LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Жизнь вдребезги - Анна Тар

Измена. Жизнь вдребезги - Анна Тар

Книгу Измена. Жизнь вдребезги - Анна Тар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 308 0 18:04, 07-01-2024
Измена. Жизнь вдребезги - Анна Тар
07 январь 2024
Автор: Анна Тар Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Жизнь вдребезги - Анна Тар читать онлайн бесплатно без регистрации

Я замужем за идеальным мужчиной. Мы счастливы, любим друг друга и полны планов на будущее. Я была в этом уверена. А сегодня узнала, что мой муж — обыкновенный изменщик. И теперь моя жизнь и мечты разбиты вдребезги. Я чувствую только боль и горечь и оплакиваю наш разрушенный брак. Что будет дальше? Смогу ли я начать новую жизнь? С ним или без него?

    1 2 3 ... 55
    Перейти на страницу:
    вот и я хочу спросить.

    — Как же так, Леша? — молча кричу. Вслух не могу произнести ни слова. Моргаю, сдерживаю слезы и стараюсь дышать. Вдох-выдох, вдох-выдох. В ушах как вата набита, слышу все приглушенно. Но слышу. Шорохи, стоны, еще какие-то звуки из кабинета.

    — Оооо, Алекс, какой же ты…

    Медленно выхожу из своего укрытия, прислоняюсь к фальш-стене. И смотрю, как мой любимый идеальный муж страстно и самозабвенно целуется с практиканткой Ладой Андреевной.

    Сердце бухает как сумасшедшее, все быстрее и быстрее, ноги подгибаются, и я просто сползаю вниз по стене. Не могу пошевелиться. Что это? Как это? Я сошла с уам? По-прежнему не могу произнести ни звука, в горле спазм. Только смотрю широко открытыми глазами и впитываю, навсегда запоминаю картинку, которую сейчас вижу перед собой. Смотрю глазами, полными слез. А внутри что-то корчится, рвется, болит и покрывается ледяной коркой. Понедельник.

    Наверное я все же издаю какой-то звук или делаю непроизвольное движение, потому что Леша вдруг оборачивается ко мне, удивленно смотрит и бледнеет.

    — Дура! — слышу я за мгновение до того, как проваливаюсь в темноту.

    — Дура, — все же успеваю согласиться с ним.

    Шестая глава

    — Дура! — слышу я за мгновение до того, как проваливаюсь в темноту.

    — Дура, — все же успеваю мысленно согласиться с ним.

    Выныриваю из небытия. По ощущениям, лежу на чем-то мягком. Приоткрываю глаза. Да, так и есть. Я на диване, ноги приподняты на валик. Слабость, нет сил пошевелиться, холодно. И внутри, и снаружи мне холодно. Ноющая боль в области сердца усиливается с каждым вдохом и растекается по всему телу.

    Медленно поворачиваю голову. Леша. Сидит рядом с мокрым полотенцем в руках.

    — Лежи, Юльчик. Сейчас врач придет.

    — Обморок?

    — Да. Ты потеряла сознание.

    — А врач зачем?

    — Ты бледная очень. Напугала всех нас.

    Нас. Я потеряла сознание, но не память. К сожалению. Когда слышала фразу: "Мой мир никогда не будет прежним", всегда думала, насколько пафосно она звучит. А теперь, да. Мой мир не будет прежним. Этот понедельник разделил мою жизнь на до и после.

    Леша пытается взять мои ледяные руки в свои, чтобы согреть, я не даю. Не хочу, чтобы он меня касался. Не могу на него смотреть. Говорить с ним сейчас о случившемся у меня нет сил. Все и так ясно, куда теперь торопиться.

    Приходит врач, осматривает меня, задает стандартные вопросы. Интересуется, что могло спровоцировать обморок. Жара? Диета? Беременность? Стресс? Леша ощутимо напрягается. Я уверенно отвечаю, что стресс. Какой? Узнала об измене мужа. Нет, конечно, пока я не произношу это вслух. И как кстати оказывается кража телефона, ключей и банковской карты автобусным воришкой. Вполне себе причина. Врач и Леша мне сочувствуют, успокаивают. Ну, нельзя же доводить себя до обморока из-за такой, в принципе, ерунды. Соглашаюсь. Конечно, пустяки, дело житейское, как говорил один мужчина в самом расцвете сил. Карту заблокируем, телефон купим, ключи запасные лежат дома. Врач дает мне рекомендации и пишет список назначений. Леша в это время решает с банком технические вопросы по карте.

    — Юля, можем ехать домой.

    — Да, давай мне ключи от квартиры и вызывай такси.

    — Нет, Юля, мы поедем вместе. Одну я тебя не отпущу.

    Встаю с дивана и иду к машине самостоятельно, от Лешиной помощи отказываюсь. Молчу. В горле опять спазм, трудно глотать. Молчу. Боюсь, что, если произнесу хоть один звук, начнется истерика, безобразная и неконтролируемая.

    По дороге домой Леша несколько раз пытается что-то сказать, я не отвечаю, он умолкает. Внимательно наблюдает за мной, почти все время чувствую на себе его взгляд. Не знаю, как нам удается благополучно добраться, учитывая, что Леша почти не смотрит на дорогу.

    Дома сразу прохожу в гостевую комнату, ту самую, в которой мы собирались делать детскую. В нашу с Лешей спальню войти не могу. Может быть, потом, когда-нибудь, но не сейчас. Ложусь на диван, укрываюсь пледом.

    — Юля, давай поговорим, — Леша заходит в комнату.

    — Нет, — еле выговариваю, почти шепчу, и мотаю головой.

    — Юльчик, не расстраивайся ты так из-за кражи. Завтра купим тебе телефон. Или хочешь я сегодня за ним съезжу?

    — Нет, — и внезапно внутри меня рождается ярость. Серьезно? Телефон? Меня накрывают эмоции, сжимаются кулаки. Хочется кричать, орать, вопить, что-нибудь разбить или кого-то ударить. Я хочу выплеснуть свою боль.

    — Юля, я тебя очень люблю. Ты мой самый дорогой человек, — Леша пытается меня обнять. Уворачиваюсь и отталкиваю его.

    — Я видела тебя с этой практиканткой. Я слышала ваш разговор. О чем ты сейчас, Леша? Какая любовь?

    — Юля, послушай, ты хотела принца и идеальные отношения как в сказке, ты их получила! Нравится тебе ванильная ваниль, пожалуйста! Я все это делаю для тебя, для нашей семьи! Что тебя не устраивает? Юля, ты моя жена, и я тебя люблю. Так было, есть и будет. Ничего не изменится. То, что ты видела у меня в кабинете, это не про любовь. Это другое.

    — Другое? Ты о чем?

    — Я тебе рассказывал про наших московских партнеров. Они люди, конечно, уважаемые, но их бизнес еще из девяностых. И понятия у них из девяностых. И по этим понятиям мне по статусу положена молодая красивая любовница для сопровождения на мероприятиях. И чтобы быть на равных и добиться успеха в бизнесе, у меня должна быть любовница. Хочу — не хочу, здесь роли не играет, положение обязывает. Считай, что Лада выполняет представительские функции. Или мне эскорт нужно нанимать на бизнес-встречи? — слушаю Лешу, раскрыв рот от удивления. О чем он? Статус? Понятия? Я в параллельной реальности? В альтернативной действительности?

    — Леша, что ты говоришь? А как же семья? Как мы с тобой? — я взрослая девочка, но продолжаю верить в "они жили долго и счастливо и умерли в один день". И вариант с представительскими функциями отсутствует в моей личной парадигме.

    — За время наших отношений ты хоть раз почувствовала, что у меня кто-то есть? Нет. И не почувствуешь. Я же тебя люблю. Ни в чем не ущемляю… Делаю все, что хочешь…

    Леша говорит, говорит, говорит. Убеждает или меня, или себя. А мне кажется, я схожу с ума. Не могу поверить, что все это правда, и действительно происходит с нами. И где-то глубоко-глубоко внутри меня начинает появляться понимание, что нас больше нет. Есть я и он. Он и я. Не знаю, как теперь смотреть на него, говорить с ним. Как мне дальше общаться с человеком, которого я считала самым родным и близким, и вдруг

    1 2 3 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки