LoveRead.info » Книги » Романы » Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских

Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских

Книгу Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

337 0 11:17, 19-03-2026
Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских
19 март 2026

Книга Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских читать онлайн бесплатно без регистрации

— Как давно ты спишь с ней, Рома? — Пятнадцать лет, Лина. Довольна? Я ответил на твой вопрос? Муж, с которым мы прожили вместе тридцать лет, прошли огонь, воду и медные трубы, говорит это так цинично, будто измена — это норма. — Кто она? — потерянно спрашиваю я. — Какая разница? Не лицемерь, Лина, тебе не идет. Зачем этот скандал? Всё же хорошо было. Ира — она мне для здоровья, по вторникам и четвергам, строго в рабочее время. У семьи время не отнимает, все праздники и отпуска я с тобой и детьми. В чем проблема?! Он не шутит. И правда как будто не понимает, почему я злюсь. Что-то цепляет меня в его словах. По вторникам и четвергам… Эта Ира не просто мимолетная любовница… Она его постоянная женщина. — Ты стареешь, Лина, возраст берет свое, а я мужик в самом расцвете сил. Тебе уже ничего не надо, так что ты должна радоваться, что я не лезу к тебе каждую ночь, чтобы удовлетворить свои потребности. Хороший левак укрепляет брак, слышала?

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 56
    Перейти на страницу:
    либо предвзято, так что отмахиваюсь.

    На секунду, конечно, кажется, что вижу в глазах Ники тоску и надежду, но сейчас в ее душе раздрай, а сам я только что расстался с временной пассией. Чего только не привидится.

    — Оля останется у меня, я за ней присмотрю. Ты когда вернешься?

    — Завтра к вечеру. Ты не переживай, на выходных я сама с ней посижу, раз уж пришлось оторвать тебя от дел. Я же понимаю, какой ты занятой и…

    — Хватит, Ник. Не мельтеши. Сказал, присмотрю, значит, присмотрю. А выходные…

    В другой ситуации и несколько дней назад я бы сказал, что выходные — это мое время, от которого я не собираюсь отказываться, но сейчас…. Но… Но… Но…

    — Хорошо, Ник. В эти выходные я как раз не смогу быть дома, так что давай сделаем рокировку. Заберу Олю на следующие выходные.

    — Да-да, Миш, конечно. Ты меня спасаешь.

    Вероника сияет, смотрит на меня, как на спасителя, а вот я едва сдерживаю желание недовольно сморщиться. Она иногда так странно ведет себя, что я чувствую себя неловко и не в своей тарелке. Хочется даже повторно отмыться, но я дергаю плечом и сбрасываю с себя это странное наваждение.

    — Заказать тебе такси? — спрашиваю я Веронику, когда она продолжает сидеть на стуле и таращиться на меня.

    Хочу уже спровадить ее, чтобы не мозолила глаза, и она заторможенно кивает. Сглатывает отчего-то и понуро встает, словно ей стоит огромных усилий отодрать себя от стула.

    — Ой нет, я сама… Я сама, Миш, не хочу тебя утруждать, — поспешно поправляет она и идет к выходу.

    Опомнившись, быстро прощается с Олей и уходит, но оглядывается так, будто я должен ее остановить. Я этого не делаю, и она наконец уходит. А вот я остаюсь в квартире с внучкой. И отчетливо понимаю, что свидание с Полиной накрывается медным тазом.

    Глава 37

    — Я сейчас спущусь, — говорю курьеру, который не может войти в подъезд, и выхожу из квартиры.

    Лицом к лицу сталкиваюсь с какой-то женщиной, выходящей из квартиры Миши, и цепенею. Не знаю, почему. Может, из-за цепкого и напряженного взгляда, который она на меня кидает.

    Мысль о том, что это его жена, ведь по возрасту вроде моя ровесница, отпадает. Миша ведь сам сказал, что вдовец, а девушку, с которой он спал или спит, я уже видела.

    В любом случае, мы с ним старые приятели со времен юности, и ревность в этой ситуации неуместна, так что я быстро беру себя в руки и подхожу к лифту. Нажимаю на кнопку вызова кабины и спиной ощущаю на себе взгляд незнакомой женщины.

    Ее глаза словно рентген прожигают, и я нервно дергаю плечом. Вот только не срабатывает.

    Лифт как будто едет слишком медленно, и я поворачиваю голову вбок, кинув боковой взгляд на женщину. И чего ей неймется?

    Заговаривает она со мной, на удивление, когда мы входим в подъехавший лифт, и створки за нами закрываются.

    — Вы новая соседка Мишеньки?

    Едва не морщусь, услышав ее вопрос. И ее елейный голос, и это обращение “Мишенька” вызывают недоумение.

    — Переехала недавно, — подтверждаю я, решив не игнорировать ее.

    Смотрю, скрывая заинтересованность, и сразу же ловлю на себе ее придирчивый взгляд. Она скользит по мне снизу вверх таким взглядом, будто я молоденькая профурсетка, посягнувшая на ее сына-молокососа.

    — Что-то не так?

    Я вздергиваю бровь, не собираясь тушеваться. Раз она имеет наглость вот так смотреть на меня, то и я молчать не собираюсь.

    Мой вопрос приводит ее в чувство. Она будто отмирает и натягивает на лицо доброжелательную улыбку. Моргаю, поражаясь такой метаморфозе. Передо мной теперь будто совсем другой человек.

    — Я вас смутила? — с легкой не злобной усмешкой отвечает она вопросом на вопрос. — Прошу прощения, просто вы показались мне знакомой, и я задумалась, пытаясь вспомнить, где могла вас видеть.

    Это наглое вранье. Ничто не выдает в ней лжи, но я это нутром чувствую.

    — Это вряд ли. Долгое время я жила за городом, да и память на лица у меня хорошая.

    — Вы замужем?

    Вопрос по меньшей мере странный. Как и взгляд, который она кидает на мою руку. Я сжимаю ладонь в кулак, не давая ей ничего разглядеть, и ощущаю напряжение, которое и не думало меня покидать всё это время.

    — Странный вопрос для первой встречи, не находите? — ухмыляюсь я, глядя ей в лицо. — Вы бы хоть представились для начала.

    Она тушуется, нервно проводит рукой по волосам. Не ожидала, что я тоже буду на нее напирать. Видимо, привыкла к другой реакции.

    — Я… Вероника, — после небольшой заминки представляется она.

    — Вы здесь живете? — продолжаю спрашивать я, помня о том, что управление у того, кто задает вопросы.

    — Пока нет. Но думаю, что довольно скоро мы будем соседями, так что нам лучше дружить.

    В ее голосе мне отчетливо слышится угроза. Непонятная и беспочвенная.

    — Собираетесь купить в нашем подъезде квартиру?

    Женщина фыркает, не сдержавшись, и маска ее трескается, снова выдавая истинное лицо.

    — Можно и так сказать, — хмыкает она.

    В этот момент лифт приезжает на первый этаж, и я с облегчением выхожу из кабины. Направляюсь к курьеру, не задерживаясь рядом с этой странной женщиной. Она уходит, а я забираю посылку и возвращаюсь к себе. В голове так и крутится мысль, что с ней не так. И кем она приходится Мише.

    Свой телефон я оставила в квартире, так что когда беру его с тумбы, вижу несколько пропущенных от соседа. Перезваниваю, чувствуя неладное.

    — Ты звонил?

    Напрягаюсь. Интуиция вопит, что звонил он мне неспроста.

    — Да, Полин, тут такое дело, — мнется он. Мне даже кажется, что взъерошивает волосы.

    — Встретиться не получится сегодня, да?

    Догадка наверняка окажется верной.

    — С внучкой не с кем посидеть, так что у меня к тебе несколько иное предложение.

    Хмурюсь, напрягая память. Миша говорил, что у него была одна дочь, но умерла. Выходит, осталась хотя бы внучка.

    — Хочу пригласить тебя в таком случае к себе, Поль. Приготовлю свою фирменную рыбу, тебе понравится. По рецепту моего отца.

    — О, — выдыхаю я с улыбкой. Воспоминания юности всегда вызывают у меня теплые чувства в груди. — Тогда я никак не могу отказаться. Во сколько мне подойти? Могу помочь тебе с готовкой.

    — Нет уж. Я сам. Приходи к семи. Ничего с собой не бери. Главное, сама приходи.

    — Хорошо.

    Становится приятно после разговора. Конечно, я предложила помощь не из простой вежливости. Мне и правда хотелось сделать собственный вклад. Тем непривычнее,

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки