LoveRead.info » Книги » Романы » Работа над ошибками - Вера Колочкова

Работа над ошибками - Вера Колочкова

Книгу Работа над ошибками - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

464 0 14:05, 08-05-2019
Работа над ошибками - Вера Колочкова
08 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2011
0 0

Книга Работа над ошибками - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
    Перейти на страницу:

    – Все в порядке, Иван Андреич. Я уже совершенно здорова.

    – Ну и замечательно. Сделайте-ка мне проект соглашения с «Инвестпроектом». И включите туда пункты о консалтинге, они наших аналитиков в помощь просят.

    – Хорошо, Иван Андреич…

    – Что-то вы сегодня слишком покладистая, Наташенька… И что, даже язвить не будете по поводу этого соглашения? Что оно «большое и пустое», «обо всем и ни о чем»?

    – Иван Андреич, я…

    – Да ладно, ладно, я же все понимаю… Это называется эгоизмом молодости, когда кажется, что все окружающие занимаются абсолютной чепухой… А у меня вот тут, между прочим, лежит благодарственное письмо от Союза предприятий строительной индустрии. Они пишут, что мы им очень помогли, что наш экономический анализ пришелся им кстати. Хотите почитать?

    – Я вам верю, Иван Андреич.

    – Что ж, и на том спасибо.

    – А скажите, Иван Андреич… У вас никогда не было мысли взять себе вторую помощницу?

    – Нет, никогда… А зачем? Вы меня как помощник абсолютно устраиваете… Вы умненькая, все делаете быстро и качественно. А то ведь знаете, как иногда бывает? Дашь человеку пустяковое задание, а он носится с ним целый день, как с писаной торбой, да еще и важный вид при этом делает. А почему вы мне такой странный вопрос задали, Наташенька? Насчет второго помощника?

    – Да нет… Я просто так…

    – Хм… Все равно странно. У нас и по штатному расписанию второй ставки помощника нет. Какие мысли вам чудные в голову приходят, однако!

    – Иван Андреич, я еще хотела вам сказать… Ну, в общем, я прощения попросить у вас хотела…

    – Да за что же, Наташенька?

    – Есть за что. Вы простите меня, пожалуйста.

    – Нет, определенно с вами что-то сегодня творится! Идите работайте, и пусть худые мысли больше не посещают вашу прелестную головку. Идите.

    В дверях она обернулась, уверенная, что Иван Андреич смотрит ей вслед. И правда, смотрел. Добрая улыбка, добрый понимающий взгляд. Немного снисходительный. Что ж, он имеет право на эту снисходительность. Каждому – свое. Молодому – эгоизм, старому – снисходительность. Все находится на своих законных местах, как у людей и быть должно. Если ты среди этих людей живешь…


    Придя вечером домой, Наташа прошлась по квартире, с удовольствием разглядывая знакомые вещи и чувствуя себя вернувшейся в родной дом после долгого утомительного отсутствия. Все здесь было то же самое и немного другое. Вот чашка на кухонном столе стоит, в которую она так и не налила в тот вечер чай, – улетела радовать Таечку счастливыми новостями. Вот пульт от телевизора, упавший с дивана на пол. Вот ноутбук притулился на краешке журнального столика. Ничего не изменилось. Правда, беспорядка прибавилось. На мебели – налет пыли, на паркете – тополиный пух клубками катается. Надо бы порядок навести, ужин хороший приготовить, скоро Саша с работы приедет…

    Держа в голове все эти благие намерения, она опустилась в кресло перед журнальным столиком, чтобы посидеть пять минут. Просто так посидеть, вытянув ноги и почувствовать себя дома. Потом вдруг поняла, что сама себя и обманывает этими «пятью минутами», что вовсе не ради «просто посидеть» она в этом кресле устроилась. Потому что руки сами по себе потянулись к ноутбуку, пальцы пробежались по нужным клавишам, и вот уже заветный файл распахнулся перед глазами ею написанным текстом. Тем самым текстом, последним…

    «… Она лежала на траве в неловкой, некрасивой позе, и тем не менее что-то завораживающее, притягивающее взгляд присутствовало в этой картине смерти. Не было в ней обычной горестной нелепости, наоборот, проглядывалось что-то вроде трагической продуманности, воплощенной в жизнь (или в смерть?) рукой умелого режиссера. Прекрасное юное лицо с зелеными, распахнутыми в небо глазами, удивленные дуги бровей, черные волосы, раскинувшиеся веером вокруг головы, и эта поза, неестественный излом тела, и похотливо задравшееся до бедер красное платье – все было будто продумано до мельчайших подробностей…»

    – Натусь, ты почему меня не встречаешь? Я думал, тебя дома нет…

    Она страшно вздрогнула, услышав за спиной Сашин голос, лихорадочно вздернула мышку к спасительному крестику в верхнем правом углу экрана, закрывая файл, потом обернулась к нему, трусливо вжав голову в плечи.

    – Господи, да что с тобой? – проговорил он, подходя поближе и опуская руку ей на затылок. – Неужели я тебя так напугал? А-а-а… Понял, понял… Я просто помешал творческому процессу, да? Вырвал тебя из мира фантазий? Ну-ка, ну-ка, и что ты там такое напридумывала, покажи, покажи…

    Еще более испугавшись, она быстро опустила палец на «delit», потом так же быстро подтвердила команду насчет отправки файла в «корзину».

    – Э… Ты что такое творишь, писательница? У тебя что теперь, Гоголь фамилия? Вроде ты Петровой с утра была! Или этой, как ее, черт… Никольской-Петерс! Восстановить-то хоть сможешь? Давай я тебе помогу! Дай-ка я сам в «корзину» зайду…

    – Нет! Нет, не надо, я сама…

    Войдя в «корзину», она на глазах у изумленного ее непонятным «гоголевским» поступком Саши направила острие мышки в команду «очистить корзину», потом длинно вздохнула, глядя на опустевший экран, аккуратно сложила на коленях ладони. Вот и все… Потом подняла на Сашу виноватые глаза, повторила вслух:

    – Вот и все!

    – Хм… А что там такое было, Натусь? Надеюсь, не порнуха?

    – Нет. Там было… Там было про Анну…

    Сердце ухнуло и заколотилось в груди от произнесенного вслух имени, и она искоса взглянула Саше в лицо, затаив дыхание. Однако ничего в Сашином лице особенно не изменилось, просто вздернулись вверх удивлением брови.

    – Про какую Анну, Натусь? Это что, твою книжную героиню так зовут? Хотя теперь вернее будет – звали…

    – Ага. Героиню. Мою героиню звали Анной, – медленно произнесла она, будто ощупывая языком каждое слово.

    – А кто она у тебя была, эта Анна? Ну, по твоей писательской задумке – кто она?

    – Она была просто стервой, Саш… Веселой разрушительницей, Фредди Крюгером в красивом женском обличье. Она ненавидела женщин, которые растворяются в любимом мужчине, считала их презренными пиявками и свято верила в свою правоту…

    – Ничего себе персонажик! А ты что, такую даму где-то живьем видела?

    – Видела. Но недолго. Да все это ерунда, Саш… Я вот что хочу тебе сказать… Я очень, очень тебя люблю! Так люблю, что совершенно не боюсь в тебе раствориться!

    – И я тебя люблю, Натусь… Только я думал, что мы с тобой давным-давно уже друг в друге растворились, как ты говоришь. А иначе не имеет смысла жить вместе. Ведь так?

    – Да. Действительно, не имеет…

    Они помолчали, посидели еще немного, обнявшись и вслушиваясь в тишину вокруг себя. Хорошая это была тишина – своя, домашняя, уютная.

    – Натусь, а давай в отпуск махнем, а? Например, к Генриху в Дрезден сгоняем? Он так звал… Говорит, у них там дом большой где-то в пригороде. Давай?

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки