь царила суета, все бегали, готовясь к шторму, где-то покрепче перевязывали узлы, где-то меняли направление парусов. Я поднялась на капитанский мостик.
Рик стоял за штурвалом, нахмурив брови, о чём-то размышлял. Рядом был Фин, он смотрел в подзорную трубу, вглядываясь куда-то вдаль.
- Рик, - Я окликнула пирата. Он повернул голову, только сейчас заметив меня. – Почему меня не разбудили?
- Тея… - Капитан быстро прижал меня к себе, мимолётом поцеловал макушку. – Хотели обойти шторм, пока не поздно, но что-то не так…
Я кивнула, теоретически, шторм ещё не настолько сильный, я вполне могу вывести нас как в прошлый раз. Кивнув, поздоровалась с Фином. После прошла к корме корабля.
Стихия постепенно добавляла мощь, волны ещё не захлёстывали корабль, но ощутимо так наклоняли его из стороны в сторону. В тёмно-сером, почти чёрном, небе периодически сверкали молнии, гром смешивался с ударами волн, заставляя морщиться из-за нарастающего шума.
Выставив руки как и в прошлый раз я медленно отпустила силу, направляя её на самые бушующие волны. Белый туман спускался с моих рук. Однако в этот раз что-то было не так. Сила, соприкоснувшись с водой, будто бы растекалась по ней, как по твёрдому предмету, словно… Словно что-то не давало ей проникнуть внутрь и изменить направление волн.
Белый туман встречался с волнами, но ничего не мог им сделать, распространялся по поверхности, будто бы кто-то закрыл ему доступ внутрь, перекрыл водную поверхность плёнкой, защищающей от вмешательств.
Что я только не делала, и усилила поток магии, пытаясь силой добраться внутрь, и пробовала пробить водную поверхность резкими точечными ударами, и… Много чего и. Ничего не выходило…
Я развернулась, и быстрым шагом дошла до Рика, который крутил штурвал, пытаясь обойти сильнейшие волны.
- Рик!
- Рик…
Мы начали говорить одновременно с Фином. Мужчина глянул на меня, и кивнул, уступив право голоса.
- Я не могу управлять водой, что-то мешает, не даёт проникать магии… - Я на секунду замолчала. – Прости, я честно не знаю, почему не получается.
- Ничего, не переживай… Возьмись по крепче за бортик, не хочу, чтобы ты упала. – Он кивнул на поручни перед собой, повернулся к другу. – Фин, что у тебя?
- У нас проблемы… Боюсь что в этот раз нам точно живыми не выйти. – Мужчина сглотнул ком в горле. – Рик, не думал, что это действительно возможно, но там воронка кракена.
На этих словах мужчина протянул подзорную трубу капитану, а сам перехватил штурвал. Я испуганно взглянула на горизонт. Там, вдалеке, тёмно-синие небо сливалось по цвету с водой, но даже мне отсюда удалось различить тёмное пятно… Воронка, в которую засосёт судно любого размера, а если кракен большой, то пока он не заснёт обратно, не спрячется в пучине вод, маскируясь под ландшафт, словно камень, не застынет на дне океана… Море будет бушевать, а водоворот втягивать в себя неудачных путников.
Я перевела взгляд на мужчин, стоявших рядом. Рик всё ещё смотрел через трубу, словно не мог поверить в случившееся, а Фин… Мужчина обречённо следил за чем-то внизу, в его взгляде читалось столько сожаления, что я не удержалась и проследила за тем, куда он смотрит. Удивилась, увидев, что Фин смотрел вниз, на Хэну. Кажется я была права, он явно понял, что это совсем не парень.
Когда Рик, отняв трубу от глаза, выругался, к нам подошёл Даг, кажется мужчина уже понял, что происходит.
А происходило невероятно редкое событие… Никто не знает, сколько кракенов осталось в океанах, но точно известно, что все они словно находятся в постоянной спячке, изредка просыпаясь. Если сравнивать этих существ с чем-либо, то они чем-то похожи на вулканы. Спят и никак не проявляют себя, до поры, до времени. А когда проснутся…
Быть беде.
Коротко переговорив с Дагом, мы направились вниз, на палубу. Как капитан, Рик должен был предупредить о том, что всех ждёт неминуемая смерть…
Одним окриком Рик прекратил суету. Все обернулись, собираясь слушать объявление капитана, не понимая, почему в такой ситуации, он решил что-то объявить.
- Мы с вами прошли долгий путь, никто не ожидал, что впереди нас ждёт такой поворот судьбы… - Шепотки смолкли, все понимали, что сейчас капитан скажет причину такого неутешительного начала. – К сожалению, я вынужден рассказать вам о том, что мы попали не просто в шторм. Я прошу вас сохранять спокойствие, попрощайтесь с теми, кто стал вам близок. Мы попали в шторм кракена… Как бы удивительно это не звучало, но такое действительно оказалось возможным… - Рик говорил, а я наблюдала.
Я наблюдала за эмоциями на лицах пиратов, за тем, как они сначала не верят, а потом словно прощаются с жизнью, хотя почему словно? Так оно и было… Я видела, как с болью во взгляде смотрят друг на друга Фин и Хэна, кажется, они сейчас осознают, что чувствуют к друг другу не только желание спорить и ругаться…
А ещё я видела, как напряжена спина моего пирата, видела, что он сдерживает эмоции, стараясь казаться спокойным для остальных. Смотрела на спину любимого человека и пыталась вспомнить всё, что мне известно о кракенах, всё, что когда-либо слышала от других русалок, все истории и легенда.
А потом… Словно искра, в моей голове вспыхнуло одно полузабытое воспоминание. Я перевела взгляд на горизонт, туда где темнело пятно водоворота. А дальше… Я сорвалась с места,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
