LoveRead.info » Книги » Романы » Весна для репортера - Максим Замшев

Весна для репортера - Максим Замшев

Книгу Весна для репортера - Максим Замшев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 358 0 19:56, 20-05-2019
Весна для репортера - Максим Замшев
20 май 2019
Автор: Максим Замшев Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Весна для репортера - Максим Замшев читать онлайн бесплатно без регистрации

Московского журналиста Юрия Громова в Киеве ждет не только встреча с загадочным информатором, владеющим сведениями о подлинных причинах конфликта на Украине, но и безумная запретная любовь.Как распутать этот остросюжетный клубок? Справится ли герой с нахлынувшими на него катаклизмами? Об этом новый роман Максима Замшева "Весна для репортера".
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 71
    Перейти на страницу:

    Никого не было. Никто нас не караулил. Мы постояли немного. Потом Лариса, не оборачиваясь, пошла к Пречистенке. Остановилась и подняла руку, чтоб поймать машину. Я догнал ее:

    – Хочешь уехать?

    – Тебя хочу увезти.

    – Я…

    – Возражения не принимаются. Я тебя послушала уже сегодня. Больше не собираюсь.

    – Но…

    – Никаких но. – Она нагнулась к открывшемуся окну остановившихся рядом с нами замызганных «Жигулей». – В Перово за семьсот? – А потом бросила мне деловито: – Садись.

    Доехали мы на удивление быстро.

    Вот знакомая, обитая войлоком дверь.

    В квартире покой, порядок. Я разделся. Прошел в гостиную. Неужели я здесь в последний раз?

    Внутренняя дрожь никак не унималась.

    – Примешь ванну?

    – С удовольствием.

    – Посиди пока тут. Я тебя позову.

    – А где предки?

    – Их не будет сегодня. Уехали к тете Вере в деревню.

    – Напомни, а тетя Вера – это кто?

    – Папина сестра. Обидно, что тебе наплевать на меня. Я столько раз тебе рассказывала, как в детстве подолгу жила у нее летом…

    – А… Я теперь припоминаю. Как-то не сопоставил.

    Лариса действительно не раз утомляла меня подробностями своих деревенских каникул. И тетя Вера там фигурировала. Точно.

    Я сел на диван. Глазами стал искать пульт от телевизора, но не нашел. Закрыл глаза. Возникло омерзительное лицо бритого…

    – Халат на вешалке, – сказала Лариса.

    * * *

    В ванной я долго рассматривал себя в зеркале. Лицо оплыло, веки набрякли, а глаза словно принадлежали другому человеку. Боль и страх – вот что сейчас искажало мои черты. Это зрелище так впечатлило меня, что я стал растягивать губы в улыбке, поворачиваться в профиль, подмигивать сам себе, показывать язык, только чтоб это незнакомое лицо сбежало.

    Вроде бы получилось.

    Ванна наполнилась почти до краев, и я выключил кран. Тишина заставляла прислушиваться к себе. Что-то в ней было непроницаемое и искусственное, уничтожающее все звуки. Вспомнилась другая тишина, под Киевом, после моего расставания с Дмитрием, когда я спускался с холма и мечтал поскорее добраться до автомобиля. Почему ты дал мне пустую флэшку, Дмитрий Головченко?

    Я дотянулся до душа, взял его, сделал воду максимально холодной и направил себе на грудь и лицо. Помогло только отчасти. Мысли не обретали стройности, зато разыгрался зверский аппетит. Это и немудрено. Я же с утра ничего не ел. Интересно, Лариса догадается что-нибудь приготовить для меня? В хозяйственных делах она обычно полагалась на маму, поэтому особых надежд на этот счет я не питал. Но не пустой же у них холодильник?!

    Каково сейчас отцу? Он наверняка ищет меня, а мой мобильник недоступен. Я веду себя как скот по отношению к нему. И не только к нему. Но сил выйти на связь с миром у меня пока что нет. Пусть те, кому я так необходим, подождут. Они сами виноваты. Я так долго был никому не нужен…

    Мне нельзя пить. Чтобы хоть в чем-то разобраться, надо проявить волю и хладнокровие. Не обижаться, не расстраиваться, не глупить, не искать сочувствия. Я к этому готов. Но чуть-чуть попозже. Пока еще время игры. Игра – мое нынешнее убежище. Я играю с Ларисой в ее героя, а с миром – в прятки. Раз, два, три, четыре, пять… Кто не спрятался, я не виноват… Хотя какой я герой! Я трус. Так драпал сегодня от этих даунов… Наверное, Лара разочарована во мне, только не подает виду. Или жалеет меня? Женщин не разберешь. А мир? Мир найдет меня, если захочет. Мир всесилен. Не стоит обольщаться, что от него можно укрыться. Ведь я врунишка. И мой обман вот-вот откроется. Хотя обманули по большому счету меня…

    От духоты сердце забилось тяжелее и чаще. Пора вылезать. Я еще немного постоял под душем, промыл голову, потом долго и тщательно вытирался, словно тянул время. Зеркало сильно запотело, и мне не удалось посмотреть на себя. Я пропал в нем.

    Я заглянул в кухню, но Ларису там не застал. На плите что-то разогревалось в кастрюлях. Крышка на одной из них, дребезжа, подрагивала.

    – Ты где? – крикнул я.

    – В комнате. Подойди ко мне на минуту. Кое-что покажу.

    Лариса сидела в крутящемся кресле за столом, уставившись в экран ноутбука.

    – Что там такое? – спросил я у нее, почти не сомневаясь в том, что она мне ответит.

    – Ты нереальная знаменитость. Только взгляни…

    Я подошел к ней сзади, нагнулся. На мониторе пестрели новостные ссылки, связанные со мной и моими деяниями.

    – Слушай, я так есть хочу… Они никуда не денутся, новости эти… Там, похоже, из кастрюльки вот-вот что-то убежит.

    – Сейчас пойду гляну. А ты пока почитай вот хотя бы это.

    Она открыла форум «Гром и молния», очень популярный в последнее время среди русских националистов.

    – Иди пока, на стол накрывай.

    – Хорошо. Я позову тебя.

    Так все между нами складно, уютно. Жаль, я не люблю ее…

    Пользователь под ником «Непримиримый» разоблачал меня действительно с небывалым усердием. Почему-то он представлялся мне бородатым, в продолговатых очках, болтливым и чуточку шепелявым. По его мнению, я – знамя пятой колоны, символ предателей России, олицетворение продажности журналистов. «Непримиримый» накручивал обвинения одно за другим. В особо непристойных выражениях проклинались отечественная элита и ее зажравшиеся сосунки. Тут, конечно же, содержался неприкрытый намек на то, что я сын известного политика. Для меня не было секретом, что спонсорами сайта являются силы, к которым мой папа не только принадлежал, но и обладал в них заметным влиянием. Отцу наверняка придется оправдываться. Какие доводы он станет приводить? Неужели он примет на веру эту чудовищную ложь о моей помощи киевской хунте? Хотя тех, кто ее сочинил, не заподозришь в непрофессионализме. Вон ведь Лариса ничуть не сомневается. Она, бесспорно, не политолог, но и не дура. Нынешние люди – заложники информации. Информация – их среда. Они в нее не то чтобы безоговорочно верят (внутри каждый допускает, что СМИ могут врать), но существуют с ней, сживаются, не могут избавиться, даже если хотят. Те, кто продуцирует информационный контент, умело пользуются этим для влияния на умы и внедрения в них тех или иных установок. Я не один год наблюдал подобные технологии и на радио, и на телевидении. Но никогда не предполагал, что они коснутся меня самого. Мой хулитель «Непримиримый» разошелся до такой степени, что сравнил Дмитрия Головченко с сербским героем Ратко Младичем, а каждого порядочного русского призывал плюнуть мне в лицо при встрече. Ну что же! Давешние головорезы уже чуть было не воплотили это в жизнь. Мне стало тошно, обидно за себя, за отца, но эти чувства ни на йоту не поколебали мою уверенность в том, что пока мне рано что-то предпринимать. Надо все взвесить и не поддаться эмоциям.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки