LoveRead.info » Книги » Романы » Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских

Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских

Книгу Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

337 0 11:17, 19-03-2026
Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских
19 март 2026

Книга Развод под 50. Дорогая, тебе пора в утиль! - Оксана Барских читать онлайн бесплатно без регистрации

— Как давно ты спишь с ней, Рома? — Пятнадцать лет, Лина. Довольна? Я ответил на твой вопрос? Муж, с которым мы прожили вместе тридцать лет, прошли огонь, воду и медные трубы, говорит это так цинично, будто измена — это норма. — Кто она? — потерянно спрашиваю я. — Какая разница? Не лицемерь, Лина, тебе не идет. Зачем этот скандал? Всё же хорошо было. Ира — она мне для здоровья, по вторникам и четвергам, строго в рабочее время. У семьи время не отнимает, все праздники и отпуска я с тобой и детьми. В чем проблема?! Он не шутит. И правда как будто не понимает, почему я злюсь. Что-то цепляет меня в его словах. По вторникам и четвергам… Эта Ира не просто мимолетная любовница… Она его постоянная женщина. — Ты стареешь, Лина, возраст берет свое, а я мужик в самом расцвете сил. Тебе уже ничего не надо, так что ты должна радоваться, что я не лезу к тебе каждую ночь, чтобы удовлетворить свои потребности. Хороший левак укрепляет брак, слышала?

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 56
    Перейти на страницу:
    гасил всё это время. — Я ведь предупреждал тебя, что врать мне нельзя.

    — Ром, я…

    — Предупреждал?! — рычу, опираясь кулаками о стол.

    Встаю, нависая над бывшей любовницей, и она вздрагивает. Отводит взгляд и ненадолго прикрывает глаза. Будто собирается с мыслями.

    — Предупреждал.

    Она сипит. Хватается рукой за горло и опускает взгляд. Всегда так проявляла покорность, когда я был особенно зол. Но сейчас такое ее поведение драконит меня, а не успокаивает.

    — Ты с самого начала знала, что Вера — не твоя племянница?

    Не сказать, что я чувствую разочарование, ведь Ира была отличной любовницей, но вот вранье не переношу. Так что тщательно изучаю выражение ее лица, чтобы она не вздумала меня обмануть.

    — Нет, — качает Ира головой. — Я не знала. Если бы я знала, я бы ее не искала. Тогда. Пятнадцать лет назад.

    Уточнения от нее мне не нужны, но я временно молчу. Жду, когда она расскажет всё, что знает.

    — Что там с Артемом? — вздернув бровь, жду ее ответа.

    Знаю, что у нее был разговор с Полиной, поэтому тщательно сдерживаю гнев. Я ведь предупреждал, чтобы Ира не смела подходить к моей жене и на пушечный выстрел. Но Полина если чего-то хотела, всегда добивалась своего. В груди снова теплеет, когда я думаю о ней, и во рту появляется какая-то неизвестная мне горечь.

    Ира сжимает челюсти, на виске бьется жилка. Нервничает куда сильнее. Вся дрожит. Слишком хорошо ее знаю, так что вижу, что с ней происходит неладное.

    Откидываюсь на спинку кресла, но мое спокойствие напускное. Внутри я по-прежнему напряжен, но вижу, что Ира практически сломлена, вряд ли станет скрывать подробности, которые уже практически не имеют значения.

    — Артем — не сын Паши Севастьянова, но ты ведь и так это знаешь. Иначе бы не сидел сейчас такой спокойный.

    Ухмыляюсь. В проницательности ей не откажешь.

    — Выходит, все эти годы я спал с абсолютно посторонней женщиной.

    Ира вскидывает голову и прищуривается. Злится.

    — Еще скажи, что тебе не нравилось, — выплевывает.

    В гневе она забывает о чувстве самосохранения, так что и в этот раз меняется.

    — Если бы что-то не устраивало, спать с тобой я бы не стал, Ира. Так что закрой рот и не беси меня.

    Хмурюсь, ощущая, как усиливается головная боль.

    — Не смей разговаривать со мной в таком тоне. Как бы то ни было, я мать твоего сына, если ты не забыл, Рома!

    — Я тебе сразу сказал, что детей от тебя не хочу.

    Внутри всё пульсирует, и я скалюсь, чувствуя себя обманутым. Наша связь поначалу была одноразовой, по чистой случайности, когда я напился. А спустя время она заявилась ко мне в офис с пузом, когда аборт делать было уже поздно.

    Я не собирался изменять жене на постоянной основе, но пришлось регулярно видеть Ирину, так как она была беременна. Месяц за месяцем, а потом я и сам не заметил, как все мои бастионы пали, и я подумал, что раз уже изменил, ничего не изменить.

    Самое страшное, что могло произойти, это ребенок на стороне. И он у меня на тот момент был, так что совесть с каждым разом затихала, а спустя несколько лет и вовсе умерла.

    В моем окружении не было верных мужчин, в наших кругах иметь любовницу было нормой, так что я привык к тому, что наличие второй женщины или семьи — дело обыденное.

    Не сказать, что поменял свое мнение из-за развода, ведь Полина должна понимать, что она стареет и уже не может удовлетворять меня, как в молодости. Пройдет время, и она поймет, что это норма.

    — Сын по тебе скучает, Ром. Ты бы хоть позвонил ему, — снова подает голос Ира, и я напрягаюсь, понимая, что она снова собирается выкручивать мне руки. Дрянь.

    — Он уже взрослый, должен понимать, что я занят. Я работаю!

    — А для старших детей ты такую же отговорку придумываешь? — с горечью спрашивает Ира. — Или они для тебя в приоритете?

    — Не начинай, Ира!

    — Что не начинай? — всхлипывает она.

    Каждый раз, когда заходит разговор о сыне, она становится храброй. Стоило догадаться, что она не будет меня по-настоящему бояться, ведь считает, что сын от меня — ее гарантия безопасности.

    — Раз ты развелся, не отрицай, я уже всё знаю, то считаю важным снова затронуть разговор об усыновлении. Твоя Полина уже всё знает, вы в разводе, так что теперь тебе мешает признать нашего сына?!

    — Я дважды не повторяю, Ирина.

    Мой голос холоден, сам я не сомневаюсь в принятом решении. В ее словах есть резон, но я отчетливо понимаю, что признание внебрачного ребенка поставит окончательный крест на возможности возобновления наших отношений с Полиной. А рисковать шансом я не намерен.

    — Вот я дура, — с горечью хмыкает Ира и опускает взгляд.

    Напрягаюсь, не видя ее глаза, но вскоре она поднимает голову. Медленно встает, опираясь ладонями о стол, и оскаливается, глядя мне прямо в глаза.

    — С этого момента мы по разные стороны, Роман, — выплевывает она.

    Что-то в ее голосе заставляет меня насторожиться.

    — Ты мне угрожаешь? — прищуриваюсь.

    — Я? Кто я такая, чтобы тебе угрожать, так ты всегда говорил, верно? Ничего. Есть другие.

    Ничего не объяснив, она уходит, а я не останавливаю ее. Ухмыляюсь, глядя ей вслед, ведь не впервые слышу с ее стороны угрозы. Она женщина довольно вспыльчивая, но отходчивая.

    Глава 39

    Полина

    — После армии в академию пошел, а оттуда сразу в органы. Был женат, дочка родилась. А как тесть умер, пришлось уволиться и заняться бизнесом.

    Миша и раньше был не особо многословным, так и сейчас о себе говорит кратко, чистую выжимку без особых подробностей. Даже тон довольно сухой, словно о прошлом он говорить не привык.

    — И что за бизнес?

    — Бетонный завод.

    — Оу. Неожиданно.

    Я, конечно, понимала, что человек он небедный, судя по квартире и машине, которую я видела, но не думала, что бизнес у него настолько серьезный. Рома и рядом не стоял с Любимовым, но когда я думаю о бывшем муже, сразу же пресекаю эти мысли.

    — Ты чем занимаешься? Рисуешь?

    Миша улыбается, наконец, когда переводит тему на меня, и я отчетливо осознаю, что о себе он и правда говорить не любит. Даже взгляд его сейчас меняется.

    — Рисую? Да, иногда.

    Пожимаю плечами, чувствуя ностальгию.

    — Ты всё детство говорила, что станешь художницей. Выходит, мечта сбылась?

    — Мечта?

    Я впервые задумываюсь о том, как прожила свою жизнь. Нет, и раньше думала об этом, особенно в свете развода, но впервые

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки