LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Прошла любовь, завяли помидоры - Элен Блио

Развод. Прошла любовь, завяли помидоры - Элен Блио

Книгу Развод. Прошла любовь, завяли помидоры - Элен Блио читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 200 0 14:01, 08-11-2025
Развод. Прошла любовь, завяли помидоры - Элен Блио
08 ноябрь 2025
Автор: Элен Блио Жанр: Книги / Романы
+11 11

Книга Развод. Прошла любовь, завяли помидоры - Элен Блио читать онлайн бесплатно без регистрации

– Продолжайте, продолжайте! А что я еще должна сказать, застав мужа на любовнице? «На» или «В» – даже не знаю как правильно, и то и то подходит. Я, конечно, не теряюсь, готова пожелать ему счастья и отправить в пешее эротическое, хотя хочется сказать, что на работе надо работать, а не это вот всё. Но говорю я, внезапно, совсем другое. – Не знала, как тебе сказать, но у меня тоже есть другой. И всё бы ничего, только теперь у меня одна маленькая проблема. Как найти этого другого и предъявить разъяренному супругу. Ничего, я справлюсь. Что ж делать, если, как говорится, прошла любовь, завяли помидоры?

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 57
    Перейти на страницу:
    подруга заболела. Я всегда помню, что случайность – это непознанная закономерность. Одногруппницы меня одевали всем миром, одна притащила модную юбку пышную, другая кофточку, поясок, брошку. Помните, фильм такой был «Девчата»…

    – Конечно помним.

    – Вы еще помните, Полька, наверное, уже нет.

    – Помню, мы с мамой смотрели.

    – Вот как там собирались девчата на концерт, так и меня собирали. Мы у стеночки стояли, подошли два офицера, в форме. Я только глаза подняла и всё. Больше ничего не видела. Мы весь вечер только с ним и танцевали. Почти не разговаривали. Он спросил, как меня зовут, где я учусь, потом в буфет повёл не спрашивая, купил ситро – тогда так мы называли, ситро, пирожные, тут поинтересовался, какое я хочу, взял два. И кофе. И смотрел. Так, что у меня щеки пекло. Проводил до дома. Вечером у института встретил, он в Академии учился. Гулять пошли, как раз проходили возле ГУМа, ну я на эти туфельки остановилась посмотреть. Он даже размер не спросил, откуда узнал? Утром мне принесли посылку, какой-то паренёк, курсант, мол, вам просили передать. Туфли моей мечты. Оказались впору, то, что доктор прописал. И записка – уехал на сборы, вернусь, жди, твой А.

    – А? Алексей? – почему-то горло сжимается, я ведь знаю, что было потом… сколько они прожили вместе, чуть больше пятнадцати лет…

    – Алексей… Иннокентьевич. Да. Тезка. Вернулся и сразу меня в ЗАГС повёл, так же, не спрашивая. Я тогда еще возмутилась. А он сказал коротко – ты против? Как я могла быть против? Он на меня смотрел, а меня как кипятком ошпаривало. И потом… я же даже не представляла, что это… как… что вот так вот можно летать…

    Аделаида молча разливает остатки игристого. И мы пьем. Не чокаясь. За настоящую любовь.

    Глазам больно, и ком в горле. Ада слезу смахивает.

    – Он мне всегда говорил – Бетси, надо жить на полную катушку. Он и жил на полную. Со мной. И когда чувствовал в последние месяцы что что-то не так, взял с меня слово, что я не буду себя хоронить, что буду жить. Он ведь еще был старше на десять лет… всегда считал, что уйдёт раньше. Но не думал, что настолько. И вот я осталась одна. С двумя детьми. Сначала было невыносимо. Потом…

    Я вспоминаю о бутылке просекко, которая стоит в холодильнике. Как кстати!

    Открываем, разливаю…

    – Первого мужчину после Алекса я хорошо запомнила. Это был его друг. Я всегда знала, что он в меня влюблён. Ну вот и… Но у него была жена. Он в командировку приехал из военного городка, я-то уже в Москве жила. Хотел развестись, но я его отправила к жене. Там дети. Они не виноваты. И я его не любила. Так. Просто завертелось. После него стало проще. И я стала другой. Стала понимать, что мужчины – это не только про любовь. Но любовь тоже была.

    – За любовь? – предлагает Ада.

    – За любовь. За самую главную любовь, девочки, любовь к себе. Себя надо любить. И это не про эгоизм сейчас, не про то, чтобы как нарцисс собой любоваться. Нет. Любить, ценить, себя, иметь своё личное мнение, никому не давать себя унижать.

    Это она в точку. Про любовь, про унижение.

    Ада делает глоток, начинает рассказывать про себя, про своего Макара, который загулял, а она сначала не понимала…

    – Это так… так чудовищно… когда узнаешь вот в первый раз. Такое чувство, что тебя раздавили как лягушку на дороге. Летом так едешь на дачу, а на дороге вот эти вот трупики лежат засохшие, раздавили и они остались лежать под солнцем. Бр-р-р, меня аж передергивает. Даже боли нет, есть какое-то отупение. И не знаешь, что делать.

    – Да… не знаешь. Я вот увидела Гусарова и сказала – продолжайте.

    – Что ты сказала? – удивляется Лиз.

    – Ну, зашла в кабинет, а там… Полина, закрой ушки. – дочь закатывая глаза смеется, но уши закрывает, – Муж мой трахает какую-то бабёнку, я еще не поняла, что подружку мою, ну и выдала не задумываясь – продолжайте, и вышла.

    – А они продолжили? – спрашивает Лиза.

    – Зная Гусарова – сомневаюсь, что он смог, – усмехается Аделаида.

    Переглядываемся и… смеемся! А что, плакать что ли?

    Плакать можно над настоящей любовью, а не над вот этим всем.

    – Измена… – Лиз задумывается. – Мне вот не изменяли. Или я не знала. Кажется, я уходила раньше, чем мужики решались на измену.

    – А как же этот, с кубиками-рубиками?

    – Я его сама бросила, конечно. Жалко было. Хороший парень. Воспитала из него шикарного мужика и отдала. Ну, куда? Он, правда, потом женился на дамочке на десять лет его старше.

    – По милфам пошёл, – Ада допивает еще один бокал.

    – Но с ней не заладилось, она ревновала дико. Он же мне звонил. Писал. Потом снова женился, на ровеснице. Когда интернет появился – нашёл меня. Столько лет прошло… И еще… Я тогда жила еще в своём доме, Лёшка мне тут квартиру не купил, так вот, я всегда знала, когда этот мой молодец мимо моего дома на своей коробчонке проезжает.

    – Как?

    – А у него на машине клаксон такой стоял, не обычный по тем временам. Не просто сигнал, а такая мелодия, как объяснить-то…Ну, в общем, не важно, но таких тогда даже в Москве было не много. И вот он каждый раз проезжая мимо моего дома давил на сигналку, и я слышала это пиу-пиу-пиу…

    – Романтик…

    – Да. И цветы посылает до сих пор. Ему семьдесят пять уже. Жена его умерла недавно.

    – Вы общаетесь? – это удивляется Полина.

    Лиз пожимает плечиком.

    – А почему нет? Мужчина рядом всегда нужен, кран починить, розетку, поднести тяжести. Даже если ему семьдесят пять.

    – Так вы, может, еще и замуж выйдете?

    – Может и выйду. Если вы будете долго телиться! На свадьбе же хочется погулять!

    – Сначала развестись надо некоторым. – кивает на меня Аделаида. – Кстати! Мой Герман тебя ждёт.

    – Герман, это кто? – вопрошает Лиз прищурившись на Аду.

    – Это мой адвокат.

    – Просто адвокат?

    – Нет, не просто. Адвокат занят, – выгибает Ада бровь, давая Лиз понять, что тут ловить нечего и мы дружно смеемся.

    А потом допиваем бутылку и поем. По-французски…

    «Quand il me prend dans ses bras, Il me parle tout bas

    Je vois la vie en rose…» (Когда он меня обнимает и шепчет тихо, моя жизнь в розовом цвете)

    Голова немного кружится и шумит. Мне хорошо.

    Я влюблена.

    Влюблена в саму себя. В то, что не стала страдать,

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки