LoveRead.info » Книги » Романы » Неизменная любовь - Ольга Горышина

Неизменная любовь - Ольга Горышина

Книгу Неизменная любовь - Ольга Горышина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

935 1 09:00, 17-07-2020
Неизменная любовь - Ольга Горышина
17 июль 2020
Автор: Ольга Горышина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+1 1

Книга Неизменная любовь - Ольга Горышина читать онлайн бесплатно без регистрации

Изменить мужу? Да никогда! Даже через двадцать три года совместной жизни, когда постель давно ни к черту! У нас уже другие чувства. Секс нам не особо и нужен. Изменить в отпуске с первым встреченным мною мальчишкой? Да вы шутите! Он же не старше моего сына, а я чуть младше его матери. И имя у него — Паясо, клоун. Когда-то мне тоже было восемнадцать и я была влюблена. Когда-то Вячеславу Юрьевичу было сорок и он покорно принял любовь взбесившейся девчонки. Примет ли он теперь так же покорно мою измену? И станет ли она первой и последней? Или же я войду во вкус? И потеряю семью?
    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 97
    Перейти на страницу:

    Она уставилась на меня чуть мутными, а может быть затуманенными совсем не алкоголем, глазами. Я что-то должна была ответить. Но что?

    — В смысле? — я ее действительно не поняла, мою Аллу.

    — А в том, что раз хочет жить, как хочет, пусть и живет… как до меня было. Еда от детей осталась, пусть жрет. Никаких ему личных тортиков и шарлоток. Носки в стиралку бросил, так уж и быть — постираю. Нет — пусть выворачивает, как и трусы, и носит еще неделю…

    Она допила свой бокал. Я — нет.

    — Но это не жизнь…

    — Ян, думаешь, сейчас у меня жизнь? Не …ую у меня не жизнь!

    Алла, несмотря на грубость, развившуюся в ней последнее время с геометрической прогрессией, матом ругалась очень редко. И сейчас я видела, что глаза у нее точно уже на мокром месте, и не только от лишнего спиртного. А было ли оно лишним — всего-то два бокала. Как девочка, прямо!

    — Уж не семейная точно!

    Алла слишком сильно ударила бокалом по столу, но стол выдержал, как и бокал. А она — нет. Закрыла лицо руками, но не рот:

    — Ты, Ян, просто не понимаешь, что у людей могут быть проблемы. И не только денежные. Я не хочу обвинять тебя в инфантилизме. Я даже завидую, что ты вот смогла остаться добрым щедрым ребенком. Тебе помогли такой остаться — родители, муж… Ты никогда не знала, и не дай Бог тебе узнать, что такое быть один на один с этим миром. Когда все на тебе — родители, дети, дебил-муж…

    — Так разведись!

    Я вскочила. Сначала думала обнять ее, а потом просто отошла к балконной двери. Будто за свежим воздухом. Но в душе надеялась увидеть Адама. Он подходил к моим окнам пару часов назад. Сколько сидел там, не знаю, но лишь я вышла на балкон развесить сушиться купальник и постельное белье, помахал мне рукой, показал ключи и ушел. Да помню я про свидание, помню… А если бы на балкон вышла Алла? Ну хоть бы на секунду задумался про конспирацию. Все-таки встречается с замужней женщиной. Должен же оберегать ее покой.

    — Не хочу…

    Я обернулась к Алле: она уже вытирала лицо ладонями, продолжая тихо всхлипывать.

    — Потеряю больше, чем приобрету, — голос немного дрожал. — Он еще что-нибудь мое прихватит. Нет… А так он мне реально нахер не нужен. Вот ни для чего. Я б вибратор лучше купила, если бы у меня было на него время… А откуда у меня время, когда я одна зарабатываю на всю семью. А он у нас на тусовки себе копит. Еще говорит козел: типа, а чего ты возмущаешься, я же на свои еду… Ага, а на мои жрет весь год! И ведро свое заправляет! А как детей куда отвезти — тоже некогда. Дед везет. Или бабка на трамвае!

    Она потянулась к бутылке и налила себе полный бокал. Короче, вылила все, что оставалось. И сделала глоток.

    — Слушай, я ему нужна в качестве банкомата, а он мне нет. Ни в каком качестве не нужен! Вот, положа руку на сердце, — и она действительно смяла себе грудь. — Вот лучше бы оставалась одна. Успокаиваю себя лишь тем, что детей бы тогда не было. А так… вот нервная система целее была б точно!

    — У меня есть средство от нервов!

    Я вернулась на кухню и взяла со столешницы бутылку, которую купила вчера маме в подарок. Ничего. Магазины не закрываются. Куплю новую. Бутылочка пузатенькая, но и у нас целая неделя впереди, чтобы ее прикончить вместе с фруктами.

    — Помнишь, как мы микстуру от кашля таскали втихаря у твоей бабушки?

    Алла кивнула. Я разлила по стопочкам тягучей темной жидкости, пахнущей лакрицей.

    — Херес, что ли? — пригубила Алла из своей стопочки.

    — Нет, с хересом у них же как-то там сложно все. Это ратафия. Чисто каталонская выпивка. Местный деревенский алкоголь. Этот вот из винограда сделан, но иногда его делают еще и из фруктового сока. Там состав какой-то умопомрачительный, с орехами и травами. Но лакрица все перебивает, верно?

    — Ну да… Так вкусно же! Как называется?

    — Ратафия. Там еще прикольная легенда. Типа три церковника собрались что-то там важное решить. Решили в конце концов, потому решили отметить. Крестьянин принес им домашней выпивки, им понравилось, и они спросили у хозяина, как она называется. Тот плечами пожал — а никак. Священники посовещались и придумали назвать божественный напиток «ратафия» — это с латыни, договор подписан или типа того. Знаешь, — я подняла свою стопку и протянула к той, которую держала Алла, — давай и мы отметим с тобой подписание устного договора: о мужьях ни слова. Представим, что их нет, просто нет. Как и проблем, связанных с ними. Семь дней мы с тобой свободные женщины…

    Мы чокнулись, но до рта ратафию не донесли. Алла вдруг опустила руку, но не коснулась дном стопки стола.

    — Будь у меня твой муж, я бы не отказывалась от него даже на семь дней.

    Я зажмурилась. На мгновение.

    — Он сам сказал, что звонить не будет. И просил нас оттянуться. По полной!

    Алла состроила рожу:

    — Еще скажи, по мальчикам пойти разрешил…

    Моя шея удлинилась вдвое. Я зачем-то приняла позу балерины.

    — А что, без мальчиков оттянуться не получится? — Алла что-то не улыбнулась, и я продолжила: — Тогда пойдем по мальчикам… Согласна?

    — Иди нафиг, Кузьмина!

    Она опрокинула в себя ликер, хотя его следовало тянуть, заедая фруктами, горкой лежащими на блюде на середине стола рядом с вазочкой с одинокой розочкой. Упоминание моей девичьей фамилии резануло по сердцу. Неужели у меня когда-то была жизнь до Березова? Да не было ее… До тринадцати лет я себя не помню.

    — Мне потом твой муженек башку открутит!

    — Боишься? — я откинулась на спинку кресла, смакуя лакрицу. — А так бы пошла?

    — За тебя боюсь. Мне терять нечего. Тебе — есть что.

    — Тогда будем только заглядываться на маленьких мальчиков. В этом же нет ничего плохого?

    — А на ровесников что смотреть? На их пивные мешки, что ли? — расхохоталась Алла.

    Ну, это на кого посмотреть… Своим мужем, кого Алла в старички уже записала, я до сих пор могу любоваться. Даже в пример сыну ставить.

    — Ладно, Алка. Ложись спать. А я посуду вымою…

    Да, Алла, иди ты уже спать… И она пошла, а я для вида долго шумела водой и звенела двумя тарелками. Потом украдкой заглянула в комнату Аллы. Блин, не спит!

    — Что? — подняла она голову с подушки, и у меня встал в горле ком от утренних воспоминаний, что мы творили здесь с Адамом…

    Я теперь даже в мыслях не называла Паясо клоуном. Я смаковала его настоящее имя, как терпкую ратафию.

    — Не спишь? Или разбудила? — заскрежетала я зубами от досады и на ходу выдумала причину своего прихода: — Хотела включить тебе вентилятор.

    — Не надо. Мне окна хватает. Еще продует нафиг.

    — Ну как знаешь… Доброй ночи!

    Да когда ж она у тебя наступит! Алла, ну задрыхни уже наконец! Как подругу прошу!

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    инна 24 июль 2020 17:37
    Ни минуты не пожалела, начав читать этот роман. Ярко описанные события и герои, нестандартный и раскованный стиль повествования затягивают так что трудно оторваться, спасибо автору за эту книгу!
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки