LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Верну тебя, жена - Оксана Барских

После развода. Верну тебя, жена - Оксана Барских

Книгу После развода. Верну тебя, жена - Оксана Барских читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

982 0 09:04, 21-03-2026
После развода. Верну тебя, жена - Оксана Барских
21 март 2026
Автор: Оксана Барских Жанр: Книги / Романы
+2 4

Книга После развода. Верну тебя, жена - Оксана Барских читать онлайн бесплатно без регистрации

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. — Ты на таблетках, я надеюсь? — слышу я за дверью спальни грубый голос мужа. — Надо было об этом раньше думать, когда накинулся на меня без защиты, — отвечают ему насмешливо. Я цепенею, схватив ручку двери, и не решаюсь войти внутрь. Тело не слушается, руки прижаты к выпуклому животу, в котором беспокойно ворочается наш малыш, а мое дыхание учащается. В груди болит и ноет, а воображение подкидывает откровенные позы, в которых муж… “любил” другую женщину. — Ты взрослая женщина, Оля, так что реши эту проблему. Неприятные последствия мне не нужны. Я надеюсь, ты меня услышала? — давит Вадим. Женщина молчит, а вот я наконец понимаю, кому принадлежит этот отвратительный тоненький голос. Оле. Новой секретарше моего мужа. Меня трясет, я не решаюсь войти в спальню, но в этот момент дверь резко открывается с той стороны, и я нос к носу сталкиваюсь с обнаженным мужем. Он отшатывается, сразу заметив меня. Его глаза в ужасе расширяются, он переводит взгляд с меня на сидящую на нашей постели Олю, которая укутана в одну простыню, а затем снова смотрит на меня. Лицо его подергивается судорогой, а в глазах мелькает отчаяние. — Чёрт, Настя… Я же едва не смеюсь истерично. Вот и сделала мужу сюрприз, приехала на день раньше, называется.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Конечно я никуда не спешу, — отвечает он, расплываясь в тёплой улыбке.

    Вадим садится в кресло напротив меня.

    Мы сидим молча, и тишина не давит. Она тёплая. Почти уютная.

    Через десять минут я не прошу его уйти. И он не уходит…

    Когда часы показывают одиннадцать вечера, Вадим встаёт.

    — Мне правда пора, — говорит он тихо. — Ты устала. Тебе нужно спать. А оставаться ночевать я не могу, сама знаешь. Ты создала эти правила.

    Я киваю. Он совершенно прав. Он не пренебрегает моими правилами и придерживается их. Уважает мои слова, как я и просила.

    Он идёт к двери, надевает куртку, но вдруг останавливается. Лезет в карман и достаёт что-то. Возвращается и кладёт на стол маленькую коробочку.

    Я смотрю на неё, и сердце замирает.

    — Это… — начинаю я, но голос застревает в горле.

    — Твоё кольцо, — говорит он тихо. — Я хранил его.

    Тогда ещё до суда и развода я оставила ему кольцо, сказала, что мне не нужно упоминание о нём. А он сохранил…

    — Когда будешь готова. Если будешь готова. Оно твоё. Всегда было твоим. А я… Буду рад, если ты снова его наденешь.

    Он разворачивается и уходит, не дожидаясь ответа.

    Я сижу, глядя на коробочку, и чувствую, как внутри всё переворачивается.

    Он не давит. Не просит. Не торопит.

    Просто оставляет дверь открытой.

    И я не знаю, смогу ли я когда-нибудь войти в неё.

    Я беру коробочку, открываю её медленно. Внутри — моё обручальное кольцо. Оно блестит в свете лампы, и я чувствую, как слёзы подступают к глазам.

    Когда будешь готова. Если будешь готова.

    Я закрываю коробочку и прижимаю её к груди и плачу. Тихо. Впервые за долгое время — не от боли, а от чего-то другого. От того, в чем боюсь сама себе признаться…

    Глава 37. Финал

    Спустя три месяца.

    Три месяца пролетели одновременно быстро и медленно — как это бывает с маленькими детьми, когда дни тянутся бесконечно, а недели проносятся незаметно.

    Артём подрос. Уже не тот крошечный свёрток, который я боялась сломать каждым неловким движением. Теперь он пухлый, улыбчивый малыш, который узнаёт меня и Вадима, тянет к нам ручки, смеётся, когда мы корчим ему рожицы. Он научился переворачиваться, хватать игрушки, и каждое его новое достижение наполняет меня такой гордостью и нежностью, что иногда я плачу просто от переполняющих чувств.

    Я чувствую себя увереннее в роли матери. Больше не паникую от каждого его всхлипа, не просыпаюсь каждые десять минут, чтобы проверить, дышит ли он. Научилась понимать его плач — когда он голоден, когда хочет спать, когда просто требует внимания. Научилась доверять себе. Своим инстинктам.

    И ещё я научилась снова доверять Вадиму, хотя казалось бы… Скажи мне кто-то три месяца назад о таком, я бы рассмеялась.

    Это пришло не сразу. Не за день, не за неделю, не за месяц. Это был долгий, медленный процесс — как заживление раны. Сначала корочка, потом новая кожа, нежная и чувствительная. Шрам остался. Он всегда будет. Но боль ушла.

    Вадим изменился. Не на словах, а на деле. Он ходил к психологу каждую неделю, работал над собой, признавал ошибки, не оправдывался, не давил, уважал мои границы. Каждый день доказывал, что он здесь не просто так. Что он здесь всерьёз и надолго.

    Он стал отцом, которого заслуживает Артём. Внимательным, терпеливым, любящим. Я стала иногда разрешать ему оставаться ночевать с нами, но спать в другой комнате. Он вставал по ночам, качал сына, когда я падала от усталости, менял подгузники, готовил, убирался и делал всё, что нужно, не ожидая благодарности, не требуя признания.

    И постепенно, очень медленно, стена между нами начала рушиться. Сначала трещины. Потом дыры. А потом я поняла, что стены больше нет. Что я снова чувствую к нему что-то. Не то, что было раньше — наивное, слепое доверие. Нет. Это было другое. Более зрелое. Более осознанное.

    Любовь, прошедшая через огонь и не сгоревшая дотла. Любовь, закалённая болью и выжившая.

    И вот, однажды вечером, когда Артём спал, а мы сидели на кухне с чаем, я поняла, что готова.

    *****

    Я поймала момент, когда мы сидим с ним на кухне за ужином и решаюсь начать этот разговор…

    — Вадим, — говорю я, и голос дрожит от волнения. — Я хочу кое-что сказать.

    Он поднимает на меня взгляд, настороженно. За эти месяцы он научился читать мои интонации, понимать, когда я серьёзна, когда меня что-то беспокоит…

    — Слушаю, — говорит он тихо и кладёт вилку на свою тарелку.

    Внимательно смотрит мне в глаза.

    Я делаю глубокий вдох, сжимаю вилку в руке и говорю:

    — Давай распишемся.

    Тишина. Вадим смотрит на меня, моргает, будто не понял.

    — Что? — выдыхает он.

    — Давай распишемся, — повторяю я твёрже, и сердце бьётся так сильно, что я слышу его стук в ушах. — Я подумала. Много думала. Ты сказал, что когда я буду готова… И похоже… Я хочу этого. Я готова. Хочу быть твоей женой снова. Хочу, чтобы мы были семьёй. Настоящей семьёй.

    Вадим продолжает смотреть на меня, и я вижу, как по его лицу пробегают эмоции — шок вперемешку с радостью.

    — Ты серьёзно? — сглатывает он.

    — Серьёзно, — киваю я, и чувствую, как слёзы подступают к глазам. — Ты доказал мне, что изменился. Доказал делом. Каждый день. И я… Я снова верю тебе, Вадим. Снова доверяю. И хочу быть с тобой. Не из-за Артёма. Не потому что “так надо”. А потому что я люблю тебя. Всё ещё люблю. Или… снова люблю.

    Вадим встаёт, подходит ко мне, опускается на колени рядом с моим стулом и берёт мои руки в свои.

    — Настя, — тёплая улыбка расползается на его лице. — Ты не представляешь, как сильно я хотел услышать это от тебя. Спасибо… Я так счастлив…

    Он прижимается лбом к моим рукам, и я чувствую, как его тело. Настоящее, родное. Я глажу его по голове, и внутри моей груди чувствую теплоту и свет, будто солнце взошло после долгой зимы.

    — Но без свадьбы, — добавляю я тихо. — Просто сделаем роспись. Без толпы, без показухи. Только мы, родители, пара близких максимум. Хорошо?

    — Хорошо, — кивает он, поднимая на меня глаза. — Как ты скажешь. Всё, как ты скажешь, Настён.

    Настёна. Как давно я не слышала это с его уст. Я ведь запретила ему так называть себя ещё тогда… Но как же сейчас приятно снова слышать это…

    Он целует мои руки, расцеловывает их и я чувствую, как сердце переполняется

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки