LoveRead.info » Книги » Романы » Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Книгу Женщина с ребенком - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

769 0 14:00, 28-03-2021
Женщина с ребенком - Вера Колочкова
28 март 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+2 2

Книга Женщина с ребенком - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда дочь стала матерью-одиночкой в семнадцать, а сама Катя – бабушкой в сорок лет, ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя внуку. И все бы ничего, только в семье с той поры пошел разлад, а любимый муж, не скрываясь, начал ходить налево. Что делать – молча терпеть унижения или гордо уйти? Но куда? На Кате ответственность за детей и полная финансовая зависимость от супруга. А что, если народная мудрость права и левак укрепляет брак?
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
    Перейти на страницу:

    Потом вдруг остановилась резко, развернулась, чуть не сшибив какого-то прохожего, быстро пошла назад. И мысленно подгоняла себя – зачем, зачем она из дому ушла? А вдруг сейчас без нее все решится? Вдруг Олег возьмет Лёльку в охапку да увезет вместе с Темочкой в Новосибирск?

    А что – вполне может быть… Решит, если будущая теща его неласково встретила, значит, и видеть больше в своем доме не хочет.

    К дому почти бегом бежала, ворвалась в подъезд, потом через две лестничные ступеньки вознеслась на свой этаж… И только у двери отдышалась, в себя пришла. И даже улыбнулась чуть-чуть – вот ненормальная, честное слово…

    Открыла дверь, тихо вошла в прихожую, прислушалась. Из гостиной доносился веселый смех, в том числе и Темочка заливался колокольчиком. И снова ревностью укололо в самое сердце – вишь как быстро внучок адаптировался…

    В прихожую выглянула Лёлька, глянула на нее подозрительно:

    – Мам… С тобой все в порядке?

    – Да, Лёль, все хорошо. Вы как тут, обедали уже?

    – Нет, не успели еще…

    – Так Темочку давно кормить пора. И Олег тоже голодный, наверное.

    – Да, я сейчас все сделаю…

    – Не надо, Лёль. Я сама. Я вас позову, иди…

    С того дня Олег от них уже не ушел, все время проводил с сыном. У Лёльки очередная практика началась, убегала с утра в институт, а Олег выходил к завтраку, здоровался вежливо с ней и с Митей. Кстати, с Митей он как-то очень быстро нашел общий язык, охотно отвечал на его вопросы:

    – А ты свою летнюю практику пропускаешь, что ли? Потом будешь наверстывать? – спрашивал Митя, намазывая масло на хлеб.

    – Так я только что институт закончил… Две недели назад… – вежливо пояснил Олег, улыбаясь.

    – А! Молодой специалист, значит! И куда ж ты теперь?

    – В ординатуру пока. Правда, еще не определился с местом. Хотелось бы туда, где хирургическое отделение есть.

    – Стало быть, хирургом будешь? Хорошее дело! Уважаю! Молодец, что еще скажешь!

    – Так надо с Наташей поговорить, у нее подруга медик… – вставила свое слово Катя, с надеждой глянув на Митю. – Может, у нее какие-то связи есть… А что, и правда, Олег? Устроился бы здесь в ординатуру, а жить можешь у нас… Вы с Лёлей уже обсуждали этот вопрос, надеюсь?

    – Нет… Не обсуждали еще. Извините.

    – Ну что ты события торопишь, Кать? – с осуждением глянул на нее Митя и покачал головой недовольно. – Сами разберутся, что да как, чего ты… Это же их дела, в конце концов…

    Больше подобных разговоров она с Олегом не затевала. И впрямь, чего события торопить?

    Но торопить все же хотелось. И определенности какой-то хотелось. И очень хотелось, чтобы Темочка от нее никуда не уезжал… Она и сама понимала, что надо найти в себе силы и спокойно смотреть на то, как разворачиваются жизненные обстоятельства, но не было этих сил, хоть убей. Страха было сколько угодно, а сил противостоять ему – нет. Иногда казалось, что даже физически ослабла, что уже не радует ничего… Наверное, именно так и приходит депрессия, вместе со страхом. А самое обидное – надуманным страхом, возникшим на пустом месте. Можно сказать, эгоистическим.

    Однажды Митя пришел с работы, застал ее в слезах. Спросил испуганно:

    – Что случилось, Катюш? С Темочкой что-то? С Лёлькой?

    – Да нет… С ними все хорошо, что ты… – всхлипнула она, махнув рукой. – Они все вместе гулять ушли… Лёлька с Олегом и Темочка…

    – А чего ты рыдаешь тогда? По какому поводу?

    – Я не рыдаю, Мить. Я просто тихо плачу. Как представлю себе, что они могут Тему в Новосибирск увезти…

    – А, вот оно в чем дело! Опять ты за старое взялась! Ну сколько можно словами по этой теме елозить, Катюх? Ну правда, надоело уже, перестань!

    – А если надоело, так и не спрашивай! – сердито вскинулась в ответ Катя, смахивая слезы со щек. – Надоело ему, надо же! Тебе, может, и все равно, что с твоим внуком будет, а мне нет!

    – А что с ним будет? Все хорошо с ним будет… С отцом и матерью будет жить…

    – Ну да… А мы его будем видеть только по большим праздникам, да? Раз в год, например? Ты так хочешь, что ли?

    – Так все бабушки с дедушками так живут, Кать… По крайней мере, большинство из них. И ничего, никто еще от тоски не умер. Вот уж не знал, что ты у меня такая…

    – Ну какая? Скажи, какая?

    – Ненормальная, вот какая! Да тебе радоваться надо, что в Лёльке материнство наконец проснулось, а ты сидишь, пропадаешь в тихой истерике, варишься в собственном соку! Сделала из мухи слона и пропадаешь! Нет, я понимаю, конечно, как ты к Темке привязалась, но надо ведь и здравый смысл как-то включать, Катюх…

    – Да ничего ты на самом деле не понимаешь, Мить! Это ведь только советы давать со стороны легко…

    – Отчего же со стороны? Я тоже здесь вроде не посторонний! И прекрасно тебя понимаю. Знаешь, у нас на работе один мужик есть, вот он попал в ситуацию, ему точно не позавидуешь… У него сын развелся, а невестка в другой город уехала и детей увезла. И общаться им с родителями бывшего мужа не разрешает. Даже по телефону. А мужик так внуков любит, привязался к ним всем сердцем! С утра до вечера только и делает, что о своей проблеме трындит… Мы его успокаиваем как можем, а он все трындит и трындит!

    – По-твоему, я тоже… Трындю, что ли? Зачем ты мне все это рассказываешь?

    – А затем, чтобы ты ситуацию этого мужика со своей сопоставила. Потому что у тебя никто не собирается отнимать внука, ты же всегда будешь знать, что в любое время с ним увидеться можешь! А это знание уже само по себе дорогого стоит, согласись?

    – Да на что мне это знание… Когда Темочка все время со мной был, изо дня в день… Засыпал на моих руках, просыпался на моих руках… Нет, Мить, не смогу я его отдать, не смогу! Надо как-то уговорить их, чтобы оставили Темочку у нас! Давай я с Лёлькой поговорю, а ты с Олегом!

    – Да не буду я с ним говорить, Кать! И тебе не советую этого делать!

    – Да почему, Мить?

    – Да потому! Потому что твоя дочь Темке мать, а не ты! А Олег ему отец! Можешь ты это понять или нет? Надоело уже, честное слово…

    – Я тебе надоела, да?

    – Не придирайся к словам! Не ты надоела, а нытье твое бесконечное надоело!

    Наверное, они бы очень сильно поссорились, если бы не услышали, как хлопнула входная дверь. Замолчали оба, растерянно глянув друг на друга, словно спрашивая – чего это мы? Совсем с ума сошли, что ли?

    – Пап, мам… Вы чего? – спросила Лёлька, заглядывая на кухню. – Все в порядке, ничего не случилось? Лица у вас такие…

    – Да все нормально, доча, сидим вот, ужинаем! – бодро отозвался Митя, отодвигая от себя пустую тарелку. – Как погуляли? Хорошо, надеюсь?

    – Хорошо, да… – кивнула головой Лёлька. – Темочка только хныкал немного, когда мы домой шли…

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки