Добрая злая любовь - Татьяна Тронина
Книгу Добрая злая любовь - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
449 0 14:14, 07-05-2019Книга Добрая злая любовь - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации
– О чем ты думаешь?
– Я? Ни о чем... Я просто слушаю музыку! – солгала она.
Макс склонился над ней, прикоснулся губами к ее шее.
– Другое название «Мадам Баттерфляй» – «Чио-Чио-Сан»... – прошептал он, щекоча кожу теплым дыханием.
И в этот момент резко зазвонил телефон – аппарат стоял в изголовье.
– Черт, сколько этих телефонов развелось! – с досадой сказал Макс, сорвав трубку. – Алло! Кого? А, Настя, привет... – И он протянул трубку Наташе. – Тебя.
– Макс, сделай, пожалуйста, музыку потише... – попросила Наташа, садясь на диване. – Настенька, милая, привет!
– Наташа, мама сказала, что ты не придешь. Это правда? – недовольно пропыхтела племянница.
Наташа представила ее – копна темных волос, какой-нибудь очередной безумный наряд – и невольно улыбнулась.
– Правда. У нас с Максом очень много дел... – Макс, сделав жест, обозначающий нечто вроде «так держать!», вышел из комнаты. – Ей-богу, Настя, лучше ты заходи к нам!
– Я-то к тебе зайду. А вот ты...
– Настя, пожалуйста, перестань! У взрослых иногда бывают безотлагательные обстоятельства.
– Какие еще обстоятельства! – вдруг закричала Настя. – Я знаю – ты меня больше не любишь! Я тебе надоела – у тебя только твой обожаемый Максик на уме! А я-то, дура, радовалась, что ты замуж выходишь... – И Настя заревела.
Наташа беспомощно молчала, слушая, как подвывает и всхлипывает ее племянница. Она чувствовала себя преступницей. «И все это из-за Аркадия! – вдруг с ожесточением подумала она. – Ну, надо же, насколько один человек может испортить жизнь другим людям!»
– ...Ы-ы! – стонала Настя. – ...Меня все бросили... ик! Я одна с утра до вечера... словно сирота... Хоть бы кто обо мне вспомнил... ик!
– Настя! – строго произнесла Наташа. – Немедленно перестань! Это просто шантаж какой-то... Хорошо, мы придем.
– А не врешь? – осторожно спросила Настя, постепенно приглушая гудение и всхлипы.
– Настасья, что за выражения такие! Я тебя еще никогда не обманывала. Я приду. Все, прекрати истерику.
– Я уже это... ик! Я успокоилась! – сказала Настя, и в голосе ее явно слышались ликующие нотки. – У меня нервы... Трудности переходного возраста, знаешь?
– Знаю, сама проходила, – мрачно произнесла Наташа.
– Ну так я это... я тебя буду ждать!
Наташа положила трубку.
– Макс!
– Что? – он снова вошел в комнату. – Ты чего такая хмурая, а? Золото мое!
– Погоди, Макс... – сказала Наташа, уклоняясь от его губ. – Мы все-таки пойдем.
– Куда это мы пойдем? – удивился он.
– На день рождения Анны. Настя меня очень просила.
– Ах, Настя тебя просила...
– Макс, я уже обещала ей, и я пойду, – твердо произнесла Наташа.
– Господи, милая, твоя племянница из тебя просто веревки вьет! – схватился за голову Макс. – Нет, я не против Насти, не против Анны, но Аркадий... Признайся, ты ведь до сих пор не можешь забыть его, ты до сих пор его любишь!
Ревность снова вспыхнула в глазах Макса. Он ревновал ее к Аркадию! Как долго продолжается это недоразумение...
– Макс, я его не люблю.
– Да кого ты пытаешься обмануть, Наташа...
Она вздохнула. Обмануть... Да, его надо обмануть! Но так, не до конца – чуть-чуть правды... Надо сказать что-нибудь убедительное, чтобы он больше не твердил о ее любви к Аркадию...
– Тебя, – вдруг спокойно произнесла Наташа. – Я тебя хотела обмануть.
– Что? – Макс побледнел, крылья маленького острого носа затрепетали – это означало, что Макс на грани взрыва.
– Не думай, мы с Аркадием не любовники, – так же спокойно продолжила Наташа. – Мы с ним... мы с ним враги! Самые настоящие... Я потому тебе не хотела говорить всей правды... потому, что знала – ты устроишь скандал.
– Какой... правды? – выдохнул он.
– Все дело в наследстве. Ну, в том, что осталось после мамы... Ты так болезненно к этому относишься, что я просто не хотела тебя травмировать.
– Чем? – вскинулся он. – Что еще придумали твои разлюбезные родственнички?
– Не мои родственнички, а Аркадий, – поправила Наташа.
– Ладно – Аркадий... – нетерпеливо отмахнулся Макс. – В чем дело? Да говори же ты!
– Не кричи на меня, – огрызнулась уже Наташа. – Помнишь, я как-то пришла вечером вся в слезах, и ты решил, будто у меня было свидание? Свидание с Аркадием... Да, я встречалась с ним, но совсем по другому поводу... – возвысила Наташа голос – для убедительности она решила смешать ложь с правдой. – Он хочет продать мамины вещи, а я против. Во-первых, это память, во-вторых, среди них есть, кажется, довольно ценные экземпляры... Он не имеет права ими распоряжаться – только мы с Анной можем решать, что делать с этими тарелками и картинами, и вообще... Потом мы с ним встретились еще раз – вы тогда еле разъехались на машинах, помнишь?
На лице Макса одно выражение сменялось другим – от гнева и недоумения к радости, а потом обратно, только теперь уже его гнев был совсем другого рода.
– Я тогда с ним тоже пыталась поговорить на эту тему.
– Скотина! Жулик! – вдруг завопил Макс. – Господи, Наташка, чего же ты мне голову морочила... Ленивый боров! Решил тебя обокрасть! Да я ему...
– Макс, Макс... – успокоительно похлопала жениха по руке Наташа. – Именно потому мне проще было подтвердить твою бредовую мысль о моей любви к Аркадию, чем рассказывать тебе о борьбе за наследство... Ты бы непременно вмешался в это дело, а я совсем не хочу терять своих родственников, ведь Анна и Настя не виноваты!
– Наташка! Какая ты глупая... – застонал он. – Они тебя обобрали до нитки, а ты их защищаешь, романтические сказочки придумываешь... О изверги! Кровопийцы! Да я их... Да мы их засудим! Мы у них все отнимем!
Он разошелся не на шутку, Наташе даже стало немного страшно. Ее жених был из породы тех людей, которые никогда, никому и ни в чем не давали спуска. «Может быть, я зря переключила его внимание именно на эту тему? – пожалела уже она. – Нет, было бы хуже, если б Макс узнал о том, что Аркадий меня домогался. Макс бы точно его убил... Убил в самом прямом смысле этого слова!»
– Макс, голубчик... – тихо произнесла Наташа. – Замолчи.
– Что? – ошеломленно пробормотал он, прервав себя на полуслове.
– Макс, мы не будем ни с кем судиться. И Аркадия убивать не будем. Мы пойдем на день рождения моей сестры – но вовсе не для того, чтобы затевать скандал... Анна очень много для меня сделала, она заменила мне мать, да и сам Аркадий, в сущности, не такой уж плохой человек – похоже, он просто не понимает, что я давно выросла... Словом, мы проведем этот день тихо и мирно. А потом – потом, в какой-нибудь другой день! – я еще раз попытаюсь поговорить со своим зятем.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
