LoveRead.info » Книги » Романы » Уходя, не уходи - Лилия Фандеева

Уходя, не уходи - Лилия Фандеева

Книгу Уходя, не уходи - Лилия Фандеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

359 0 10:01, 20-03-2023
Уходя, не уходи - Лилия Фандеева
20 март 2023

Книга Уходя, не уходи - Лилия Фандеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Само рождение Евгении Полянской стало первым шагом в лабиринте её судьбы. Как пройти его без потерь и сохранить всё, что так дорого?

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 68
    Перейти на страницу:
    без тебя столько дней,

    Возвращайся, трудно мне без любви твоей.

    Возвращайся, кто бы ни встретился на пути,

    Мимо счастья так легко пройти».

    В первый выходной, после возвращения из Турции, Евгения наведалась к деду.

    – Из тебя бы получился отличный партизан, – говорила она, обнимая старика. – Как ты додумался до такого?

    – Я был уверен, что мой план сработает, – ответил дед. – Ты чем недовольна? – улыбнулся он.

    – Тем, что поздно план свой придумал. Ты не мог его придумать годами двумя-тремя раньше? Чего ты так долго ждал? – улыбнулась Женя. – Спасибо, дедуля. Андрей собирается назад вернуться. Приедет на выпускной вечер к Женьке, поговорит о работе, и, возможно, к осени вернётся. Я почти счастлива.

    – А почему с такой грустью это сказано? – спросил дед.

    – Мы не знаем как ко всему этому отнесётся наш сын, от того и радости особой нет.

    – Парень он у нас не глупый и должен понять родителей, а не поймёт – пусть живёт самостоятельно и своим умом. Я думал об этом, и знаешь, что решил? Куплю небольшую квартиру. Пусть она будет на случай, если Женька не примет ваш союз.

    – Не надо этого делать, дед. Дело не в жилой площади. Если на то пойдёт, мы можем жить с Андреем у его родителей. Мне не надо будет больше делать выбора между сыном и отцом. Пусть сдаёт экзамены, а там посмотрим.

    Для Евгения Платова в школе прозвенел последний звонок. Он хорошо сдал экзамены и на выпускной вечер пригласил всех Платовых, Орловых и мать. Дед и прадед Орловы пригласили их к себе на воскресенье, а Платовы на обед, до назначенного времени выпускного. Евгения с сыном пришли на торжественный обед в квартиру Платовых старших, где их уже ждал отец. После обеда они впятером отправились в школу на торжественную часть. Женя даже прослезилась, приняв из рук сына аттестат о среднем образовании. После выпускного Евгения и Андрей пришли в квартиру Полянской, где он не был девять лет.

    – Так и хочется сказать: – «Дом, милый дом», – произнёс с грустью Андрей. – Ты сделала ремонт?

    – Да, через полгода, после того как ты уехал в Москву. Мне Зарайский перечислил компенсацию. Павел Иванович посоветовал не отказываться от денег, разложив мне доступно всё по полочкам, – ответила Женя. – Она приходила ко мне на работу с полной уверенностью, что избежит наказания, потом явился адвокат, а чуть позже я встретилась с самим Геннадием Ивановичем на одном мероприятии. Одним словом, взяла деньги, забыв об этой семейке. А ты не знаешь, где сейчас твоя бывшая жена?

    – Не знаю. Я о ней стараюсь не вспоминать, как о кошмарном сне, – ответил Андрей, обходя квартиру. – У вас очень уютно и несколько непривычно из-за перепланировки. Мама говорила, что вы жили у них во время ремонта, но я не думал, что он столь велик. Ты знаешь, я сегодня окончательно понял, что наш сын вырос.

    – Он не просто вырос, он меня уже перерос на десять сантиметров. Он моложе своих одноклассников на год, а догнал и перегнал в росте некоторых из них. А ты заметил, чем старше он становится, тем заметнее сходство с тобой, – спросила Евгения.

    – Тёмные волосы и глаза от тебя, а вот с остальным не поспоришь, – ответил довольный отец. – Он давно дружит с этой Сашей? Кто она?

    – Они учились в одном классе лет пять-шесть. Как-то незаметно подружились. Её воспитывает отец, который не сразу принял нашего сына, считая, что он ей не пара. Пришлось мне с ним побеседовать.

    – И как прошла беседа?

    – Начало было очень бурным. Сошлись как два барана на одном мосту. Он не доверяет всем женщинам, я не верю мужчинам. Я даже не думала, что могу так защищать и отстаивать честь семьи. Я не привыкла, что на меня повышают голос, он не привык, что с ним разговаривают интеллигентно, – говорила Евгения, а сама вспоминала эту беседу. – Одним словом, я орала на него так, что прохожие оборачивались. Беседа закончилась уже здесь за чашкой кофе и историями из личной жизни. Он бывший военный, непривыкший и невписавшийся в мирную жизнь, от того такое отношение к некоторым категориям граждан. Теперь мы иногда перезваниваемся. Они живут в доме твоих родителей. Саша мне нравится, но наш сын не её герой. Она будет искать себе пару постарше и перспективнее. Что у тебя с работой?

    – Меня здесь ждут первого сентября, а в Москве увольняют двадцатого августа. Я успеваю спокойно, без спешки, переехать.

    – Не будешь жалеть о кардинальных изменениях в жизни?

    – Я очень жду этих перемен, – сказал Андрей, обнимая Женю. – Если бы ты только знала, как я этого жду. Сын не вернётся в самый неподходящий момент?

    – Женька не входит без стука в мою комнату, как и я в его. К тому же там есть замок, а в прихожей стоит твоя обувь. Он у нас мальчик взрослый.

    – Тогда не будем терять время, иначе я рискую опоздать на самолёт…

    Проводив Андрея в аэропорт, Евгения долго лежала без сна. Её мысли перескакивали с Андрея на сына и обратно. Сон пришёл, когда первые лучи солнца только появились на горизонте. Разбудил звонок её смартфона. Звонил дед.

    – Женя, вы, когда приедете? – спросил он.

    – Дедуля, прости родной. Я ещё в постели, и даже не знаю, пришёл ли твой правнук с ночных гуляний, – ответила она.

    – Ты, внучка, не спеши. Обед в моём доме отменяется, по причине полного траура и переносится в ресторан.

    – Говори, что случилось?

    – Не знаю. Светлана плачет, Галина её успокаивает, а Сергей уехал. Я думаю, что-то Никита опять выкинул. Сейчас десять. Позвони мне, когда будете выезжать.

    – Дедуля, ты не волнуйся. Отец в очередной раз вытащит его из болота. Жди моего звонка, – сказала Евгения, вставая с кровати. – Тебе не в первый раз переживать эту неприятность. Не стоит он твоих нервов.

    Она прошла в кухню, заметив в прихожей обувь сына. Включила кофемашину и убрала в мойку две чашки, оставленные ею на столе не мытыми после ночного кофе. В арке кухни-гостиной появился сын.

    – Ты чего поднялся? Иди, досыпай.

    – Да, я, вроде, выспался. Кто звонил?

    – Дед. Обед в доме отменяется, и он ведёт нас в ресторан. Что-то Никита опять натворил и в доме, по этому поводу, переполох.

    – Я заметил две чашки на столе, отец заходил?

    – Он от нас на такси уезжал в аэропорт. Мне кажется, он хочет вернуться назад в город.

    – А что его в Москве не устраивает? – спросил, присаживаясь к столу Женька.

    – Тебе лучше знать,

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки