Без права на тебя - Ксения Руднева
Книгу Без права на тебя - Ксения Руднева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
201 0 20:00, 30-11-2022Книга Без права на тебя - Ксения Руднева читать онлайн бесплатно без регистрации
Хотя в квартире у Подольского две комнаты – гостиная с огромным диваном и спальня, ложимся мы вместе на просторной двуспальной кровати. Кирилл обнимает меня всю ночь, и, несмотря на то, что спать таким образом жарко и тесно, я не отодвигаюсь. Эти объятия мне нужны больше, чем ему, в них нет страсти или намеков на большее, в них уют, обещание и тепло.
Утром между нами не возникает неловкости, будто мы так давно уже вместе, что проводить ночи в обнимку для нас – в порядке вещей. Воскресенье проходит тихо и незаметно. Пределов квартиры мы не покидаем, она – наш маленький уютный мирок только для двоих. Время будто замирает, пока мы готовим обед, смотрим фильмы и играем с Пушком. Мне нужна эта пауза. Передышка помогает немного прийти в себя, подкопить сил, чтобы в понедельник уже продолжить свой вынужденный забег.
Сидеть на парах себя заставляю. Мысли уносятся в сторону позавчерашнего скандала, к бабушке, к Кириллу – куда угодно, но только не к теме занятия. Преподаватели недовольно косятся, но поскольку я сижу тихо, ничего мне не говорят. Староста пытается растормошить, и тогда я сообщаю о смерти бабушки. От меня сразу же отстают и начинают смотреть сочувственно. А в обед Кир приносит отличную новость:
– Я договорился, тебе дали место в общежитии, – светло улыбается он мне.
– Кирилл! – пищу я восторженно и бросаюсь ему на шею прямо в столовой у всех на виду. Я так счастлива, что не останусь бомжом, что мне плевать в данный момент, кто и что обо мне подумает. – Спасибо! Ты самый лучший!
– Ты просто ещё не видела условий, в которых живут студенты, – смеётся он. – Иначе бы не радовалась так сейчас.
– Плевать! – самонадеянно заявляю я. – Всяко лучше, чем на улице.
– Просто хочу напомнить, – наклоняется он к моему уху и шепчет завораживающе: – Ты всегда можешь переехать ко мне.
– Давай сначала переедет Пушок, – бормочу я смущенно. – Не будем спешить, да и мне будет спокойнее иметь своё законное жилье…
– Я понял-понял, – останавливает мою невнятную речь Подольский и хитро улыбается. – Зайчишка.
Смену в кафе сегодня опять приходится пропустить. Сначала мы с Киром идём оформлять необходимые документы для общежития, потом едем непосредственно туда. Моим глазам предстаёт крохотная комнатка на две кровати со старыми, ещё деревянными и рассохшимися окнами и полным отсутствием ремонта. Стены в ней просто окрашены краской, а на полу – протертый до дыр линолеум.
– Ого, – я обвожу взглядом хоромы. Да по сравнению с ними простенькая двушка моей бабушки – целый дворец.
– Мое предложение о квартире все еще в силе, – напоминает Кирилл. Он стоит, опершись плечом о косяк двери, и, скрестив ноги в лодыжках, разглядывает меня.
– О сожительстве, – многозначительно поправляю я, на что Подольский лишь закатывает глаза.
Ещё раз обвожу скудную обстановку взглядом и иду на выход. Повезло хоть, что кровати новые и матрасы свежие на вид. Не представляю, как спала бы на пролежанных. Наверное, сразу побежала бы к Кириллу столбить койко-место.
После общаги, оставившей в моей душе неизгладимые впечатления, едем в квартиру бабушки, чтобы забрать оставшиеся вещи. Не хочу надолго оставлять их там без присмотра. При одной только мысли о том, что в них может копаться тетя Лена или того хуже – Виталик, становится неимоверно противно. Возле подъезда встречаем приятеля Кирилла.
– Знакомься, это Степан, – представляет мне Подольский темноволосого мужчину лет тридцати. – Он с пятого этажа, – поясняет так, будто это может сказать мне о многом.
Но этого Степана я вижу в первый раз, поэтому вежливо здороваюсь, но любопытства не испытываю. Признаться честно, я – истинное дитя мегаполиса, и до соседей по лестнице мне особого дела нет.
– Ну, как сам? – приятель Кирилла тоже больше увлечён самим Кириллом, нежели его спутницей. – Далеко переехал?
Минут пять я слушаю чужой трёп, а потом решаю не терять времени даром и поднимаюсь в квартиру. Открываю своим ключом, и дверь поддаётся, а я, признаться честно, была уверена, что шустрая тетя Лена замки уже сменить успела. А ну как захватчики в лице ближайших родственников явятся оспаривать территории? Неосмотрительно, конечно, с ее стороны и беспечно. Хотя мама по телефону сказала, пускай сестра подавится этой квартирой, мы претендовать на неё не будем.
– Пусть себе оставит, на бедность! – бушевала мама. – Какой алчной Ленка всегда была, такой и осталась. Не зря от неё муж сбежал, не выдержал жизни с мегерой, вот она Виталичку и держит у юбки. А иначе вырастет дитятко, да упорхнет к какой-нибудь профурсетке, а Ленке одной оставаться совсем не с руки, вот и держит его при себе. Никогда таких матерей не понимала…
Мама так зла на сестрицу, что тут же предлагает мне снять квартиру.
– Или, хочешь, домой возвращайся, – зовёт она.
Но я уже учусь в новом ВУЗе, а в городе меня держит слишком многое. Да и если я и вынесла какой-то урок изо всего со мной приключившегося, так это тот, в котором говорится, что не следует зависеть от других, если хочешь сама управлять своей жизнью. Поэтому благодарю маму, но отказываюсь от обоих предложений.
– Ты подумай об этом ещё разок, – вздыхает она, но категорично не настаивает. Может, чувствует, что теперь давить на меня бесполезно, а может быть тоже наряду со мной извлекла из случившегося кое-что для себя. – Ладно, до завтра, – прощается мама. Они с папой приедут на похороны, и мы впервые увидимся после практически трёхмесячной разлуки.
В бабушкиной квартире стоит тишина. Я оставляю входную дверь не запертой, чтобы Кирилл смог войти. Вдруг дверь, ведущая в мою бывшую комнату, распахивается, и я подпрыгиваю от неожиданности.
– Какой сюрприз, – ядовито тянет Виталик. Он одет в тришки с пузырями на коленях и растянутую футболку с жирным пятном в районе объемного живота.
– Я за вещами, – вскидываю подбородок и двигаюсь в сторону спальни.
Начинаю вынимать все из шкафов, а братец подпирает стену неподалёку.
– Я прослежу, – глумливо заявляет он. – Чтобы ты ничего чужого не взяла.
– Чужое тут берёте только вы с мамочкой, – шиплю в ответ. – Но по себе людей не судят.
– Я смотрю, ты разговорчивая стала.
– Где тетя Лена? – я пытаюсь повернуть разговор в безопасное русло, но, кажется, ничего у меня не выходит.
– Похоронами занимается. Знаешь, я считаю, ваша семейка должна быть нам благодарна, – Виталик медленно начинает двигаться в мою сторону, а мне уже некуда отступать – икры упираются в диван. Поэтому я комкаю какую-то кофту перед собой и неотрывно слежу за передвижениями братца. «Ну в самом деле, что он тебе сделает, не убьёт же. Так, припугнёт только» – подбадриваю себя мысленно, но разгорающийся шальной пожар в глазах Виталика говорит об обратном. Скорее бы Кирилл уже пришёл! – Спихнули все заботы на наши плечи, а мать и рада стараться. Бегает по городу совсем одна, занимается организацией, – продолжает он. У меня настолько пересыхает в горле, что я даже не могу разлепить губ, чтобы сообщить братцу о том, что он несёт бред и вообще-то сам бы мог помочь матери с похоронами вместо того, чтобы сидеть сутками перед монитором. – Поэтому будет правильно, если ты покажешь сейчас, как нам благодарна за все.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
