LoveRead.info » Книги » Романы » Десерт по имени Аля - Диана Рымарь

Десерт по имени Аля - Диана Рымарь

Книгу Десерт по имени Аля - Диана Рымарь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 030 0 12:02, 15-12-2020
Десерт по имени Аля - Диана Рымарь
15 декабрь 2020
Автор: Диана Рымарь Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+4 4

Книга Десерт по имени Аля - Диана Рымарь читать онлайн бесплатно без регистрации

«Собственность Михаила Потапова. Руками не трогать!» — да, это обо мне. Думаю, если бы мог, муж с удовольствием вытатуировал эти слова у меня на лбу. Кстати, он охотник, я не говорила? На зайца ходил, на лису тоже, на волка, даже на медведя… скоро и на меня охоту откроет, ведь я собираюсь от него сбежать. «Большой город, спрячешь?» — всё повторяю я про себя. Эта история началась за полгода до событий, описанных в конце первой книги цикла «Отличные» (Идеальный брак по версии Волкова). Там действие завершилось в 2021 году, поэтому здесь повествование начинается именно с этого года. События происходят в недалеком будущем, ничем не отличающимся от нашей с вами реальности.
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 87
    Перейти на страницу:

    — Зарабатывала! Конечно, не миллионы, как некоторые, но прожить вполне можно…

    — Не знал, что ты у меня амбициозная… Ну а что, нормально! Помахал фотоаппаратом, понажимал на кнопочку и получил деньги! Круто, Алюня, молодец! Горжусь! — говорит он с самым серьезным видом.

    — А чем ты гордишься? Тем, что у меня пальцы есть, чтобы на кнопочки нажимать? Типа так любой дурак сможет, да?

    Михаил громко вздыхает:

    — Что ты к словам придираешься! Просто не так выразился…

    Понимаю, что глупо, что давно прошли те времена, когда мнение этого человека имело для меня значение. И всё равно становится до слез обидно. За две минуты умудрился похоронить все мои достижения за плинтусом.

    Это как если бы ты покорил Эверест, а тебе вместо чести и хвалы сказали, что так каждый дурак может. Фотографию, конечно, с покорением горной вершины не сравнить, и всё же это достижение, большой труд, работа, а не просто «нажал на кнопочку».

    Тут понимаю, а ведь Потапов и правда так думает. Откуда ему знать, сколько времени и сил уходит на каждый кадр. Дико хочется доказать, что я стою тех денег, которые мне платят. Я гораздо дороже стою! Я способна на большее, чем драить его дом сверху донизу и подавать ему еду. Я тебе, дорогой муженек, не пылесос с функциями кухонного комбайна, кофеварки и бог знает чего еще. Я — человек! Я — личность, мать твою, и заслуживаю уважения! И я это тебе докажу!

    Мне хочется забраться на ближайший стол и прокричать всё это так громко, чтобы весь отель услышал. Однако публичные сцены — не мой конек. Решаю, что наглядная демонстрация будет куда эффективней банального скандала.

    — Михаил, ты пообедать пришел?

    ‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

    Он кивает, улыбается. Рад, подлец, что тему меняю.

    — Хочешь со мной? Давай тебя чем-нибудь вкусным покормлю! — предлагает.

    «Вот же добродетель ты мой! Без тебя мне тут, наверное, и чашку кофе бы не предложили…»

    Вслух же говорю совсем другое:

    — Сегодня нам из кухни принесут всё, что попросим, причем абсолютно бесплатно. Может, я тебя угощу?

    — Ты? — улыбка Михаила становится еще шире. — Согласен!

    — Кстати, если ты не сильно занят, поможешь со сьемкой? Заодно посмотришь, как надо на кнопочки нажимать…

    — Запросто!

    Муж хватает мою объемную сумку, при этом одна из его бровей резко взлетает вверх:

    — Что ты сюда напихала? Кирпичи?

    — Будешь смеяться, но кирпич там действительно есть, правда бутафорский. Я использую его для съемок…

    Михаил усмехается и следует за мной.

    — Командуй, детка! Я весь твой!

    Командовать Потаповым? Это я с удовольствием!

    Один из столиков буквально просится в кадр. Идеальное расположение — как раз напротив окна. Солнечного света с избытком, а я всегда считала, что лучшего освещения не бывает.

    Почти сразу возле меня материализуется официант:

    — Вы «Вишенка для торта»?

    — Можно просто Аля.

    — Мне велено принести вам всё, что понадобится! Шеф готовит для вас морские гребешки с креветками и черри, а также медальоны из телятины, утиное «Магре» с карамельными яблоками…

    — Я всё меню сегодня фотографировать не буду! Пусть выберет какое-нибудь одно горячее блюдо, сделаю его первым, потом салат, ваши фирменные хлебцы, десерт…

    — Блинчики «Фламбе» подойдут?

    — Вполне… Но сначала принесите мне побольше аксессуаров: салфетки разных цветов, зелень из холодильника, столовые приборы — только новые…

    И начинается суета, которую я так люблю. Установка фотоаппарата, сервировка стола, выкладка блюд.

    Михаил всё время рядом, честно пытается помочь, делает, что велю и сыплет вопросами:

    — Почему ты просто не подойдешь к салату и не сделаешь кадр?

    — Это блюдо лучше снимать под углом, чтобы показать его объем, фактуру. К тому же благодаря использованию штатива я могу видеть все предметы в кадре, соответственно улучшать композицию…

    — А эта фиговина зачем нужна? — это Михаил пытается держать отражатель света так, как я его попросила.

    Терпеливо объясняю:

    — Чтобы компенсировать плотную тень…

    — Ничего не понял!

    — Вон, видишь тень, которая появляется в правой стороне кадра? А когда подводишь отражатель куда говорю, она исчезает. Теперь понятно?

    — А-а-а… — тянет он, приспосабливая отражатель и так и эдак. — А зачем здесь еще и серебристая сторона?

    — Белая сторона для заполнения тени, а серебристая для интенсивного отражения света.

    Михаил переворачивает отражатель и играет с солнечным бликом.

    — Полезная фиговина!

    Когда приносят очередное блюдо, озадаченно подмечает:

    — Зачем два одинаковых блюда?

    — Одно будет в фокусе, а другое расфокусировано, это смотрится стильно.

    В конце мы делаем небольшой видеоролик о том, как прямо при нас готовятся блинчики «Фламбе».

    Делаю пару успешных кадров, когда десерт поджигают прямо в сковородке. И вот, наконец, можно спокойно выдохнуть.

    — Ты знаешь, после такого количества фотографий еды я даже не уверен, что еще голодный… — сообщает мне Михаил.

    Тем не менее тут же принимается за блинчики. Он так увлечен занятием, что поначалу не замечает, что я его фотографирую.

    — Ты такой фотогеничный! — удивляюсь я.

    — Что ты там нащелкала, покажи!

    Я протягиваю ему фотоаппарат.

    — Ого, я таким раньше никогда не получался…

    И вот уже главный герой фотосессии — отнюдь не блюдо, а Михаил Потапов собственной персоной. Делаю примерно сотню кадров его, поедающего разные блюда, делающего глоток воды, пьющего кофе, просто смотрящего в окно, повернутого прямо в камеру. Раньше я никогда не пробовала его фотографировать. Кажется, только сейчас замечаю, насколько пропорционально у него лицо, как здорово смотрятся в рубашке его плечи, грудь, руки. Куда-то делся небольшой живот, который он наел за годы брака. Если бы не стал бизнесменом, вполне мог бы работать моделью. Эти широкие скулы, подбородок с ямочкой…

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки